«Геополитическая война идет и в Казахстане. Его тоже втягивают в эту игру. Здесь уже виден американский социальный контроль — людей воспитывают на западных ценностях». «В Казахстане растут цены на продукты питания»

Сетевой Казахстан. 10 июля 2014г.

KP.KZ. "С таким настоящим — будущего нет (политпрогноз)" — Петри Кюллиайнен, европейский политический аналитик — Как геополитик скажу, что геополитическая война идет и в Казахстане. Его тоже втягивают в эту игру. Здесь уже виден американский социальный контроль — людей воспитывают на западных ценностях. Антиглобализм сегодня носит националистический оттенок. А национализм — это эгоизм, замкнутость на своей стране и народе. Это противопоставление — «мы» и «они». Национализм на протяжении истории всегда порождал империи. Такой вариант больше невозможен в будущем. Национализм — это не выход из проблемы. Мир стал комплексным и он не контролируем ни одной гегемоний.

имидж Масимова, как эффективного антикризисного менеджера может пошатнутьсяIACENTR.RU. Интервью ИАЦ с казахстанским политологом Сергеем АКИМОВЫМ — "Сложившийся в глазах Президента имидж Масимова, как эффективного антикризисного менеджера может пошатнуться" — Реальный потенциал восстановления темпов развития экономики лежит в уже обозначенной выше плоскости приостановке вывода средств из страны олигархатом и их привлечение в реальный сектор экономики. В этих условиях сложившийся в глазах Президента имидж Масимова, как эффективного антикризисного менеджера может пошатнуться.

AZATTYQ.ORG. "Близкие осуждённых по Шаныракскому делу говорят о забвении" — Четверо осужденных по «Шаныракскому делу» всё ещё отбывают длительное тюремное наказание. Они оказались забытыми обществом, говорят их родственники.

TIME.KZ. Петр СВОИК — "Им бы в дворники пойти! или Откуда у кредитов уши растут?" — Ну что за безобразие в самом деле — большая часть кредитов идет не на производство, а на потребление! Точнее, на кредитование поставщиков иномарок, бытовой техники и стройматериалов в Казахстан. На втором месте торговля — наполовину поддержка того же иностранного поставщика и производителя. Третий кредитный гигант — строительство, не опертое на созидательное производство в собственной стране и наполовину подвешенное на том же импорте — натуральное вредительство, честное слово!

"Миллионы Хаузера" — О том, как хитрые казахи облапошили доверчивых немцев, а правоохранительные органы Костаная не замечают эту аферу. В Казахстане появилась новая транснациональная мафия, которая обеспечивает поставки на территорию страны автотранспорта, угнанного в Европе. Преступников, судя по всему, усиленно крышуют силовики.

FORBES.KZ. "Даниал Ахметов: Я приятно поражен изменениями в Алматы" — После многолетнего перерыва бывший премьер-министр и экс- министр обороны РК Даниал Ахметов прилетел в Алматы в качестве министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии, чтобы в среду, 9 июля, принять участие во внеочередном заседании Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК.

"Как в Казахстане получить деньги от науки" — Программа коммерциализации науки и технологий близится к своему завершению. Каких же результатов добилось государство? На этот вопрос корреспонденту Forbes Kazakhstan отвечает министр образования и науки РК Аслан Саринжапов.

Антиплагиат» – это кормушка?ERKINDIK.KZ. "«Антиплагиат» – это кормушка? "- Научный секретарь Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений кандидат биологических наук Сержан АМАНОВ — Если говорить о технических методах, критерии определения плагиата и неплагиата не совсем надежны. Что такое плагиат? Это воровство, когда человек выдает чужие результаты за свои. Но дело в том, что в программе «Антиплагиат» учитывается количество совпадений. Зачастую бывает так, что два человека пишут на аналогичные темы, но у них параллельные объекты исследований. Совпадение слов будет на 80%, потому что подходы, методы одни и те же, а результаты будут разные. И кого из них обвинять в воровстве интеллектуальной собственности? К сожалению, машина несовершенна.

