Кот-д’Ивуар – Япония 2:1. Слоны потоптали самураев

Матч №6 ЧМ-2014; группа “С”

“И летели наземь самураи под напором стали и огня” – слова из этой песни невольно всплывают в памяти по итогам второго матча первого круга в группе “С”.

“Слоны” (прозвище сборной Кот-д’Ивуара, ибо старое название этой страны Берег слоновой кости) вышли в форме оранжевого цвета, как бы заявляя о серьезности своих намерений. “Летучие голландцы” накануне хоть и разгромили сборную Испании в иссиня-черных футболках, но для всего футбольного мира остаются “Оранжевыми”.

Японцы, погруженные в собственную спортивную медитацию, ивуарийского намека как бы не заметили. Ветеран Кэйсукэ Хонда (4-ый номер), один в один с одноименной машиной, да еще левой ногой (в Японии же “Хонды” праворульные) мощно, надежно и безукоризненно загнал мяч в ворота африканцев на 16-ой минуте.

В городе Ресифи шел дождь. Для “Синих самураев” (одно из прозвищ сборной Японии) бонусом поддержки с родины была реклама высокотехнологичного сектора компаний из Страны восходящего солнца по периметру стадиона “Пернамбуку”, а болельщики-ивуарийцы нарастили свой потенциал с помощью неимоверного количества барабанов. Сами они все девяносто минут матча с трудом справлялись с их обслуживанием и давали постучать бразильцам. Бразильцы по идее должны были наблюдать за игрой в режиме бескорыстия – пусть победит сильнейший – но стучали в барабаны темпераментно, а не из деликатности и чувства гостеприимства.

Пропущенный гол не оставил команде Кот-д’Ивуара вариантов, к тому же у нее самый высокий рейтинг ФИФА по Африке – боевые слоны пошли в нападение. Японцы с мужеством камикадзе ложились под мячи, которые игроками с Берега слоновой кости отправлялись по воротам с чудовищной силой. Голкиперу Эйдзи Кавасиме (1-ый номер) пришлось работать с полной отдачей.

Дождь прошел, барабаны остались, ивуарийцы атаковали, японцы защищались, счет оставался прежним. Видя, что прогресс не идет, тренер Кот-д’Ивуара Сабри Лямуши на 62-ой минуте вывел на поле живую легенду Дидье Дрогба (11-ый номер). Лучший бомбардир в истории ивуарийской сборной произвел на поле алхимию. На 64-ой минуте Вилфрид Бони (12-ый) после выверенного навеса Сержа Орье (17-ый номер) забивает первый гол (головой) в ворота японцев. Через две минуты Орье пасует второй раз – теперь уже на Жервиньо (10-ый номер) – и счет становится 2:1.

Мало того, что Дрогба воодушевил “слонов” в качестве матерого вожака – он еще и парализовал знаменитый самурайский дух. В качестве вишенки на торт не хватило гола от самой 36-летней легенды – Кавасима удары Дидье Дрогба отразил. Японцам в группе “С” придется туго, однако о харакири пока не стоит даже думать.