«Сейчас на самом верху будут назначать не чьих-то братишек и племянников, а настоящих профессионалов. У правительства должен сработать инстинкт самосохранения». «В Алматы А.Есимов добился подчинения города акимату – то есть себе»

Сетевой Казахстан. 14 июля 2014г.

На защите национальных интересов

KAZPRAVDA.KZ. В преддверии дня образования органов национальной безопасности страны на вопросы "Казахстанской правды" ответил председатель КНБ, член Совета безопасности РК, государственный деятель Нуртай АБЫКАЕВ — "На защите национальных интересов" — В конкурентной борьбе за интересы, как правило, используются различные инструменты влияния, которые иногда сопровождаются скрытыми акциями, в том числе и со стороны иностранных спецслужб. Поэтому могу уверенно сказать, что любая их активность в ущерб национальным интересам Казахстана, тем более попытки вмешательства во внутренние дела страны, для нас недопустима.

AZATTYQ.ORG. "На сайтах вузов абитуриентам трудно найти нужное" — Выпускники школ, сдавшие ЕНТ, теперь выбирают куда поступить в учебные заведения. Представитель общественного фонда утверждает, что вузы не дают полной информации о себе в Интернете. Эта ситуация доставляет абитуриентам лишние хлопоты.

"Накануне Универсиады всё ещё подсчитывают растраты Азиады" — Алматы, который получил право провести зимнюю Универсиаду 2017 года, является кандидатом на проведение и зимней Олимпиады 2022 года. Сведения же о растратах во время Азиады, состоявшейся в 2011 году, всё ещё появляются.

CARAVAN.KZ. "Слово и дело. Властные технологии Ахметжана Есимова" — По мнению экспертов, в Алматы Ахметжан Есимов добился подчинения города акимату – то есть себе. Во всех смыслах. Сегодня аким мегаполиса может влиять на все сферы его жизни: экономику, ЖКХ, транспорт, строительство, торговлю. Как он этого добивался? Нагляднее всего это показывает судьба легендарной барахолки.

"Вирус войны. Почему наши люди рвутся в горячие точки?" —

Эксперты бьют тревогу: в обществе витает вирус войны. И зараженные им люди бросают все и едут воевать в горячие точки. Выбор большой – Сирия, Украина, Ирак, Афганистан. Политолог Ерлан КАРИН, завершающий большое исследование на тему “Наши люди в чужой войне”, рассказал нам об особенностях наемников. И выделил несколько факторов, которые движут такими людьми.

"Коррупция: Борьба или имитация?" — В стране началась очередная кампания по борьбе с коррупцией. Результат обещают… через 10 лет. — Судя по всему, мы наблюдаем сезонное обострение борьбы с коррупцией, – поделился своим мнением с “КАРАВАНОМ” политолог Данияр АШИМБАЕВ.

100 дней прошло, правительство осталосьMEGAPOLIS.KZ. "100 дней прошло, правительство осталось" — По мнению Данияра АШИМБАЕВА, в ближайшее время возможно слияние министерств здравоохранения и образования, пересмотр границ деятельности КНБ и финпола, МЧС и МВД. Но что будет на самом деле, известно лишь первым лицам государства. И вполне возможно, что их решения будут весьма неожиданными.

Мусагали ДУАМБЕКОВ — "Почти все чиновники – коррупционеры" — В Сингапуре сотни тысяч общественных организаций задействованы в борьбе с коррупцией. Если какого-нибудь чиновника уличили во взяточничестве или пресса написала о своих подозрениях, то ему конец. В Казахстане же, наоборот, если журналисты, общественники заявляют о коррупции и начинают наезжать на какого-то чиновника, то их самих могут запросто посадить за клевету и всем закрыть рты.

"Пётр СВОИК: Министр труда, скорее всего, не понимает специфику вверенного ей дела" — Наши пенсионные отчисления превращаются лишь в бюджетный долг. Так считает известный экономист Пётр Своик. По его мнению, создавать пенсионную систему в «Нефтестане» вообще бессмысленно.