KAPITAL.KZ. "Когда в Казахстане будет качественный бензин?" — Качество бензина в Казахстане могло ухудшиться из-за недочетов технического регламента Таможенного союза (ТС), который вступил в силу в 2013 году. В новом техрегламенте ТС была упрощена процедура подтверждения соответствия качества по топливу. Между тем основной проблемой низкого качества бензина, по мнению г-на Егорова, остается то, что на отечественные НПЗ поступает сырье с разных месторождений. Как уже неоднократно объяснял эксперт, высокого качества продукции можно добиться, только если каждый завод будет постоянно получать нефть одного определенного сорта и качества. То есть физико-химические характеристики должны быть едиными, а сырье должно быть с одного месторождения.

KURSIV.KZ. "Казахстан – это мост между Россией и США" — Когда американская публика думает о Казахстане, вероятно, им на ум приходит персонаж Саши Барона Коэна по имени Борат. Мертв ли Борат, по крайней мере, фигурально выражаясь? Власти, прилагающие усилия по привлечению инвестиций в среднеазиатскую страну, уверены в этом. Вместе с тем, у Казахстана на уме может быть более грандиозная региональная стратегия, кроме простого привлечения западных инвестиций, — говорится в материале Дины Гусовски из CNBC.

"Ключ к Тенгизам 4D. Как найти большую нефть в Казахстане" — Проблему падающей добычи и снижения доходов – главных проблем казахстанских нефтяных компаний – можно решить резким наращиванием разведочных работ. Выходом из этой дилеммы может стать новая методология 4D (сейсморазведка 3D плюс исследования тектонических разломов).

BERLEK-NKP.COM. "Российские банки в Казахстане – это не экспансия, а конкуренция" — Можно говорить, что присутствие российских банков в Казахстане имеет положительный характер. Уже сейчас во многих казахстанских банках можно наблюдать положительную динамику депозитов и активов, на фоне вынужденного повышения конкурентоспособности. Следует полагать, что Астана не позволит развалиться некогда самому развитому в государстве сектору. А пока банки Казахстана не достигли пика своей эффективности, на помощь приходят российские банки, причем эту помощь вряд ли можно назвать громким словом «экспансия».

VLAST.KZ. "В Казахстане растут цены на продукты питания" — В Казахстане продолжается рост цен на продукты питания. Причем не на привозные деликатесы, а на основные, так называемые социально значимые, производимые, если верить министерству сельского хозяйства, в достаточном количестве внутри страны.

"Блогер, соберись уже!" — Стало известно о предложении пользователя Facebook Сырыма Абдрахманова, полагающего себя блогером, о создании объединения сетевых авторов. Коалиция блогеров, по замыслу Абдрахманова, должна собраться на первый съезд уже в конце июля. Идея выглядит проработанной: на съезде коалиция должна обрести генерального секретаря, заместителя генсека, региональных секретарей и координаторов.

Отряд не заметит потери бойцаARTAEXPERT.KZ. "Отряд не заметит потери бойца?" — Недавно КНПК отпраздновала свой десятилетний юбилей. За весь этот политический период, партия народных коммунистов подвергалась жесткой критике со стороны СМИ во многом «благодаря» эпатажности некоторых партийных боссов. В немалой степени критические оценки можно объяснить скандальной историей возникновения самой КНПК, но и одиозностью лидера партии Владислава Косарева. Таким образом, с эпохой Владислава Косарева закатывается и звезда КНПК, а в обновленном парламенте уже совсем скоро мы увидим новобранцев-фаворитов наступающего периода в политической истории независимого Казахстана — партии «Бирлик» и «ОСДП».

NOVGAZ.COM. Петр СВОИК — "Тариф в обмен на инвестиции. Или на… взятку" — Арест председателя АРЕМ Мурата Оспанова по обвинению во взятке в 300 тысяч долларов – не рядовой случай. Это повод серьезно разобраться, что творится в сфере тарифного регулирования естественных монополий. И конкуренция между электростанциями, и искусственно функционирующие энергоснабжающие организации, и весь «оптовый рынок» — все это фикция.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.