Камерун – Хорватия 0:4. «Неукротимые львы» из группы не выйдут

Матч №18 ЧМ-2014; группа «А»

Футбол – игра коллективная. Поэтому коллективные наказания, запрещенные Женевской конвенцией о военнопленных, здесь процветают. Зачем Александр Сонг (6-ой номер сборной Камеруна) на 40-ой минуте матча атаковал Марио Манджукича (17-ый у хорватов), который даже не владел мячом.\? Может, хотел этим сказать, чтобы тот не думал забивать в ворота «Неукротимых львов» (прозвище этой команды из Африки)? Трудно понять логику и поступки богатых людей (Сонг в 2012-ом году, например, получил зарплаты в 5 млн. евро).

Камерун – Хорватия 0:4

Главному арбитру матча Педру Проэнса из Португалии ничего не оставалось как показать Александру Сонгу красную карточку. А Камерун и так с 11-ой минуты встречи на стадионе «Амазония» в городе Манаус проигрывал 0:1. Мяч забил Ивица Олич (18-ый номер «Шашечных» – прозвище хорватской сборной) практически упор.

Первый тайм камерунцы еще смогли удержать с таким счетом, но во втором подопечные Нико Ковача быстро приспособились к возможностям, которые создает численное преимущество. Шарль Итанж (16-ый номер) не смог угадать направление удара Ивана Перишича и на 48-ой минуте счет стал 2:0 в пользу Хорватии.

Фолькер Финке, немецкий тренер сборной Камеруна, считается грамотным футбольным стратегом. Но что сделаешь, когда у тебя под рукой такие как Сонг? «Неукротимые львы» не сдавались, били по воротам с разных дистанций, однако Стипе Плетикоса стоял хорошо, защитники помогали своему голкиперу трудолюбиво и умело.

Обидчика Манджукича на поле уже не было, но это же не повод не отомстить. По законам футбольной вендетты нападающий «шашечных» стал наказывать камерунскую «семью» Александра Сонга, а заодно и всех болельщиков этой африканской сборной. На 61-ой минуте Марио Манджукич забивает «неукротимым львам» мяч головой после подачи углового. А на 73-ей минуте он добил «Бразуку», сначала отправленного Эдуардо (22-ой номер, вышел на замену), но отбитого Итанжем. Если бы не хорошая игра камерунского вратаря, то счет был бы еще позорнее, чем в игре Германии с Португалией, где Пепе (3-ий номер португальцев) «подарил» своей команде красную карточку при проигрыше 0:2.

Камерунцы пытались забить гол престижа и на последних минутах штурмовали хорватские ворота – опасно, но безуспешно. А потом еще Бенуа Ассу-Экотто (2-ой номер) чуть не подрался с другим «неукротимым львом» Бенжаменом Муканджо (8-ка). Их разнял Пьер Вебо (15-ый номер сборной Камеруна) – исполнитель последнего опасного и одновременно безуспешного удара в ворота Плетикосы.

Камерун досрочно, то есть за матч до окончания группового этапа, потерял шансы на выход из группы. Хорватия может это сделать, но предстоит еще раз хорошо постараться.