Германия – Гана 2:2. В Берлин чуть не пришлось отправлять черного гонца-ганца

Матч №29 ЧМ-2014; группа “G”

Стоит Ангеле Меркель пропустить матч своей сборной по футболу, как в “Немецкой машине” что-то разлаживается. Сначала Асамоа Гьян (3-ий номер сборной Ганы с цифрой “3”, краской выеденной на левой части головы – видимо, чтобы узнавали не только спереди и сзади по футболке, но и в профиль) на 6-ой минуте пробил по немецким воротам слету (но высоко). Потом “Черные звезды” разложились передачами веером справа налево и Кристиан Атсу (7-ка) с большой дистанции, однако великолепно пробил сборной Германии. Мануэлю Нойеру (1-ый номер) пришлось потрудиться для отражения этого мяча.

Немцы вспомнили, что на этом мундиале определения вроде “наверняка”, железобетонно”, “обязательно” – неуместны. И надо работать! Марио Гётце (19-ый) и Месут Озиль (8-ой номер) понервировали оборону сборной Ганы, но и Салли Мунтари (11-ый номер, по габаритам не уступит слону-подростку) на 33-ей минуте с чудовищной силой отправил “Бразуку” по воротам Нойера. Голкипер отбил и мяч тот отлетел метров на двадцать.

На перерыв команды ушли не открыв счет, что после игры “Немецкой машины” против Португалии выглядело как минимум неожиданно. Гана свою первую игру в группе проиграла США.

51-ая минута встречи: Филипп Лам (16-ый номер) с правого фланга выдает выверенную передачу на Гётце и тот замысловатой манерой – от головы себе в левое колено, от колена в сетку ворот – делает счет 1:0. Ну вот и началось! Как-никак, а на стадионе “Кастелан” в Форталезе проходил 800-ый матч за всю историю финальных частей чемпионатов мира по футболу – такой юбилей обязывает. В том числе Гану! И уже на 54-ой минуте Андре Айю (10-ый номер) после навеса на немецкую штрафную от Харрисона Аффула (23-ий номер), совершает прекрасный прыжок и головой забивает Мануэлю Нойеру. Счет становится равным.

“Немецкая машина” пытается переломить ход игры, но “Черные звезды” в кураже. Гьян (у него тоже юбилей – 10-ый матч за сборную в финальной части мундиалей) получает мяч от Мунтари и забивает безупречный гол на 63-ей минуте. Счет уже 2:1 в пользу Ганы, но Нойера такое развитие событий не деморализовало и через пару минут он отбивает удар Айю, не позволив сделать счет совсем уж неприличным для команды Германии.

Пошли замены. Вышедший на поле Мирослав Клозе (11-ый номер) практически первым касанием мяча на 71-ой минуте отправляет мяч в сетку ворот Фатау Дауда (16-ый номер). Счет сровнялся, но борьба продолжается. На 85-ой минуте хорошую возможность забить имел Томас Мюллер, автор хет-трика в ворота потугальцев, однако он слишком основательно готовился к удару и Квадво Асамоа (20-ка) подкатом выбил “Бразуку” на угловой. Великая ничья.