До +19 градусов прогреется воздух на юге Казахстана в среду

Астана. 12 марта. КазТАГ – На востоке и юге Казахстана в среду ожидается погода без осадков; на западе республики прогнозируются небольшие осадки, туманы, гололед и усиление ветра, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в среду ожидается переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14, с порывами до 15-18 м/с, температура ночью -8-10, днем -1-3њС.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, температура ночью -4-6, днем +4+6њС.

В Акмолинской области пройдет небольшой снег, местами усилится ветер 15-20 м/с, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман, воздух прогреется до +2њС. В Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях погода без осадков, местами в регионах ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с, во всех регионах синоптики прогнозируют 0-5њС.

В Карагандинской области осадки не прогнозируются, ночью туман и усиление ветра до 15-20 м/с, днем 0-5. В Восточно-Казахстанской области также без осадков,местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +2њС.

В Алматинской области без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер 17-22, днем порывы до 27 м/с, температура +4+9њС. В Жамбылской области погода будет ясной, местами ожидается туман, усиление ветра 15-20 м/с, днем +7+12. В Кызылординской также ясно, температура воздуха +5+10. В Южно-Казахстанской области осадки не ожидаются, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется +14+19њС.

В Мангистауской области без осадков, днем местами усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +5+10њС. В Западно-Казахстанской области ожидаются небольшие осадки, местами туман, гололед, днем в отдельных районах усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха 0+5њС. В Актюбинской области также небольшие осадки, ночью и утром местами ожидается туман, днем в отдельных районах усилится ветер 18 м/с, температура -2+3њС. В Атырауской области прогнозируются осадки, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура +5+10њС.

В ближайшие сутки на р. Сырдарья, на реках Алматинской и Жамбылской областей ожидается дальнейшее ослабление ледовых явлений. На р.Сырдарья будет наблюдаться уменьшение притока воды в Шардаринское водохранилище в связи с сокращением сбросов из Кайраккумского водохранилища. На остальных водных объектах Казахстана в гидрологическом режиме заметных изменений не ожидается.