Италия – Коста-Рика 0:1. Коста-риканское лето продолжается

Матч №24 ЧМ-2014; группа “D”

Главному арбитру матча необходимы не только компетентность, но и мужество, чтобы засчитать очевидный, но все-таки не 100%-ый пенальти в ворота гранда мирового футбола, когда тот играет с нетитулованной командой. Энрике Оссес из Чили, который судил матч Италии и Коста-Рики на стадионе Арена Пернамбуку в Ресифи, хоть и считается судьей суровым, но все-таки не до такой степени.

В штрафной площадке итальянской сборной Джорджо Кьеллини (3-ий номер) четко толкал в спину Хоэля Кэмпбелла (9-ка костариканцев) и тот упал. Пенальти не последовало. Тогда через минуту Хуниор Диас (15-ый номер сборной Коста-Рики) навесил на штрафную “Голубой эскадры” и Брайан Руис Гонсалес (10-ка) головой пробил под перекладину. Система электронной фиксации мяча отчиталась на часы главному судье матча о том, что “Бразука” сначала перелетел линию ворот итальянцев, а уже потом отлетел в поле. После этого Энрике Оссес показал на центр поля, откуда положено разыгрывать мяч пропустившим гол.

Статистика матча показывает, что ударов и по воротам, и в створ ворот Коста-Рика с Италией сделали поровну (10 и 6), но у Кейлора Наваса, голкипера костариканцев, 6 сейвов, а у Джанлуиджи Буффона на один меньше. Этот пропущенный гол и решил исход встречи. Ни Супермарио Балотелли (9-ка), ни Андреа Пирло (21-ый номер), ни все другие игроки итальянской сборной не смогли распечатать ворота Коста-Рики. Марио Балотелли по идее два раза был просто обязан поразить ворота Наваса, но один раз промахнулся, доказав свою непредсказуемость, а в другой момент не смог переиграть голкипера.

В конце второго тайма судья Оссес дал четыре минуты компенсированного времени, однако у “Голубой эскадры” уже не осталось сил, чтобы сражаться с костариканцами. Заслуженная победа прекрасных парней с центральноамериканского перешейка. После Уругвая – двукратного чемпиона мира, Коста-Рика победила четырехкратного чемпиона Италию. И уже не важно как она сыграет свой последний матч группового этапа с чемпионом мира (в прошлом) Англией – из своей группы сборная Коста-Рики выйдет на первой позиции.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.