«Грамотное распределение сил под руководством старой гвардии президента обеспечит преемственность власти и дальнейшую стабильность в стране». «Россия, Белоруссия и Казахстан договорятся о торговых барьерах для Украины»

Сетевой Казахстан. 23 июня 2014г.

Карим МАСИМОВ: Заделаем все дыры

TIME.KZ. "Карим МАСИМОВ: Заделаем все дыры!" — На совместном заседании обеих палат парламента кабмин отчитался об исполнении бюджета за 2013 год. Депутаты, как водится, не упустили возможность задать членам правительства уже набивший оскомину вопрос о том, почему в республике никак не могут побороть теневую экономику и неизменно сопутствующее ей взяточничество. На эту старую как мир проблему у главы правительства, похоже, свой свежий и нестандартный взгляд.

"Не числом, а умением" — Близится к завершению еще один парламентский сезон: с начала июля депутаты уйдут на летние каникулы. Нынешний состав мажилиса отработал ровно половину своего срока. И сейчас уже можно делать выводы о результативности работы депутатов. Точнее, даже не столько их в отдельности, сколько партийных фракций. “Народные коммунисты” постепенно становятся центром генерации новой социально-экономической политики. При их активном участии на наших глазах появляется прообраз действенной, активной законодательной власти, способной не бояться говорить от имени народа.

VLAST.KZ. "Парламент продлил кредит доверия правительству: утвержден отчет об исполнении бюджета" — На совместном заседании палат парламента депутаты утвердили отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2013 год. Тем самым, фактически парламент продлил свой кредит доверия правительству — неутверждение отчета означало бы выражение недоверия парламентом правительству.

CARAVAN.KZ. "Наши Тенговки круче Рублевки!" — С ростом доходов в стране элита отгораживается от среднего класса, чей удел – многоквартирные дома или дома на шести сотках земли. Люди побогаче предпочитают жить в своем доме, окруженном большим участком, с хорошей экологией. Так образуются районы проживания элиты. Условно такие районы называются местными Рублевками. В каждом регионе они свои. Со своими особенностями, достопримечательностями и приколами.

"Авгиевы конюшни приватизации, или Кому нужны нахлебники?" — Похоже, государство решило отыскать мифического Геракла, который сможет наконец очистить авгиевы конюшни расплодившихся за счет бюджета предприятий – общий убыток всех квазигосударственных предприятий по стране уже превысил четыре миллиарда тенге! Для чего создавались эти “нахлебники” и кому они теперь будут нужны?

"Дело генерала Майкеева. Взятка или подстава?" — Громкий судебный процесс по обвинению экс-заместителя министра обороны генерал-майора Багдата МАЙКЕЕВА продолжается: несколько дней назад для дачи показаний был вызван тот, кто, по версии следствия, привез деньги главному обвиняемому.

Нам нужны гаранты легитимности передачи властиMATRITCA.KZ. "Талгат Абдижаппаров: Нам нужны гаранты легитимности передачи власти" — Очень актуальным является вопрос наработки механизма смены элит в нашей стране. Все мы понимаем, что отечественные чиновники в большинстве своем сделали многое для того, чтобы наш народ сомневался в их способности улучшить экономическую и социальную ситуацию. Но, тем не менее, именно грамотное распределение сил под руководством старой гвардии президента обеспечит преемственность власти и дальнейшую стабильность в стране.

RBC.RU. "Россия, Белоруссия и Казахстан договорятся о торговых барьерах для Украины" — Как стало известно РБК, в понедельник вице-премьеры России, Белоруссии и Казахстана на заседании Совета Евразийской экономической комиссии в Сочи выработают меры, которые необходимо принять в связи с ассоциацией Украины и ЕС. Украине это может обойтись в 33 млрд долл. в год, подсчитали эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.

RATEL.SU. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Белые штаны как символ чистоты помыслов" — В общем, надо всех чиновников – от сельского акима до члена правительства – пересадить в белые машины. Можно еще купить за счет бюджета белые штаны, чтобы чистота помыслов была более заметной.

Асия БАЙГОЖИНА — "После экзамена" — Всю прошлую неделю в составе ГЭКа во главе с президентом киностудии отсматривала дипломные работы выпускников кинофакультета Жургеновки. Нас, экзаменаторов, было девять человек. Время от времени кто-нибудь из нас «вскипал», возмущаясь отсутствием надлежащего качества, но при этом мы тут же вникали в обстоятельства: во-первых, чувствовали вину самой академии — съемочного павильона, как не было, так и нет, как снимали студенты всё на свои деньги, так и продолжают, к сожаленью; во-вторых, руководствовались банальной мудростью — жизнь сама всё расставит по местам. (Слава Аллаху, что не хирургов выпускаем!).

КПК, КНПКSAYASAT.ORG. "КПК + КНПК = ?" — «Саясат» поговорил с коммунистами на предмет объединения двух партий — Газиз Алдамжаров, секретарь КПК: Дело в том, что КНПК сегодня кормится властью, и при этом они не критикуют власть. То есть объединиться сможем только тогда, когда она будет свободна от влияния власти.

Айкын Конуров, депутат Мажилиса РК, член КНПК: Со стороны КПК под руководством Газиза Камашевича поступило предложение, чтобы мы влились к ним. Нас это не устраивает. Потому что наша партия имеет больший политический вес и большее количество членов, чем сама КПК. Поэтому вливаться будет не корректным. Это мнение большинства КНПК.

AZATTYQ.ORG. "Муратбек Кетебаев. Жизнь в эмиграции" — Оппозиционный политик Муратбек Кетебаев, бежав из Казахстана в 2010 году, вынужден был противостоять аресту и попытке экстрадиции. Соратник Мухтар Аблязов, он получил убежище в Польше. Но его критическое отношение к событиям на родине и лидеру страны Нурсултану Назарбаеву по-прежнему в силе.

"«Отдых» в школьных лагерях" — С приходом лета ежегодно поднимается вопрос рациональной организации отдыха школьников. Однако в селах «школьные лагеря» превращаются в своего рода кампанию по очковтирательству.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.