Free Press Journal: Иницитативы Шелкового пути окажут содействие продвижению процесса обновления Азии

Концепция создания экономического пояса Шелкового пути была выдвинута президентом КНР Си Цзиньпином в ходе его визита в Казахстан

Издание Free Press Journal 8 марта опубликовало репортаж под названием «Silk Road initiatives help boost Asia renewal: China» — «Иницитативы Шелкового пути окажут содействие продвижению процесса обновления Азии: Китай».

В нем говорится так: «Китай сегодня заявил, что его инициативы прокладывания морского шелкового пути, связывающего азиатские государства, помимо возрождения многовековой давности Шелкового пути по территории центрально-азиатских государств, имеют целью продвижение процесса обновления Азии.

Иницитативы Шелкового пути окажут содействие продвижению процесса обновления Азии

«Мы хотим работать с соответствующими странами с тем, чтобы придать пару мощных крыльев к процессу омоложения Азии», — сказал министр иностранных дел Ван И на брифинге для СМИ, состоявшемся здесь, в кулуарах ежегодной сессии национального законодательного органа страны — Всекитайского Собрания народных представителей (ВСНП).

Китай официально пригласил Индию принять участие в маршруте морского Шелкового пути, предложенного его президентом Си Цзиньпином в ходе состоявшегося в прошлом году тура по юго-восточным странам.

Шри-Ланка выразил свою поддержку предложению Пекина.

Комментируя это предложение, бывший индийский министр иностранных дел Сибал Канвал сказал, что выдвигаемая Китаем идея морского шелкового пути, связывающего Тихий и Индийский океаны, является частью его пропагандистского драйва с целью убеждения мира в миролюбивом характере своего подъема.

«Шелковый путь символизировал связанность Китая с внешним миром. Возможности связей находятся в фокусе нынешней экономической и торговой стратегии Китая. Китай ставит память о Шелковом пути на службу своим интересам, амбициям и имиджу несколькими способами», — пишет он в статье, опубликованной в прошлом месяце».

В ходе упомянутого выше брифинга Ван еще сказал, что инициативы направлены на то, чтобы воспользоваться возможностью дальнейшего открытия Китая, в особенности в западном направлении.

В то же самое время Китай, как отмечается в репортаже издания Free Press Journal, «предложил различным центрально-азиатским государствам, имеющим общие с ним границы, возродить древний Шелковый путь, соединяющий Центральную Азию с Восточной Азией и Европой».

Ван сказал, что, хотя Шелковый путь впервые использовался китайским народом 2000 лет тому назад, он принадлежит всему миру.

Следует напомнить о том, что идея возрождения многовековой давности Шелкового пути в виде концепции создания экономического пояса Шелкового пути была выдвинута президентом КНР Си Цзиньпином в ходе выступления в Университете Назарбаева в Астане, которое состоялось во время его первого государственного визита в Казахстан. По словам китайского лидера, для реализации этого великого дела на благо народов и оформления структуры регионального сотрудничества, прежде всего, необходимо укреплять политические контакты, развивать транспортные коммуникации, обеспечивать бесперебойную торговлю, укреплять сферу денежного обращения, а также способствовать сближению народов региона.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.