Уругвай – Коста-Рика 1:3. Вторая сенсация и первое удаление Мундиаля

Матч №7 ЧМ-2014; группа “D”

Становится уже плохой приметой забивать первый гол с пенальти. Вряд ли о чем-то тревожном думал Эдинсон Кавани (21-ый номер сборной Уругвая), точно пробивая на 24-ой минуте в ворота коста-риканского голкипера Кейлора Наваса. Да и что ему переживать? Сам Кавани хоть и молод, но уже зрелая звезда. Рядом Диего Форлан (10-ка), который четырьмя годами ранее в Южной Африке забивал практически в каждом матче, вне зависимости от того, выигрывают или проигрывают “Небесно-голубые” (самое популярное прозвище уругвайской команды).

А на скамейке запасных в зоне Уругвая стадиона “Касталан” города Форталеза сидел Оскар Табарес. На чемпионате в ЮАР он был самым голодранцем из всех главных тренеров того Мундиаля. Уругвайская федерация футбола испытывала большие финансовые трудности и Табаресу платили всего $18 тыс. в месяц (по меркам Большого футбола это все равно, что на общественных началах). Однако Оскар Табарес привел в ЮАР команду с двумя звездами на футболках (за победы на чемпионатах мира) к четвертому месту в 2010 году.

Коста-Рика звезд с неба не хватает, однако на чемпионате 1990 года из своей группы в одну восьмую финала выходила. В этот Мундиаль отборочную фазу перед прилетом в Бразилию прошла уверенно. Коста-Рика в мировом рейтинге счастья стоит на очень высоких позициях. А чтобы подняться еще выше жителям этой центральноамериканской страны была очень нужна победа над Уругваем. Задача облегчалась тем, что костариканцы играют в атакующий футбол.

На 44-ой минуте Форлан мощно пробил по воротам соперников. Мяч ударился в ногу костариканского защитника и пошел замысловатым рикошетом по опасной траектории под перекладину. Навас не подвел и ликвидировал угрозу. На перерыв команды ушли с перевесом в пользу уругвайцев.

На 50-ой минуте Оскар Дуарте (6-ой номер сборной Коста-Рики) чуть не загнал мяч в ворота Фернандо Муслера, но добить отскочившего от голкипера “Бразуку” ему от неожиданности не хватило координации. Однако уже на 54-ой минуте Хоэль Кэмпбелл (9-ка) забивает “небесно-голубым”. Не успели уругвайцы толком удивиться, как на 57-ой минуте Кэмпбелл отдает изумительный пас Оскару Дуарте (6-ой номер). А тот ничего не боится и головой, не обращая внимания на угрозу сотрясения мозга от бутсы уругвайского защитника забивает второй гол.

Звезды (уругвайские) в шоке. Диего Форлана заменили. Кавани продолжал остро атаковать, но то партнеры не поддержат, то Навас отобьет мяч. У “небесно-голубых” не получается проигрывать достойно. Мартин Касерес (22-ой номер) прямой ногой ударил в голень Кристиана Гамбоа (однофамилец лейтенанта Гамбоа из романа Марио Варгаса Льосы “Город и псы”) и только защитный щиток спас от серьезной травмы. Судья Феликс Брих из Германии дал уругвайцу желтую карточку, хотя проступок тянул на красную.

Снова потрясающий по точности пас и Маркос Уренья (21-ый номер сборной Коста-Рики) делает на 84-ой минуте счет 3:1.

Не в силах показать результативную игру, Максимилиано Перейра (16-ый номер) грязно сыграл против Кэмпбелла (а чего ждать от игрока, который однофамилец с Себастьяном Перейрой – главным злодеем в книге “Пятнадцатилетний капитан” Жюля Верна?). Арбитр показал уругвайцу на 90-ой минуте встречи красную карточку и выгнал с поля. А тут и матч закончился. Костариканцы радовались, а “небесно-Голубые” пусть думают о своей игре и своем поведении.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.