Дождь и усиление ветра прогнозируются в южных регионах Казахстана в субботу

Астана. 12 апреля. КазТАГ — На большей части Казахстана в субботу ожидается погода без осадков; лишь на востоке, юге и в центре республики сохранится неустойчивая погода, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в субботу переменная облачность, без осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с, температура ночью -5-7, днем +1+3њС.

В Алматы переменная облачность, временами дождь, ветер до 5 м/с, температура ночью +3+5, днем +10+12њС.

В Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях погода будет ясной, температура воздуха 0+5, -1+4, 0+5 и +1+6њС соответственно.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют ясную погоду, местами ожидается туман, днем 0+5њС. В Восточно-Казахстанской области пройдут осадки, местами туман, усиление ветра 15-22 м/с, днем +3+8њС.

В Алматинской области ожидаются осадки, местами туман, днем +10+15њС. В Жамбылской также осадки, местами туман, усиление ветра 15-22 м/с, воздух прогреется до +15њС. В Южно-Казахстанской также осадки, местами усилится ветер 15-20, порывы 23 м/с, днем +8+13њС. В Кызылординской области синоптики прогнозируют осадки, местами усилится ветер до 15-20 м/с, днем +10+15њС.

В Мангистауской области погода ожидается ясная, местами усилится ветер до 15-20 м/с, днем +13+18њС. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадки про прогнозируются, днем воздух прогреется до +14, +10 и +7њС соответственно.

В ближайшие трое суток на р.Урал, на реках Актюбинской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей ожидается развитие волны весеннего половодья. На р.Жабай, Калкутан разливы и подтопления сохранятся.

На р.Ертис в пределах Павлодарской области продолжатся подъемы уровней воды за счет повышенных сбросов. На низкогорных реках юга, юго-востока республики в связи с прогнозом сильных осадков ожидается формирование паводков.