Иран – Нигерия 0:0. «Принцы Персии» сдержали «Суперорлов»

Матч №12 ЧМ-2014; группа «F»

По законам жанра на Мундиале-2014 когда-нибудь должна была состояться ничья. Вот это и произошло на Арена Байшада в городе Куритиба между иранцами и нигерийцами – «Принцы Персии» и «Суперорлы» соответственно. Стадион не был забит до отказа, однако свободных мест оставалось немного. Преобладали иранские болельщики, которые не пожалели на свои лица краски в цветах национального флага.

Иран – Нигерия 0:0

Перед началом игр в Бразилии сборная Ирана по рейтингу ФИФА занимала 43 место, а нигерийская – 44-ое. Получается, что силы почти равны и теоретически ничья выглядела закономерно. Другое дело, что все хотят использовать шанс и заработать три очка на победе.

По факту на поле доминировали «Суперорлы» (63% владения мячом, в два раза больше ударов в створ ворот) – статус действующего чемпиона Кубка африканских наций требовал ответить за Африку-матушку, родину человечества. Но «персидские принцы» уперлись и отвечали острыми контрвыпадами. Когда на 34-ой минуте после подачи углового иранский нападающий Реза Гучаннеджад (16-ый номер) отправил мяч в створ ворот Нигерии – «суперорлу» Винсенту Эньеаме пришлось хорошо полетать, чтобы не допустить гол.

Иран – Нигерия 0:0

Во втором тайме нигерийских атак стало меньше, сами они перестали быть такими массовыми, но суетливость при этом не уменьшилась. Если в первом тайме иранский голкипер Алиреза Хагиги (12-ый номер) работал с полной нагрузкой и казалось, что сборная Нигерии вот-вот откроет счет, то в конце второго тайма ничья смотрелась вполне закономерно.

Состоявшаяся ничья для нигерийцев все же больше отдает горечью поражения, тогда как для иранцев – победой.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.