Нидерланды – Чили 2:0. Луи ван Гал выиграл на стратегии

Матч №36 ЧМ-2014; группа «В»

«Арена Коринтианс» в Сан-Паулу официально вмещает 61 тысячу зрителей. Точнее так: 48 тысяч обычных посадочных мест, а остальное – дополнительные трибуны. Раз на матч Нидерландов и Чили пришло 62996 болельщиков, значит, временные трибуны еще больше нарастили. Игра того стоила, хотя и была не столь зажигательной как предыдущие выступления чилийцев. Но изюминкой встречи как раз и стал стратегический замысел наставника «Оранжевых» Луи ван Гала, который его подопечные прекрасно реализовали.

Нидерланды – Чили 2:0

«Красная команда» славится своим темпераментом – подстать неутомимым болельщикам на трибунах и главному тренеру Хорхе Сампаоли, который поспокойнее мексиканского Мигеля Эрреры, но не сильно. Однако в этой игре «Тюльпаны» (одно из прозвищ голландской сборной) как бы заворожили и усыпили игру чилийцев.

Разумеется, атаки и голевые моменты в ходе матча имелись с двух сторон, но в целом игра протекала под диктовку сборной Нидерландов. Вопреки шуму и грохоту из чилийских секторов болельщиков на трибунах стадиона, которые как богатырский конь предупреждали своего витязя об опасности, «Красная команда» подпала под гипноз «Летучего Голландца».

«Оранжевые» если не высушили, то подсушили игру однозначно. А на 77-ой минуте из глубины голландских порядков последовал четкий навес в штрафную чилийцев и Лерой Фер (18-ый), который только на 75-ой минуте вышел на поле заменив Уэсли Снейдера (10-ка), первым же своим касанием мяча головой открыл счет. Кстати, когда вышедший на замену игрок забивает гол – это идет в актив не только ему, но и тренеру команды. Ван Гал свою радость не скрывал, видимо, до этого момента нервничал по поводу реализации задуманной схемы.

Нидерланды – Чили 2:0

Чилийцы пытались сровнять счет, однако попались на контратаке. Арьен Роббен (11-ый номер) получил мяч со своей половины поля, добежал почти до лицевой линии соперника и прострелил на Мемфиса Депая (21-ый, который тоже пробежал внушительную дистанцию). Этот игрок вышел на замену на 69-ой минуте, а на 90-ой (уже в компенсированное время) забил в ворота Клаудио Браво – голкипера однозначно неординарного.

Нидерланды в своей группе выходят с первой позиции и встретятся с Мексикой (2-ое место в группе «А») 29-го июня в Форталезе. Чили, как прошедшая в плей-офф со второй позиции, попадает на Бразилию (лидер группы «А») 28-го июня в Белу-Оризонти.   

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.