Финполиция объявила в розыск личных телохранителей Ертаева

Астана. 16 июля. КазТАГ — Финансовая полиция объявила в розыск личных телохранителей консультанта совета директоров Bank RBK Жомарта Ертаева, сообщил источник, знакомый с ситуацией. 
«8 июля Максут Утепбергенов зарегистрировал заявление в финансовой полиции. Охранников Ертаева вызывали 9 и 10 июля, но они не явились. Их семьи тоже не знают, где они, поэтому финансовая полиция объявила их в розыск», — сообщил источник агентству КазТАГ в среду.

Ертаев телохранители

В частности, по его словам, в финполицию был вызван руководитель охранной фирмы ARNAU-RSSecurity Адилжан Садыков, где работали личные телохранители Ж. Ертаева.

«Он был вызван, чтобы выяснить, где находятся его подчиненные. Садыков явился 10 июля. По данным единого регистратора ценных бумаг, Адилжан Садыков владеет 2,62% акций Bank RBK», — рассказал источник.
Он напомнил, что заявление в Национальный банк РК акционер банка М. Утепбергенов подал 8 июля этого года.

«В Нацбанке сказали, что передадут его заявление на проверку в генеральную прокуратуру и проведут аудит банка RBK», — уточнил источник.

«В свою очередь другие акционеры банка RBK — компании Interthans C. A., North Wind, «Велтон», обеспокоенные сложившейся ситуацией, 11 июля обратились с официальным запросом к председателю правления АО «Bank RBK» Марпе Жакубаевой с просьбой предоставить последние отчетности банка и информацию по последним кредитам, выданным банком. Они задаются вопросом: даст ли она им ответ или будет прикрываться Ертаевым? Если она не ответит, неужели, получается, все в банке контролируется советником Ертаевым?» — добавил он.

Напомним, неделю назад информационно-аналитический портал 365info.kz в статье «Возможны ли новые Аблязовы в банках Казахстана?» сообщил о том, что личные телохранители Ж. Ертаева скупили акции Bank RBK на $56 млн, ущемив интересы миноритариев.

«Нацбанк Казахстана проведет проверку по заявлению одного из миноритариев RBK банка. Акционер Максут Утепбергенов сообщил, что его первоначальная доля (6,01% от общего количества объявленных простых акций — КазТАГ) была неправомерно «размыта» в ходе проводившейся банком дополнительной эмиссии. Иными словами, те дополнительно размещаемые на рынке акции, которые по так называемому «праву первой очереди» могли скупить уже имеющиеся акционеры, почему-то достались другим, посторонним», — говорится в материале, опубликованном на портале во вторник.

«В данном же случае обращает на себя внимание тот факт, что скупкой акций банка занимались не люди «с улицы», а компании, принадлежащие… личным телохранителям Жомарта Ертаева, который в данное время работает консультантом совета директоров и является одним из руководителей RBK банка», — указывается в сообщении.

Согласно приведенным данным, около года назад на внеочередном общем собрании акционеров АО «Bank RBK» было принято решение увеличить количество объявленных акций банка. Как поясняется, таково было требование уполномоченного органа — Нацбанка РК, обусловленное необходимостью наращивания капитализации банка сообразно объемам его обязательств.

«В случаях, когда проводятся дополнительные размещения (эмиссии) акций, преимущественное право их покупки — так называемая первая очередь — принадлежит уже имеющимся акционерам. Так делается для того, чтобы каждый из них мог сохранить ту процентную долю, которую он имел до увеличения объявленного уставного капитала», — уточняется в материале.
Однако на последнем годовом собрании акционеров М. Утепбергенов неожиданно для себя вдруг узнал, что его доля с 6,01% сократилась до 3%.
«Принадлежащие мне акции были «размыты» за счет оплаты объявленных акций другими акционерами и новыми лицами, участвующими в размещении», — отмечает миноритарий банка.
Как сообщается, скупили дополнительные акции в количестве 1 млн 20 тыс. штук по цене Т10 тыс. каждая 4 фирмы, «которые были созданы и зарегистрированы совсем недавно, в первой половине мая, незадолго до объявленной банком эмиссии».

«Конкретно это ТОО «DORGIA Сompany» в лице единственного участника и директора Доргатова И. А., ТОО «КЕТСompany» (в лице Калыкова Е. Т.), ТОО «ISHSS Сompany» (в лице Ишкова С. С.) и ТОО «KazFuelTrade» (в лице Бейсинбаева С. Б.). Примечательно, что все упомянутые лица являются сотрудниками охранной фирмы ARNAU-RSSecurity, которая обеспечивает личную безопасность Ж. Ертаева. Они работают его телохранителями. Кроме того, в пользу очевидной взаимосвязи упомянутых компаний говорит тот факт, что первые три из них зарегистрированы в один день — 14 мая текущего года, а две компании (КЕТ и ISHSS) вообще находятся по одному адресу», — поясняется в статье.

В результате «фирмы, возглавляемые телохранителями Ж. Ертаева, приобрели всю дополнительную эмиссию акций RBK банка. DORGIAcompany, КЕТ company и ISHSScompany достались по 260 тыс. акций, а KazFuelTrade — 240 тыс.».

«Общая сумма, которую они за это заплатили, составила Т10 млрд 200 млн, каждая из фирм отдала по Т2,4-2,6 млрд. Едва ли даже самые обеспеченные телохранители Казахстана (да и не только) самостоятельно смогли бы за несколько дней найти такую серьезную сумму. С момента регистрации фирм до эмиссии прошло менее месяца», — отмечается в публикации.

По мнению СМИ, «история для бизнеса, в общем-то, достаточно банальная, и она наталкивает только на одно предположение — г-н Ертаев пытается по возможности максимально расширить свое влияние в RBK банке».

Между тем, официальный представитель Bank RBK Виктор Ахремушкин в комментарии на своей странице в Facebook заявил о том, что банке знают, «чьи уши торчат за этой дешевкой» и «когда придет время, расскажут».

При этом, по утверждению представителя, «все процедуры, связанные с размещением акций допэмиссии, были осуществлены со строжайшим соблюдением всех требований законодательства РК». Вместе с тем в банке уверены: миноритарию «не нужны дополнительные акции».

«Он просто инструмент (надо думать, неплохо оплачиваемый) в руках тех, кто организовал эту грязную информационную атаку», — подчеркнул В. Ахремушкин.

При этом сам же Ж. Ертаев, как сообщил официальный представитель со ссылкой на личного секретаря банкира, с 1 июля «находится за границей, с семьей, в отпуске, эту поездку он запланировал еще полгода назад» и «вернется в начале августа».

«По его приезду состоится пресс-конференция, на которой господа журналисты смогут задать все интересующие вопросы. А сейчас, да — трубку он не берет», — заключил В. Ахремушкин.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.