FilmdeCulte.com: Жанна Исабаева: «Сказать честно, я даже официально не являюсь продюсером: Я просто все оплатила, чтобы сделать этот фильм»

«Лотос за лучший фильм», высшая награда фестиваля азиатского фильма в Довиле, был присужден картине «Нагима» казахстанского режиссера Жанны Исабаевой

Газета Le Figaro опубликовала репортаж под названием «Le festival du film asiatique prime Nagima» — «Фестиваль азиатского фильма премирует «Нагиму».

В нем говорится так: «Лотос за лучший фильм», высшая награда фестиваля азиатского фильма в Довиле (северо-запад), был в субботу присужден картине «Нагима» Жанны Исабаевой (Казахстан).

В этом фильме Нагима, молодая некрасивая и неграмотная женщина, от которой отказались при рождении, делит жилье со своей подругой Аней, с которой она встретилась в детском доме. Беременная Аня умирает при родах, и новорожденный ребенок — девочка – оказывается, в свою очередь, определенным в детский дом. С тем, чтобы прервать этот порочный круг, Нагима собирается принять решение ее удочерить».

Жанна Исабаева: «Сказать честно, я даже официально не являюсь продюсером: Я просто все оплатила, чтобы сделать этот фильм»

Издание FilmdeCulte.com опубликовало материал Николя Бардо под названием «Deauville Asia: Entretien avec Zhanna Issabayeva» — «Довиль Азия: Беседа с Жанной Исабаевой». Он представляет собой интервью с казахстанским режиссером, чей фильм удостоился главного приза проводившегося во французском городе Довиль фестиваля азиатского фильма.

В ходе этой беседы Жанна Исабаева, отвечая на вопрос журналиста «Что явилось отправной точкой для «Нагимы»? Что побудило в вас желание рассказать эту историю?», поведала о том, что она начала делать этот фильм после того, как из одной статьи в газете узнала о детях, которые покидают детский дом и имеют право получить адрес своих биологических родителей, чтобы обрести информацию о них. По ее словам, некоторые дети отправляются на поиски своих родителей, и даже если те, например, в местах лишения свободы, сын или дочь может получить данные, сообщающие о том, в какой тюрьме те находятся и почему были посажены.

«Я узнала о том, что многие дети ищут своих биологических родителей, и у меня появилось желание говорить об этом, — признается Жанна Исабаева. — Когда я копалась по этой теме, мне не удалось обнаружить конкретных статистических данных, но таких детей много».

Режиссер о том, как она отбирала актеров на ведущие роли в своей картине, рассказала так: «Я сначала искала молодых актеров, но мне попадались в глаза больше молодые люди, уверенные в себе, порой высокомерные. Тогда я приняла решение идти искать этих молодых девушек прямо в детском доме. Две девушки, которых вы видите, Нагима и Аня, пришли из детского дома».

Жанна Исабаева является не только режиссером, но и также продюсером картины, удостоившейся высшей награды фестиваля азиатского фильма в Довиле. И ей Николя Бардо, естественно, задал вопрос и о том, как такой фильм производится в Казахстане.

На него Жанна Исабаева ответила так: «Найти финансирование для авторского фильма в Казахстане — это не так просто. Даже при обращении к государственным структурам, это такие фильмы, которые не получают финансирование. Сказать честно, я даже официально не являюсь продюсером: Я просто все оплатила, чтобы сделать этот фильм».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.