Нидерланды – Мексика 2:1. Против пенальти и Очоа не помог

1/8 финала ЧМ-2014

Первый тайм у «Заводного апельсина» и «Ацтеков» на стадионе «Кастелан» в городе Форталеза ушел на пристрелки и разведку боем. Сборная Мексики при этом выглядела более энергичной, хотя работы хватало голкиперам обоих команд – Ясперу Силессену у голландцев и Гильермо Очоа (13-ый номер) на мексиканских воротах.

Нидерланды – Мексика 2:1

48-ая минута: Джовани дос Сантос (10-ый) с большого расстояния по центру поля пробил в ворота «Оранжевых» и вратарь оказался бессилен. Секретом успеха стал удар из-под двоих защитников сборной Голландии, плюс убойная мощь, с которой «Бразука» был отправлен в левый угол.

Стадион просто взорвался ревом болельщиков, несмотря на некоторые пустоты на трибунах. Дело в том, что изначально на эту игру в Форталезе тысячи билетов купили испанцы, ожидая выхода здесь на поле «Красной фурии». После того, как фигуранты матча поменялись, многие испанские болельщики покинули мундиаль даже не продав свои билеты кому-либо.

«Заводной апельсин» стал отрабатывать свое прозвище по полной программе. На 57-ой минуте Очоа продемонстрировал вершину своего мастерства. После выверенной подачи с углового от Арьена Роббена (11-ый) мощно пробил Стефан де Врей (3-ка). Теоретически такие мячи называются неберущимися, но голкипер «Ацтеков» его отбил. Правда, он находился на пути полета «Бразуки», но ведь это тоже талант – находиться в нужное время в нужном месте.

Сборная Нидерландов после этого не успокоилась и продолжала атаковать, попутно отражая очень опасные выпады мексиканцев. Защитники команды «Ацтеков» под голландские мячи ложились самоотверженно.

Нидерланды – Мексика 2:1

На 88-ой минуте при атаке вторым темпом, когда казалось, что Уэсли Снейдер (10-ый номер) уже опустил ноги в этом противостоянии, он все-таки стремительно и азартно пробил по воротам. Гильермо Очоа, вероятно, к этому моменту уже подрасслабился, посчитав, будто опасность миновала и «потерял» ворота. Счет стал равным.

Главный арбитр матча Педру Проэнса из Португалии дал 6 минут компенсированного времени, а потом за фол на Роббене назначил пенальти в ворота сборной Мексики. Если посмотреть на бутсы игроков, то пенальти выглядит мутным, но когда созерцаешь в замедленной съемке как эффектно раскинул ноги голландский нападающий при парении, то одиннадцатиметровый кажется заслуженным.

От «Заводного апельсина» отправили пробивать Клас-Яна Хюнтелара (19-ый). Он производит впечатление футболиста не только с крепкими нервами, но и с отсутствием подсознания. Однако после забитого гола – ясное дело, что победного – эмоции ударили из голландца фонтаном.

Яркая сборная Мексики отправляется домой, а голландцы \в четвертьфинале ждут победителя пары Коста-Рика – Греция.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.