Битва титанов: Шаханов VS Кожахмет

В прессе снова вспыхнул скандал между патриархами национального движения Казахстана Мухтаром Шахановым и Хасеном Кожахметом. Что не поделили два аксакала-желтоксановца?

Сотрудничество с властями и сокрытие истины о Желтоксане. Давние обвинения Мухтара Шаханова и Хасена Кожахмета в адрес друг друга вновь появились в казахских СМИ. В борьбе за правду и честное имя два ветерана национального движения используют все доступные методы.

Битва титанов: Шаханов VS Кожахмет

На днях читатели казахских интернет-изданий снова стали свидетелями скандала между поэтом, общественным деятелем Мухтаром Шахановым и членом движения “Азат” участником декабрьских событий 1986-года Хасеном Кожахметом.

Поводом на этот раз стала публикация на портале abai.kz, где прошла недавно онлайн-конференция с участием Хасена Кожахмета. В ходе онлайн-общения с читателями гость редакции ответил на один из вопросов: что стало причиной раздора между Вами и Шахановым, с чего все началось?

Когда мы были на площади 17-19 декабря 1986 года, Шаханов проводил свой творческий вечер в Москве. Актюбинский студент по имени Ербол хотел рассказать о том, что случилось в Алматы. Но Шаханов не дал ему такой возможности и со словами, “знаю я, о чем ты будешь говорить, испортишь мне вечер”, выпроводил его, а сотрудники КГБ забрали парня. Об этом рассказал не я, а сам Ербол в одном из интервью. В марте 1987 года на 16 пленуме ЦК комсомола в Алматы, Шаханов заявил, что “вышедшие на площадь — манкурты, не знающие своего языка и истории, кто им дал право выступать от имени народа”. Эти слова Шаханова нашел и опубликовал Данияр Ашимбаев. Через два года после декабрьских событий 1986-го, когда политическая ситуация изменилась, и многие из нас вышли на свободу, а в тюрьме осталось всего 8 человек, Шаханов поменял свою позицию на 180 градусов и стал защитником “желтоксановцев”. Если все это, Шаханов считает клеветой и ложью, то почему не подаст на клеветников в суд? К тому же, Шаханов говорит, что камни и булыжники на площади в 1986-м кидали сотрудники КГБ. В таком случае, если милицейские сотрудники и кгбшники вышли друг против друга на площади, то получается, никакого выступления казахской молодежи тогда не было? Я знаю, что в свое время были осуждены 4-5 парней за то, что они кидали булыжники, выходит, власти осудили сотрудников КГБ? Шаханов не устает говорить, что я агент КГБ, в то время как я три раза был осужден по политическим статьям. Два года назад я подал в суд на Шаханова за клевету, которую он распространяет про меня. Но ни районный, ни городской суды не приняли моего иска”, — сказал Хасен Кожахмет, отвечая на вопрос читателя.

Конечно, это не могло остаться незамеченным и со стороны Мухтара Шаханова, последовала реакция. Он через своих соратников дал ответ Кожахмету.

На онлайн-конференции сайта “Абай KZ” Хасен Кожахмет вновь, уже в третий раз пытался очернить Мухтара Шаханова, который первым довел правду о Декабрьском восстании, рассказав об этом в Казахстане и в Кремлевском дворце Съездов на мероприятии международного уровня. Ответ Кожахмету был дан в свое время на страницах газеты “Жас Алаш”, на самом “Абай KZ” и других СМИ. Мы представляем вашему вниманию выдержки из публикаций, чтобы каждый сам понял, кто есть кто”, — говорится в сообщении, распространенном в интернете от имени помощников Шаханова — Нуржана Ошанбекова и Еркинбека Серикбая.

Далее следуют выжимки из публикаций в различных СМИ за последние два года.

Почему Хасен Кожахмет так взъелся на меня? — вопрошает Мухтар Шаханов и отвечает. — Дело вот в чем, два года назад меня пригласили в прямой эфир радио “Азаттык”. Я сказал тогда о том, что группа желтоксановцев написала письмо, в котором говорится, что Кожахмет каждый год отдыхает в Доме отдыха КГБ. Это письмо я показал в ходе проверки Декабрьских событий, и я об этом рассказал в эфире радио “Азаттык”. Поэтому Хасен не найдет себе места. Как-то во время работы в комиссии по расследованию декабрьских событий он пришел ко мне, и как раз в этот момент девушка-секретарь принесла мне письмо. В этом письме, говорилось о том, что на площадь в декабре 1986-года сотрудники КГБ привезли машину водки и раздали ее собравшейся молодежи. Письмо было написано водителем той машины, жителем Енбекшиказахского района. Хасен прочитал и сказал, что сам займется его проверкой, он забрал это письмо, позже оно было утеряно. Теперь Кожахмет утверждает, что это ложь, но у меня есть свидетели”, — говорится в одной из таких публикаций.

В защиту Мухтара Шаханова также приводится отрывок из письма Шаханову филолога Назарбека КАНАФИЯУЛЫ. “В газете “Өмір-ай” за 9 июня 2010 года вышел материал под заголовком “Хасен Қожа-Ахмет – потомок графа”. В нем опубликованы семейные фотографии матери Кожахмета — Екатерины Лисовской, деда по матери Александра Лисовского и другие. В материале рассказывается, что его дед по материнской линии — Александр Лисовский был голубых кровей и боролся против русских. Желтоксановцы говорят, что мать Кожахмета еврейка по национальности, но не в этом дело. Я разговаривал с отцом Ербола Байжаркынова, которому Вы якобы не дали слово в Москве и сдали КГБ. Он говорит, что это откровенная ложь и сокрушается по этому поводу, говорит, что Кожахмет сочинил все. Сам Ербол после автомобильной катастрофы очень болен. Хасен Кожахмет пытается Вас, стоящего у истоков борьбы за национальные интересы, оклеветать накануне 70-летия, и выходит со своими пасквилями в газеты и на телевидение, за этим думаю, могут стоять какие-нибудь российские силы”, — говорится в письме.

Вот такие баталии и неожиданные подробности, появились в ходе вновь разгоревшегося скандала между двумя ветеранами-националистами. Что в них правда и что ложь, кому верить, а кому нет — оставим на суд читателей.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.