Le Club de Mediapart: С лета прошлого года небольшое облако омрачает медовый месяц в отношениях между Астаной и Парижем

К вопросу о том, почему французские власти, получив в свое распоряжение Мухтара Аблязова, оказались вместе с тем в весьма непростой для себя ситуации

Издание Ouest-France опубликовало репортаж под названием «Aix en Provence. Nouveau pourvoi en cassation de l'oligarque Abliazov» — «Экс-ан-Прованс: Новая кассационная жалоба олигарха Аблязова».

В нем говорится так: «Адвокаты казахского оппозиционера и олигарха Мухтара Аблязова, который должен быть выслан из Франции в Россию, в четверг сообщили о том, что они подали кассационную жалобу.

Экс-ан-Прованс: Новая кассационная жалоба олигарха Аблязова

«Мы составляем сегодня кассационную жалобу вслед за судебным решением, вынесенным следственной палатой апелляционного суда города Экс-ан-Прованс», — заявил Бруно Ребсток, один из адвокатов господина Мухтара Аблязова.

Господин Мухтар Аблязов с 1 августа 2013 года содержится в тюрьме городка Люинь, расположенного неподалеку от города Экс-ан-Прованс, после его состоявшегося 31 июля драматического ареста в Муан-Сарту (что находится в департаменте Альп-Маритим). Он, являвшийся в прошлом руководителем казахского банка БТА, подозревается в совершении хищения на сумму $5 миллиардов в период с 2005 года по 2009 год.

Следственная палата апелляционного суда города Экс-ан-Прованс 9 января приняла решение об его экстрадиции, против которого он уже подавал апелляцию, утверждая, что Москва и Киев выступают в качестве «подставного лица» от имени Казахстана и его президента Нурсултана Назарбаева, режим которого он разоблачает.

Его адвокаты подвергли критике это решение, «которое не вяжется с французским правосудием», заявляя, что их клиент не удостоился справедливого судебного разбирательства и условий содержания под стражей, достойных его положения, такие аргументы оказались отвергнуты судом».

Издание Le Club de Mediapart опубликовало статью под названием «Kazakhstan, Ouzbékistan: la diplomatie judiciaire en Asie Centrale» — «Казахстан, Узбекистан: судебная дипломатия в Центральной Азии» на эту же тему.

В ней излагается следующее: «С лета прошлого года небольшое облако омрачает медовый месяц в отношениях между Астаной и Парижем. Ничего важного, потому что оно, вероятно, является мимолетным, но очень неудобным.

Президент Назарбаев, недовольный деятельностью одного из своих бывших министров энергетики в лице Мухтара Аблязова, обвиненного в том, что он похитил пять миллиардов долларов – да, пять тысяч миллионов,- решил для примера заставить его отдать добытое нечестным путем».

Но деликатность ситуации, по логике изложения этой статьи, заключается, с одной стороны, в том, что казах, который ныне содержится в тюрьме городка Люинь, является лидером оппозиционной партии, прибывшим в Европу в поисках убежища. А с другой – в том, что Франция, получающая ежегодно из родины Мухтара Аблязова 16 миллионов тонн нефти, отчаянно нуждается в нахождении путей сбалансирования показателей своей торговли с Казахстаном. С тем Казахстаном, у которого она покупает товаров на сумму в пять миллиардов евро и которому она продает своих товаров и услуг на сумму менее пятисот миллионов евро.

В общем, понятно, что французские власти, получив в свое распоряжение Мухтара Аблязова, оказались вместе с тем в весьма непростой для себя ситуации. Если они вышлют беглого казахского банкира, которому Британией был предоставлен статус политического беженца, пострадает международная репутация Франции в качестве колыбели демократии, свободы и равенства. А не вышлют – шансы на выправление дисбаланса в торговле с Казахстаном сделаются еще менее вероятными.

Французские власти, ясное дело, поставлены перед непростым выбором. Но, судя по тому, что первичное судебное решение об экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию или на Украину уже принято, они, похоже, больше склоняются к признанию марксистского постулата о первичности материи. Иначе говоря, им, видимо, в этой ситуации более важным представляется не сохранность репутации Франции, а продвижение ее экономических интересов.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.