Тренды ФБ. Обзор седьмой. Грустный

Чемпионат мира по футболу, главное спортивное событие четырехлетия, выходит на финишную прямую – на прошлой неделе начались игры плей-офф, а уже завтра определится восьмерка лучших команд мира. Однако, оказалось, что казахстанский сектор ФБ не единым чемпионатом мира сыт – ему подавай как можно больше грязи и мерзости, а иначе без этого никакой жизни. Впервые после написания обзора захотелось вымыть руки и навсегда забыть всех этих людей. Вообще всех

Все началось с совершенно омерзительного поста юриста Михаила Кленчина, который, казалось бы, ни с того ни с сего вспомнил про неоднозначное обвинение в изнасиловании и последующую отсидку Сергея Дуванова, причем выражения в самом посте, а потом в комментариях “юрист” использовал такие, что сложилось ощущение, будто он сам не один срок откатал. Народ, сотни зомбированных пузатых вомбатов, не имеющих абсолютно никакого понятия о простых человеческих ценностях, решил взять на себя прокурорские, адвокатские, сексапатологические и прочие функции, ввязавшись в грязные, ничего не значащие, дурно пахнущие споры. Убогость человеческая границ не имеет: поймите, Алишер Еликбаев, Жанна Ильичева и все-все, кто считает себя корифеями блоггерства (а таких сотни и тысячи) – не нужна Дуванову ваша поддержка, ваши посты то ли для очищения собственной совести, то ли от праздного безделья. Ему от одних воспоминаний обо всем этом тошно, а на ваше мнение ему плевать. Потому что и посты свои он пишет не для того, чтобы их обсуждали, а чтобы их читали.

Тренды фейсбук

Конечно, можно сейчас писать о том, как бесновалась сеть несколько суток. Можно писать о причинах, по которым Кленчин вывернул наружу и продемонстрировал всем свои несвежие внутренности. Пообсуждать, как его жена фактически прилюдно отреклась от его ссылок на нее по фактам этого дела, обвинив мужа в неадекватности. Можно подумать даже о том, что Дуванова “заказали” за антироссийскую, или “прозападную” позицию в украинском вопросе. Но не хочется уподобляться скотообразному сообществу, которое не преминуло залезть в чужое белье и искать там пятна, по ходу выражая свое мнение и догадки, кто, как и кого трахал.

Игорь Винявский, вероятно, задушенный тоской по Родине, написал гневный пост-отповедь тупому ФБ-сообществу, не подбирая особо эпитетов и, в сущности, метко его охарактеризовав: “Дутые авторитеты, громкие скандалы, демонстрация совместных пьянок, чванство, выпячивание, взаимные лайки”. В итоге, Игорь пообещал не постить до конца лета. Человек заскучал, устал, ушел, но уговаривать его никто не стал. Человеку, которому не интересны грязные сплетни, селфи и футбол, в ФБ действительно делать нечего.

Тренды фейсбук

Вот, например, один из постов Ярославы Науменко, по мнению многих, девушки, страдающей завышенной самооценкой и легкой степенью мании величия. “Я круче, я эффективна, меня хотят, я не быдлею”, — написано злобно и гадко, стиль блондинистый до зубной боли, и везде “Я, я, я”. Хотя всем известно, что высокомерие – первый признак тупости, а тупость – движущая сила быдлячества. Эта же девушка писала про отечественных учителей: “Не хочу, чтобы эти твари учили моего ребенка”. Как говорится, без комментариев. С другой стороны, хоть Дуванова не обсуждает.

Тренды фейсбук

Берик Маметан, похоже, окончательно потерял ощущение реальности. Откровенный шовинизм в его посте с размещением изображения стада павианов, разглядывающих то ли картину, то ли газету, заключается в том, что он сравнивает их с русскими. А в комментариях вообще доходит до сравнения народа с животными. Некоторые комментаторы выразили мнение, что неадеквата нужно поставить к стенке и расстрелять. Вопросом, почему данный субъект до сих пор свободно раскидывает гнусные семена в сети, задавались сотни человек. Но воз и ныне там.

Антагонист национал-патриотов, как адекватных, так и не очень, Ермек Тайчибеков написал интересный пост о Муамаре Каддафи, приурочив его к началу священного месяца Рамадан. Слегка потроллив публику тем, что великий ливийский лидер всегда поддерживал СССР, а затем его правопреемницу Россию, Ермек опубликовал короткие геополитические прогнозы Каддафи, которые частично сбылись. “1) Беларусь уйдет от России в Европу. 2) Крым и Юго-Восток Украины отойдет к России. 3) Казахстан вернется в состав России”, — цитирует слова покойного политика и философа Тайчибеков.

Тренды фейсбук

Всплеск активности также вызвал вылет сборной России с чемпионата мира. Матч с Алжиром, в котором россияне выкатали трагическую ничью, вновь разделил отечественных “ватников” от “нациков”. В итоге, антагонисты России проявили великодушие, сильно не злорадствовали. Накал спал, а Россия поехала домой. В сети сразу же появились сообщения и демотиваторы, вроде: “Зато Крым все равно наш” и “Они не попадут в ад, они попадут в штангу ада…”.

В завершении с прискорбью вынужден сделать кое-какие выводы. Согласен теперь с расхожим мнением, что социальные сети превращают людей в животных. Ситуация с гаденькими дискуссиями прошедшей недели это веско подтверждает. Людям, неотягощенным интеллектом, не получившим нормального воспитания, нужно запретить общение в ФБ под страхом публичной порки. Иначе волнами безумия наносит столько испражнений, что запах будет стоять еще много дней.

Оставайтесь людьми.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.