США – Португалия 2:2. Португальская ночь перешла в сумерки

Матч №30 ЧМ-2014; группа «G»

Синоптики с погодой ошибаются, а что уж о футболе говорить? Если следовать из логических построений, то сборную Португалии в матче с командой США на стадионе «Амазония» в городе Манаус должен был ждать грандиозный разгром. Ведь Германия победила Португалию, но сыграла вничью с Ганой, у которой выиграли США. Однако на Мундиале подобные примитивные схемы нежизнеспособны.

США – Португалия 2:2

Португальцы с первых минут стали наседать на ворота североамериканцев, поскольку выбора у «Избранных» не было. И уже на 5-ой минуте встречи Мигел Велозу (4-ка португальской сборной) сделал неточный навес на штрафную «Звезд и полос». Ну как неточный? Мяч принял игрок США Джефф Кэмерон (20-ка), но у этого защитника «Бразука» с ноги срезался и отскочил к Нани (он же Луиш Карлуш Алмейда да Кунья) и 17-ый номер португальцев в полупустые ворота не промахнулся.

Поведя в счете, «Избранные» ушли в оборону и стали играть на контратаках, а «Янки» (еще одно прозвище сборной США) заиграли первым номером. У футболистов из Португалии было больше шансов увеличить число своих голов, чем у североамериканцев сровнять счет, однако Тим Ховард стоял на воротах между уверенно и великолепно.

На 55-ой минуте Майкл Брэдли (4-ка) умудрился не забить в ворота португальцев, когда голкипера Бету (22-ой номер) в них уже не было. Правда, там находился защитник Рикарду Кошта (13-ый) – в него американец и попал.

62-ая минута: в очередной раз не забивает Криштиану Роналду. На 64-ой минуте «Звезды и полосы» подали угловой и после того, как португальцы вынесли его из своей штрафной то казалось, будто опасность миновала. Однако мяч попал к Джермейну Джонсу (13-ый номер) и тот пробил по очень удачной траектории. Португальский вратарь попадание «Бразуки» в левый угол смог проводить только взглядом. Счет стал равным.

А на 81-ой минуте, после затяжной атаки футболистов США на ворота Португалии – практически в три темпа – мяч оказался перед Клинтом Демпси (8-ка) и тот животом внес «Бразуку» за линию ворот. 2:1.

В планы «Избранных» никак не входило покидать Мундиаль еще на групповом этапе, а уж тем более после второго круга. Следует новый штурм американских ворот. Компенсируй Нестор Питана, главный арбитр встречи из Аргентины, четыре минуты времени во втором тайме – счет остался бы в пользу США. Однако было добавлено пять минут и на последних секундах матча Роналду точно нашел пасом Сильвестре Вареллу (18-ый номер), а тот головой сравнивает счет – теперь уже в португальскую сторону.

Итак, в группе «G» партия в чатурангу (это вроде шахмат, но в данной индийской игре одновременно играют четверо каждый против всех) выявит победителей только в последнем туре.