Германия – Алжир 0:0, в добавленное время 2:1. Африка потеряла на мундиале последнюю команду

1/8 финала ЧМ-2014

Сборная Алжира на эйфории от выхода из группы в плей-офф не стала тушеваться перед «Немецкой машиной». К тому же история свидетельствует: пару раз «Лисы пустыни» сборную Германии выигрывали. На 17-ой минуте, замыкая пас от Фаузи Гулама (3-ий номер), Ислам Слимани(13-ый) головой забил мяч в сетку Мануэля Нойера. Правда, из офсайда, поэтому гол не засчитали.

Германия – Алжир 0:0

«Немецкая машина» атаковала беспрерывно (за все время матча было 22 удара в створ ворот), но голкипер алжирцев Раис М’Боли стоял как заколдованный. После выбивания Нигерии «Лисы пустыни» остались последней африканской командой на мундиале и это тоже обязывало (азиатские сборные в плей-офф вообще не вышли, а команды из Океании не добрались даже до Бразилии). Разницу в классе сборная Алжира компенсировала вдохновением и полной самоотдачей.

На 39-ой минуте команда Германии чуть не пропустила гол уже не из положения вне игры. Мехди Мостефа (22-ой) приложился по «Бразуке» от души и немцам повезло с рикошетом от ноги защитника.

Когда Томас Мюллер (13-ый), Месут Озиль (8-ой), Филипп Лам (16-ый), Бастиан Швайнштайгер (7-ой) пробить оборону «Лис пустыни» все не могли, а на табло завершался второй тайм, с немецкими болельщиками начались трансмутации. На стадионе «Бейра-Рио» в городе Порту-Алегри гостей из Германии было явное большинство. Поначалу они улыбались, когда мяч все не шел в алжирские ворота. Потом стали проявлять неудовольствие, а дальше пошли вариации на тему страхов с переходом в ужас. Мундиаль в Бразилии невероятно богат на звездопад, поэтому в какой-то момент в мегасенсацию поверили многие.

Нордический характер Йоахима Лёва тоже стал сдавать. Обычно внешне спокойный, на 79-ой минуте, когда после блестящего прохода Мюллера и отличного паса Швайнштайгер не смог в очередной раз забить, тренер перешел на рев как его тезка из породы кошачьих. Ученые утверждают, что рык тигра животные слышат в радиусе 3 км, а льва хватает на 8. Лёв был еще громче.

На 88-ой минуте, когда при пробивании стандарта немецкие футболисты пытались запутать алжирских – Томас Мюллер просто упал на газоне. Игра приняла комические оттенки.

Основное время «Лисы пустыни» продержались, но в дополнительном тайме у «Немецкой машины» горючего оказалось больше. Андре Шюррле (9-ый номер, вышел на замену во втором тайме) в стопицотой попытке забивает в ворота Раиса М’Боли на 92-ой минуте немного курьезный гол. Фанатичные алжирские болельщики издают в своих секторах трибун стон и опадают как озимые. Немецкие наоборот выходят из массовой комы.

Но борьба на этом не закончилась и сборная Алжира активно пошла в атаку. Отыграться у них не получилось, а в оголенные ворота Месут Озиль на 120-ой минуте забил второй гол.

В компенсированное время экстра-тайма Абдельмумен Джабу (18-ый номер, вышел на замену на 100-ой минуте) после прорыва к немецким воротам Софиана Фегули (10-ый) и паса от него забивает гол престижа.

«Немецкая машина», натерпевшись всякого в этом матче, выходит в четвертьфинал.