Колумбия – Греция 3:0. Шансов было поровну, но реализация шла несимметрично

Матч №5 ЧМ-2014; группа “С”

Колумбия – это не только наркомафия, повстанцы и плохие футбольные судьи, но и вкусный кофе, качественные изумруды, задорные футболисты. Что касается Греции, то в ней все есть, кроме забитых голов в первом матче группового этапа.

Пабло Армеро (7-ой номер сборной Колумбии) не стал тянуть кота за гениталии и уже на 5-ой минуте встречи забил гол “эллинам”. Стадион “Минейран” взорвался шумом одобрения. Нельзя не указать, что колумбийских болельщиков на матче было так много, что запросто можно подумать об игре не в бразильском Белу-Оризонти, а где-нибудь в Боготе. Очень позитивный факт: большая доля болеющих за “кофейщиков” (прозвище колумбийских футболистов) пришлась на женщин. В общем, по трибунам получалось, что сборная Колумбии играет дома, а команда Греции – чьи болельщики на матче оказались только “обозначены” – на выезде.

Самый опасный по потенциалу игрок “эллинов” Георгиас Самарас (7-ой номер) весь первый тайм пытался прикинуться троянским конем и вогнать мяч в ворота колумбийцев, но следили за ним чутко и бдительно, как за ящиком Пандоры с соблюдением всей положенной техники безопасности. Пару раз “кофейщикам” просто повезло – мяч уходил в опасной близости, но все-таки мимо створа ворот. Что касается нападения сборной Колумбии, то во второй половине первого тайма там происходило невообразимое. Футболисты врывались в штрафную площадку Греции и начинали перепасовку в самый неподходящий момент или отправляли мяч куда угодно, но не в сторону ворот. Возможно, специалисты по возделыванию и переработке коки могут все это объяснить, но с точки зрения футбольной логики поведение выглядело странным.

После перерыва “кофейщики” навели фокус на ворота Орезиса Карнезиса и тому на 48-ой минуте пришлось показать мастерство, чтобы отбить мощный удар Хамеса Родригеса (10-ка). Против Теофило Гутьерреса (9-ка) уже ничего не помогло и тот на 58-ой минуте вколол вторую дозу беды экипажу “Пиратского корабля” (одно из прозвищ греческой сборной).

Вымаливая себе пенальти греки пытались симулировать грубые нарушения правил со стороны колумбийцев. Но на главного судью матча Марка Грейгера из США это не действовало. Видимо, воспитанный в традициях американского футбола (на нормальный футбол не похож совершенно) он считал повышенную чувствительность потомков 300 спартанцев слишком вычурной. А может сам когда-то брал уроки актерского мастерства и хорошо понимает тонкости лицедейства. При этом “эллинов” за удары соперников исподтишка арбитр наказывал желтыми карточками.

У Колумбии Хуан Куадрадо (11-ый номер) хоть и не забил гола, но был полезен до неприличия. Вот и на 90-ой минуте он пяткой отпасовал на Родригеса и тот в пустые ворота не промахнулся. 3:0. У Греции есть время подумать перед следующим матчем, почему шансов на взятие ворот “кофейщиков” было больше (данные официальной статистики), чем наоборот, но ничего из этого не реализовали.