Тасмагамбетову вручили медаль ЮНЕСКО за сохранение наследия Великого шелкового пути

Астана. 22 июля. КазТАГ — Оксана Скибан. Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов получил от ЮНЕСКО медаль за сохранение наследия Великого шелкового пути, передает корреспондент агентства.

“На протяжении многих лет посчастливилось работать непосредственно в структуре ЮНЕСКО, возглавлять национальную комиссию Казахстана. Для меня эти годы незабываемы, как в профессиональном плане, так и в личностном общении с вами, коллегами из разных стран. Поэтому сегодня получить эту награду столь авторитетной международной организации для меня честь”, — сказал И. Тасмагамбетов на первом межрегиональном совещании национальных комиссий по делам ЮНЕСКО во вторник.

И. Тасмагамбетову, как экс-председателю нацкомиссии, вручили почетную медаль ЮНЕСКО “Шелковый путь” в качестве признания его выдающегося вклада в дело укрепления отношений между ЮНЕСКО и Казахстаном, а также за сохранение наследия Великого шелкового пути.

Во время церемонии отмечено, что такой награды никого не удостаивали последние 20 лет.

Аким отметил, что медаль является высокой оценкой не только его труда, но и всех его коллег.

“Это высокая оценка не только моего труда, но и всех коллег, кто вложил свой профессионализм и душу в реализацию миссии ЮНЕСКО”, — заключил градоначальник.

Медаль ЮНЕСКО “Шелковый путь” на данный момент является единственной серебряной медалью организации, все остальные медали сделаны из бронзы.

Казахстан стал членом ЮНЕСКО 22 мая 1992 года. В 1993 г. при министерстве иностранных дел была создана нацкомиссия РК по делам ЮНЕСКО, ее председателем с того времени являлся И. Тасмагамбетов. С 11 апреля 2014 года национальную комиссию возглавляет министр культуры РК Арыстанбек Мухамедиулы.