Тренды ФБ. Обзор девятый

Забавно все-таки быть сторонним наблюдателем за сетевой возней людей, которые выражают подчас диаметрально противоположные точки зрения на одну и ту же проблему. Антагонисты парафинят друг друга на разных ветках, но не видят посты друг друга, поскольку давно разобрались с неприятелями с помощью кнопки “бан”. И только немногим людям, которые остаются в тени, не комментируют неадекватные посты, никого не раздражают своей тупоголовой категоричностью, а потому не имеют врагов, доступна более или менее целостная картина боевых действий на ФБ.

Не хочется быть пессимистом и тем паче поддаваться истерии, которая накатила на ФБ после того самого малазийского Боинга, который, предположительно был сбит из самоходного зенитно-ракетного комплекса “Бук”. Однако, именно после того, как сообщество не самых глупых людей начало впадать в безумный экстаз, грозиться и призывать к расправе, проклинать и сотрясать воздух словесами, после того, как бред и безумие, продолжающееся несколько последних месяцев достигли своего апогея, появилось стойкое чувство безысходности, ощущение того, что мы стоим на краю пропасти, но дна ее не видим, а повернуть назад не можем. Речь о той самой точке бифуркации, о которой любят писать отечественные акулы пера, крапающие очередную ахинею про политическую ситуацию в стране, которая, якобы, имеет место быть.

Бесспорный тренд недели – это падение “Боинга-777” и все, что с этим связано. Владимир Жириновский стал одним из сотен тысяч людей, высказавшихся по этому поводу. Однако, только Владимир Вольфович еще месяц назад предсказал возможную авиакатастрофу. Политик считает, что идет череда провокаций и Москве пора ужесточать политику в отношении Украины и Запада.

Владимир Жириновский

Естественно, и без того расколовшееся казахстанское общество еще более озлобилось; русофобы считают, что провокации идут со стороны Кремля и лично Владимира Путина, прокремлевцы обвиняют в этом кого угодно, но только не Россию. Устраиваются на полном серьезе голосования, вроде: кто по вашему мнению сбил самолет? И варианты ответов: “Москва”, “Путин”, “ДНР”, “киевская хунта”, а то и просто “хохлы”. Незабвенный Ермек Тайчибеков всегда пытается оперировать фактами, но свое отношение к произошедшему выразил с помощью невнятных цифр голосования на израильском сайте. По его подсчетам, более 80 процентов голосующих уверены, что это дело рук “киевской хунты”, а значит “Израиль за Россию и против Украины”. Правда до этого он записал видеообращение, где объявил о том, что до 1 августа объявляет мораторий на посещение соцсетей. Причина – все его аккаунты были вскрыты. Злорадные комментаторы, вроде Руслана Тютебаева, тут же заерничали: “Ну что Ермек, до игрался? еще мало не покажется, на тебя охоту объявили и где же твои ополченцы? Путин где?”. Тем не менее, Ермек никуда не исчез, напротив, еще более собрался, активизировался и стал более категоричным в суждениях.

Очень четко и верно обрисовал происходящее в одном комментарии под постом о том, что целью “украинской” ракеты мог быть президент России, Alexey Sheglov: “Никакого уважения к погибшим, сплошная информационная война. Расследование еще не началось, а уже все сделали выводы, противоположные”.

Конечно, авиакатастрофа на Украине отвлекла на себя все внимание блоггеров и просто бездельников, целыми днями тупящих в свои гаджеты и считающих, что мир не обойдется без их пятикопеечных постов по этому поводу. Хотя сель в Талгаре – событие вполне себе заметное, о чем и поведал Вадим Борейко, сославшись на фоторепортаж Владимира Третьякова. На самом деле, мы еще легко отделались – никто из людей вроде бы не пострадал, но сам факт схода грязевой массы весьма пугающий.

Еще один тренд – слухи о возможном землетрясении в Алматы на текущей неделе. Конечно, вменяемым людям ни к чему верить подобным слухам – ведь наши сейсмологи, что и синоптики, черпающие прогнозы из поведения ласточек. Тем не менее, несколько последних месяцев “мины” ложатся все ближе и ближе – то с китайской стороны тряхнет, то с киргизской. Паниковать, конечно, не стоит, но собрать в одну кучу документы и сухпаек блоггеры советуют настоятельно. Негласно обрадовались слухам сантехники – оказывается при землетрясениях летят крестовины стояков в высотках, а ремонт стояка – наиболее прибыльная работа современных “трубочистов”. Как говорится, каждому свое.

В Караганде отличились певица Слава, а может быть, напротив, наши служители Фемиды. Певицу заподозрили в употреблении наркотиков прямо в VIP-зале карагандинского аэропорта, хотя она по словам агента выпила 50 граммов виски с колой. Артистку сняли с рейса, задержали на 4 часа в наркодиспансере, заставили сдать кровь и мочу, да и вообще, всячески измывались над звездой, судя по рассказам ее представителя. Но в итоге выяснилось, что в крови Славы действительно была лишь небольшая доля алкоголя. В итоге агент певицы заявил, что вероятнее всего, она будет вынуждена обратиться в суд.

Хочется верить, что в дальнейшим ваши посты будут менее агрессивные и не рожденные больным мозгом и воображением!

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.