Испания – Чили 0:2. Действующий чемпион мира уже наработал на приставку «экс»

Матч №19 ЧМ-2014; группа «В»

Футбол – это не фигурное катание, где победу после неудачного выступления могут защитать в память о прошлых заслугах. Здесь в каждом матче необходимо подтверждать свой статус и рейтинг голами. Голов в матче с чилийцами испанцы не забили, а «Красная команда» хоть и играла в белой форме, однако за свою крутизну ответила по полной программе двумя забитыми мячами.

Испания – Чили 0:2

19 — 20-ая минуты встречи. Пять чилийских футболистов передавая по эстафете мяч друг другу (каждый на своем месте выполнил свой игровой долг) сложили в голевую цепь. Вишенку на торт положил Эдуардо Варгас (11-ый номер), блистательно пробив в ворота Икера Касильяса. Правда, там еще была ошибка Серхио Рамоса (15-ый номер сборной Испании) в середине поля, но ее можно не считать. Подопечные Хорхе Сампаоли повели в счете.

Интересный казус. Главный тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли – аргентинец. При этом отношения у чилийских и аргентинских болельщиков далеко не дружественные. Находясь в Рио-де-Жанейро (матч Испании и Чили прошел на стадионе «Маракана»), более 40 тыс. чилийских фанатов устраивали потасовки главным образом с аргентинскими футбольными болельщиками. Те тоже не подарки и бразильская погранслужба еще перед началом мундиаля выписала стоп-лист на 2100 футбольных хулиганов из Аргентины. На втором месте по стычкам чилийцев в Рио-де-Жанейро стояли бразильские полицейские, а на третьем собственно жители Рио. Вот такие гримасы глобализации. Чилийских фанатов просто прет от игры своей сборной и «Красная команда» на симбиозе отвечает им боевитым куражом.

Испания – Чили 0:2

Как и в случае с футболистами Аргентины, первая игра на «Маракане» для сборной Испании изначально задумывалась в качестве примерки к финалу. Кто ж мог предположить, что у чилийцев окажется гораздо больше шансов выйти на этот знаменитый стадион 13-го июля.

«Красная фурия» не собиралась сдаваться без боя и давление на ворота сборной Чили усилилось. Но последнего кусочка в атакующей мозаике испанцев не складывалось. Тем временем дошло до 44-ой минуты. Алексис Санчес (7-ка чилийцев) мощно и точно пробил штрафной удар. Касильяс с трудом парировал его, но «Бразука» отскочил к основательному Чарлесу Арангису (20-ка). Тот остановил мяч, зафиксировал и точно пробил в ворота, потратив на все процедуры 2-3 секунды.

После перерыва испанцы продолжили атаковать. Сначала чтобы отыграться, а когда времени осталось совсем мало, то хотя бы забить гол престижа. Однако этикетка «неудачники» приросла к ним намертво. Даже к Хаби Алонсо (14-ый), не говоря о Серхио Бускетсе (16-ый). О голкипере сборной Чили Клаудио Браво можно сказать только браво! Сделал за игру 9 сейвов и отстоял против «Красной фурии» на сухую, превратив некогда грозную сборную в посмешище.

Испания – Чили 0:2

Счет вообще мог запросто стать 3:0 в пользу Чили, если бы Маурисио Исла (4-ка) не растранжирил свой идеальный шанс. Процедура отречения футбольных королей от трона состоялась, ну а кто станет новым чемпионом мира – вопрос остается открытым.        

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.