Associated Press of Pakistan: Китайский город Тяньцзинь готовится принять в августе 4-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса по Афганистану

Предыдущая, 3-я министерская конференция стран-участниц Стамбульского процесса состоялась 26 апреля 2013 года в городе Алматы, бывшей столице Казахстана

Информационное агентство Associated Press of Pakistan опубликовало переданный из Пекина репортаж под названием «Сhina's Tianjin to host int'l conference on Afghanistan in August» — «Китайский город Тяньцзинь готовится принять в августе международную конференцию по Афганистану».

В нем говорится так: «Министр иностранных дел Китая Ван И в субботу заявил о том, что Китай в августе проведет министерскую конференцию Стамбульского процесса по Афганистану.

Китайский город Тяньцзинь готовится принять в августе 4-ю министерскую конференцию Стамбульского процесса по Афганистану

«Мы будем отправлять приглашения 14 странам-участницам Стамбульского процесса и 28 поддерживающим группам», — сказал Ван на пресс-конференции в кулуарах ежегодной сессии высшего законодательного органа.

«Мы надеемся, что через этот процесс мы сможем помочь сторонам достичь консенсуса, работать вместе с тем, чтобы поддержать усилия по осуществлению тройных преобразований, и оказать содействие развитию ситуации в Афганистане в направлении прочного мира», — добавил он.

Проведение 4-й министерской конференции Стамбульского процесса, являющейся первым такого рода мероприятием, созываемым в Китае, было намечено на август в китайском городе Тяньцзинь.

Ван совершил в конце февраля официальный визит в Афганистан. Он встретился с афганским президентом Хамидом Карзаем, своим афганским коллегой Зараром Ахмадом Османи и Рангином Дадфаром Спантой, советником Карзая по национальной безопасности.

Ван сказал, что этот год станет решающим для Афганистана. Страна будет одновременно проходить через этапы преобразований в плане политики, безопасности и экономики.

«Разумеется, осуществлять тройные преобразования надлежит в основном самому афганскому народу, но он не может обойтись при этом без помощи и поддержки международного сообщества», — добавил Ван.

«Китай является крупнейшим соседом Афганистана. Мир и стабильность в Афганистане имеет непосредственное отношение к безопасности в западном регионе Китая. Мы надеемся увидеть объединенный, стабильный, развивающийся и мирный Афганистан», — отметил он.

«Ради этого мы будем работать с международным сообществом с тем, чтобы активно содействовать политическому примирению в Афганистане, поддерживать его мирные и перестроечные усилия и поощрять более активное вовлечение Афганистана в региональное сотрудничество», — сказал Ван.

«Мы также будем работать вместе с Афганистаном и другими соседями в плане решительной борьбы против всех террористических сил», — заявил он».

Стамбульский процесс, организованный непосредственными соседями Афганистана и его соседями по региону, был запущен в 2011 году. Основная цель этой инициативы заключается в обеспечении мира, стабильности и развития в Афганистане при использовании регионального фактора.

Напомним, что предыдущая, 3-я министерская конференция стран-участниц Стамбульского процесса состоялась 26 апреля 2013 года в городе Алматы, бывшей столице Казахстана.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.