TIME.KZ. "Бастыки, ходите пешком!" — Ровно 100 дней отработали на своих постах премьер-министр Карим МАСИМОВ и глава администрации президента Нурлан НИГМАТУЛИН. Случились ли какие-то серьезные изменения за этот промежуток времени, появились ли новые требования к работе чиновников? Об этом в интервью газете “Время” рассуждает политолог, лидер Гражданского альянса Нурлан ЕРИМБЕТОВ — А когда задачи усложняются, усиливается кадровый отбор. Я думаю, сейчас на самом верху будут назначать не чьих-то братишек и племянников, а настоящих профессионалов. У правительства должен сработать инстинкт самосохранения. Возникает резкая потребность в честных людях, а не просто в преданных исполнителях.

KURSIV.KZ. "Госкомпании продадут, или ликвидируют" — Министерство регионального развития РК разработало план мер по вхождению к 2016 году в число первых 30 стран по рейтингу Всемирного банка «DoingBusiness». Основой плана стал пакет изменений в законодательство, касающийся как упрощения и уменьшения сроков различных процедур, так и поправок, которыми предполагается жестко регламентировать участие государства в бизнесе.

"МИД разъяснил, как попасть в Казахстан без визы" — МИД разработал новые правила получения виз, а так же механизм безвизового режима для граждан десяти стран ОЭСР. Несмотря на то, что прямо изменения касаются иностранных граждан, новации дадут возможность казахстанским бизнесменам серьезно сократить количество бюрократических процедур, связанных с приглашением в страну потенциальных партнеров, а так же иностранной рабочей силы.

IACENTR.RU. "Казахстан и "Постмайданные контуры евразийской интеграции"" — События на Украине привели к искаженному восприятию у части населения РК и других стран региона реальных целей евразийской интеграции. В социальных сетях формируется новый миф – ТС и ЕАЭС пытаются трактовать как прямую угрозу суверенитету Казахстана и республик Центральной Азии. Причем эти образы формируются искусственно, через активную работу противников интеграции с Россией в казахоязычном сегменте социальных сетей.

Большая часть казахских национал-патриотов таковыми не являютсяNEWTIMES.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ "Большая часть казахских национал-патриотов таковыми не являются" — В этом плане очень хорошая была идея «Казак ели» — она бы придала термину «казахи», помимо этнического смысла, еще и политический (поставив все на место и устранив лишнее), тогда как текущий вариант «казахи» и «казахстанцы» встречает некоторое сопротивление, да и по факту никто зарубежом нас не называет казахстанцами, кроме нас самих.

RATEL.SU. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Запасов гордости у нас много – было бы чем гордиться" — На современном этапе развития просто кровь из носу необходимы торжественный гимн, к трудовым подвигам зовущий девиз и животворящий кодекс чести. Если еще и герб нарисовать, а Iскербасы Тимуру КУЛИБАЕВУ, как главе государства в государстве, чем уже и становится НПП, скипетр со штандартом вручить, то отечественному бизнесу уже ничего другого не останется, как только бурно развиваться на радость нашему такому опрометчиво инициативному Доскенову.

BETTERKZ.COM. "Новый посол в России. Ждем подрыва имеющейся стабильности в Казахстане?" — Искать тех, кто будет способен на дворцовый, а не уличный переворот, и на которых есть железный компромат, позволяющий дергать за ниточки и направлять на нужные США действия.

VLAST.KZ. "Постдевальвационный замер. Vласть сравнивает цены на продукты ровно через 5 месяцев после «черного вторника»" — Цены выросли практически на все группы продовольственных товаров.

"Регулирование интернета: контроль или веб-демократия?" — Что делать с виртуальной реальностью — необходим ли государственный контроль над этой сферой или же это свободная зона, где граждане имеют право получать информацию и коммуницировать без вмешательства сверху? Есть ли минусы этой бесконтрольности? Достаточно ли саморегуляции для веб-пространства или же необходимы отдельные законы, которые будут регламентировать взаимоотношения его участников?

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.