Бразилия – Чили 1:1, пенальти 3:2. “Пентакампионы” висели на волоске

1/8 финала ЧМ-2014

Страну, где футбол значительно больше, чем спорт, а любой турнир с участием сборной, где не взято первое место, считают неудачным, чуть не вынесли с домашнего Мундиаля чилийцы. Игра “Пентакампионов” и “Красной команды” шла на равных. Последним невзятым рубежом для сборной Чили стал Жулио Сезар – голкипер бразильцев.

Когда на 18-ой минуте встречи, после подачи с углового Неймаром (10-ый номер сборной Бразилии), Тиаго Силва (3-ий) прокинул головой мяч на дальнюю штангу, то забитый далее гол можно поровну разделить между защитником чилийцев Гонсало Хара (18-ый) и бразильцем Давидом Луисом (4-ка). В протоколе матча записали Луиса (автоголов на чемпионате-2014 и так много до неприличия).

Бразильцы в принципе не играют на удержание счета, но развить успех в матче с чилийцами не получилось. С одной стороны удачная игра вратаря “Красной команды” Клаудио Браво, а с другой – полевые игроки сборной Чили, которые хорошо показали себя на всех участках стадиона “Минейран” в городе Белу-Оризонти. Их не смутило и тотальное превосходство хозяев чемпионата в темпераментных болельщиках.

32-ая минута встречи: Алексис Санчес (7-ка чилийцев) получает пас от Эдуардо Варгаса (11-ый) и низом забивает в правый угол бразильских ворот. Счет становится 1:1.

Луис Фелипе Сколари, тренер сборной Бразилии, в одном из интервью признал, что фактически сидит на электрическом стуле. В этой стране ему никто ничего не простит за прошлые заслуги (под его руководством в 2002 году “желто-зеленые” заработали на свои футболки пятую чемпионскую звезду), а угроза вылететь с Мундиаля на стадии 1/8 финала от команды, которая в соседней группе заняла вторую позицию, стала более чем очевидной. Особенно, когда ни Неймар на 39-ой минуте, на Даниэл Алвес (2-ка) на 42-ой, ни Халк (7-ой номер) на 55-ой не забили (Халк вообще-то загнал “Бразуку” за линию ворот, но перед этим подыграл себе рукой). Чилийцы в компенсированное время первого тайма и на 64-ой минуте второго имели хороший шанс повести в счете.

Блестящая игра голкиперов Бразилии и Чили не давала кому-нибудь забить еще хотя бы один гол, который запросто мог стать решающим, особенно под занавес матча. Потом был добавленный тайм, ибо в играх на выбывание ничейного результата быть не может. На 120-ой минуте Маурисио Пинилья (9-ка) в “Красной команде” и Рамирес у “Пентакампионов” упускают последние шансы своих сборных не доводить дело до серии пенальти.

Бразильцам жребий выпал пробивать первыми и Давид Луис поразил ворота Клаудио Браво. А вот мяч, посланный Пинильей, Жулио Сезар отразил. У Маурисио Пинильи бы плохой день.

Вторая пара пробивающих с одиннадцатиметровой отметки: Виллиан Боржес да Силва (19-ый) отправляет “Бразуку” мимо ворот, а мяч от Алексиса Санчеса парирует бразильский голкипер.

В третьей паре Марсело Виейра (6-ой) и Чарлем Арангис (20-ый) поражают ворота.

В четвертой паре удар от Халка Браво отбивает ногами. А Диас Марсело вгоняет “Бразуку” за линию ворот.

Неймар в пятой паре точно пробивает в правый угол, а Гонсало Хара в этот день смог отличиться лишь во взятии собственных ворот (бразильским он пробил в левую штангу). Итого 3:2. Подопечные Хорхе Сампаоли пакуют чемоданы, а “Пентакампионы” готовятся к четвертьфиналу.