Таможня “даст добро” с условием. Нормы ввоза казахстанцами товаров для личного пользования ужесточаются не кардинально

Правительство Казахстана намерено утвердить более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования, чем это было установлено в 2010 году питерским Соглашением о порядке перемещения физлицами товаров для личного пользования? В случае превышения этих норм, будут уплачиваются таможенные пошлины и налоги. По приказу министра финансов Бахыта Султанова в июле разработан проект критериев отнесения товаров, перемещаемых физлицами через таможенную границу ТС, к товарам для личного пользования. Проект вызвал активное обсуждение в интернете

Ущерба для бюджета не будет

“Проект критериев отнесения товаров…”, согласно которому снизится таможенный лимит на беспошлинные товары, размещен здесь. Как отмечается в справке-обосновании к приказу, ужесточение норм вызвано необходимостью соответствия пункту 3 статьи 464 кодекса РК “О таможенном деле в РК” (…устанавливаемому международным договором государств — членов ТС). “Проект критериев отнесения товаров …” не предусматривает увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов.

Проектом в зависимости от характера и количества товаров, а также частоты их перемещения физлицами к товарам не относятся: сырье, полуфабрикаты, предназначенные для производства, комплектующие. Не считаются товарами личного пользования: более двух предметов одежды, головных уборов, обуви одного наименования, размера и фасона на человека, более одного предмета фото-, аудио-, видео-, оргтехники, бытовой техники, планшета, ноутбука и нэтбука, жесткого диска, флэшки, флэш-карты, более двух мобильных телефонов и много другого.

Такой приказ — есть. Но данный критерий будет принят на основании постановления правительства, вероятно, в августе. Казахстан планирует ввести его параллельно с Россией. По Беларуси информации пока нет. По процедуре: сейчас будут пробивать через ассоциации — было ли обсуждение по введению таких норм”,- сообщил ZONA.KZ информированный источник.

Правительство Казахстана намерено утвердить более жесткие нормы ввоза товаров для личного пользования

Граждане опасаются

Казахстанцы — против снижения порога беспошлинного ввоза на товары для личного пользования. Публика в интернете пытается понять, чем ей проект грозит и активно обсуждает разработанные нормы.

— Требования жесткие и коррупционные. Батарейка к мобильному и наушники — это комплектующие, уже нельзя. Обычно, носителей информации, включая флешки и карты памяти, — десяток, не меньше: в телефоне, фотоаппарате, книжке, планшете, плеере.

— Музыкальная группа, которая едет давать концерт и везет по 3 гитары на человека, ведь они не возят по одной же, уже не сможет? Да к нам и так никто не приезжает!

— Я не могу купить 3 пары туфель одного размера и разных цветов?

— Спортивный инвентарь — 1 штука, то есть, если я купил новые перчатки и бинты, то что-то одно я должен выбросить на таможне?

— Насчет комплектующих — не понятно. Захочу заказать 4 диска на машину — не пропустят?

— Слишком обтекаемые понятия и широкое поле для трактования инспекторами на местах. Буду ехать с собственным и рабочим ноутбуком — уже “бандит”.

— Не понял. Взял две сотки, мыльницу-фотоаппарат и полупрофзеркалку-фотоаппарат. Значит, мыльницу сдать или оплатить пошлину. Не написано же – новые, в упаковке.

— Весной планировала шопинг. Теперь всё, что куплю, на себя надеть? Или доказывать таможенникам, что вещи — разного фасона?

Доказывать будет непросто: некоторые таможенники и сами чем-то “подзаработать” не прочь.

Оперативники управления по борьбе с контрабандой КТК и департамента КТК по Алматинской области выявили схему с декларированием вместо ввозимого налогоемкого товара менее налогоемкого — товара-прикрытия и 15 июля засекли в поселке Саймасай Енбекшиказахского района незаконную перегрузку китайских товаров, сообщил вчера Комитет таможенного контроля (КТК) Минфина. Ввозились не заявленные в декларации кафель и стекловата, а одежда, планшеты, часы, мобильные телефоны и аксессуары на 90 млн тенге. Причастность сотрудников таможенных и других правоохранительных органов проверяется. Возбуждено уголовное дело по статье 209 (экономическая контрабанда).

Интернет-торговлю не угробят

Предпринимателей от интернет-коммерции волнует то, как разрабатываемые критерии могут повлиять на рынок. Они тоже дискутируют в сетях.

— Переживаю. Угробят интернет-торговлю. Если к стоимости пересылки еще сборы добавятся, то…

— Россияне вроде хотят ограничить стоимость посылки 150 евро, наши вроде сопротивлялись.

— По интернет-торговле Казахстан и Беларусь солидарны и не хотят принимать позицию России. В России эта норма тоже жить будет не долго, я так думаю.

Однако опрошенные компании — члены ОЮЛ “Ассоциация казахстанского интернет бизнеса и мобильной коммерции” (АКИБ) считают, что в сравнении с 2005 годом практически ничего не изменилось.

Только несколько позиций (в проекте – авт.) отдельно выделили и уменьшили до 1 штуки, да немного размыли понятие “комплект”. В целом, довольно лояльные условия по отношению к покупателям”, — говорит исполнительный директор АКИБ Манарбек Абенов.

Но тогда за счет установления таможенных ограничений на провоз товаров личного пользования правительство не планирует серьезно пополнить бюджет. Альтернативные попытки оно предпринимает, поднимая акцизы на сигареты, алкоголь и другие группы товаров и перенося сообщения с новостной ленты в обыденную жизнь обычного гражданина.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.