Англия – Италия 1:2. Супермарио сделал травму врача напрасной

Матч №8 ЧМ-2014; группа “D”

В дикой природе хищники такого масштаба стараются друг с другом не связываться, поскольку финал поединка непредсказуем. А вот природа футбола на том и построена, чтобы определить кто сильнее в данный момент в указанном месте. Полем схватки Англии и Италии стало сердце оцивилизованной части Амазонии – стадион с одноименным названием в городе Манаус.

Две сборные знают друг друга не понаслышке, а потому сразу начали атаковать на скоростях. На 8-ой минуте возникла ситуация, при которой судья из Нидерландов Бьорн Кейперс теоретически мог бы дать пенальти в ворота Англии. Итальянцы об этом настойчиво просили. Однако арбитр, помня какой засадой для Испании и Уругвая стали первые голы с одиннадцатиметровой отметки, итальянцев пожалел (хотя со стороны могло показаться, будто это на пользу англичанам).

Скорости продолжились высокие, пасы точные, удары сложные. Даже странно, что только на 35-ой минуте Клаудио Маркизио (8-ой номер сборной Италии) распечатывает ворота “трех львов” (“Три льва” считаются главным прозвищем английской сборной). Гол был прекрасным и такой стоило ждать.

Правда, сборная Англии быстро огрызнулась и лев Уэйн Руни (10-ка) дал королевский пас Дэниелу Старриджу (9-ый номер) – тоже льву – а тот забил мяч в ворота Сальваторе Сиригу (Буффон травмирован и на матч не вышел). Счет стал равным, а после этого начался сюрреализм рядом с игровым полем. Физиотерапевт сборной Англии по футболу Гэри Льюин так радовался голу Старриджа, что повредил себе лодыжку и был унесен с поля на носилках. Ну да ничего, он же физиотерапевт – назначит себе хорошее лечение.

Жалко только, что жертва врача оказалась напрасной. Марио Балотелли (9-ка), которого иначе как Супермарио давно не называют, после безупречного паса Антонио Кандрева (6-ой номер итальянской сборной) на 50-ой минуте сделал счет 2:1 в пользу “Голубой эскадры”. Чтобы англичанам было не так обидно (или наоборот еще обиднее), форвард Италии забил им гол в английской манере – головой.

Красочная борьба на этом не закончилась – один выдающийся удар Андреа Пирло (21-ый номер итальянцев) в перекладину англичанам чего стоит. Руни тоже по полю рвал и метал. Но голов больше не было. Пятидесяти минут оказалась достаточно, чтобы выявить победителя. Амазония свидетель: Италия оказалась сильнее родоначальников футбола, пусть “Голубой эскадре” и пришлось сражаться с полной выкладкой.