Telegraph: Российский президент Владимир Путин добился своей цели на Украине и теперь сконцентрируется на уводе Казахстана из-под влияния Запада

Нынешний глава Украины Александр Турчинов предупредил: «Я подчеркиваю: это - очень опасная политическая игра»

Западные СМИ продолжают широко освещать события, связанные с Украиной, в частности с Крымом. Выступающие там по этой теме авторы и политические эксперты уделяют большое внимание перспективам их развития, а также строят предположения о том, какое воздействие они могут оказать или уже оказывают на общественно-политическую ситуацию в России и других постсоветских странах.

Канал CNN передал репортаж под названием «For Ukrainians, «it's hard to not be concerned» — «Украинцам «трудно быть не обеспокоенными».

Нынешний глава Украины Александр Турчинов предупредил: «Я подчеркиваю: это - очень опасная политическая игра»

В той его части, которая касается нашей страны, говорится так: «Суть заключается в следующем: Референдум является фарсом, который весь мир объявил нелегитимным, но он используется Путиным для выведения конфликта на следующий уровень.

Его амбиции по восстановлению Советского Союза в форме новой Российской империи не являются секретом. Даже такие союзники Путина, как Белоруссия и Казахстан, нервничают. Трудно не быть обеспокоенным, если вы живете где-нибудь на Украине — или в Польше, Латвии, Литве или Эстонии».

Газета Telegraph опубликовала набор различных комментариев от читателей по украинскому кризису под общим названием «After Crimea, Russia will try to woo Kazakhstan away from the West» — «После Крыма Россия попытается добиться отхода Казахстана от Запада».

Крис Уотсон из числа таких комментаторов в частности пишет следующее: «Возвращение Крыма является символичным не только для России, но и также для Украины и Запада, так как они зависят от российского газа.

Владимир Путин, российский президент, добился своей цели и теперь сконцентрируется на уводе Казахстана из-под влияния Запада».

Издание Daily Star опубликовала статью Пола Робинса под названием «Crimea crisis: «Vladimir Putin is like Adolf Hitler» says Ukrainian president» — «Крымский кризис: «Владимир Путин напоминает Адольфа Гитлера», — говорит украинский президент».

В ней говорится так: «Украинский президент Александр Турчинов предупредил: «Вспомните историю, Вторая мировая война началась с аннексии территорий других стран нацистской Германией.

«Я подчеркиваю: это — очень опасная политическая игра», — сказал он.

Российские парламентарии тем временем потребовали того, чтобы президент Путин пошел дальше путем истребования обратно богатого нефтью Казахстана и Белоруссии, а также еще других частей Украины.

Такой шаг наверняка вызовет возобновление полномасштабной холодной войны.

Российские политики также высмеяли санкции Европейского Союза и заявили, что пришло время восстановить Советский Союз».

Газета Le Monde опубликовала статью под названием «Le moteur de Poutine est idéologique, pas pragmatique» — «Движущая сила Путина является идеологической, а не прагматической».

Он представляет собой ответы Мари Жего, ее корреспондента в Москве, на вопросы читателей. Один из них по имени Медхи спрашивает так: «Сначала Крым … Почему бы еще и не Казахстан, часть Грузии, Армении и Белоруссии… А почему бы еще и не прибалтийские страны… не идет ли для Путина и России речь о восстановлении границ СССР?».

Отвечая на этот вопрос, Мари Жего замечает: Президент РФ открыл ящик Пандоры. Она далее пишет: «Российская Федерация состоит из 21 автономной республики, которые также могут потребовать референдума по вопросу получения независимости или объединения с каким-либо другим государством. Бурятия может попросить присоединения к очень близкой Монголии. Чеченцы потребовали свою независимость, и все помнят, что с ними произошло».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.