«Разочаровывает все. Потому что, на самом деле, мы могли бы жить по-другому. Очень жаль, что эти 25 лет пришлись на мою жизнь, и я вижу, как все это у нас не получается». «Макиавеллевский принцип «разделяй и властвуй» нисколько не изменился»

Сетевой Казахстан. 29 июля 2014г.

IACENTR.RU. Редакция сайта обратилась к российским экспертам с просьбой дать прогноз на развитие политической и экономической ситуации в Казахстане осенью 2014-го — Александр РЕВСКИЙ, руководитель Центрально-азиатской дирекции политологического Центра "Север-Юг" — "Казахстан-2014: печальные прогнозы на осень. Ч.1" — Вполне вероятно, что реструктуризация правительства и кадровые перестановки в кабмине будет проведены в конце августа, до начала активной фазы осеннего политического сезона в РК. Об этом можно судить по тому обстоятельству, что информационный «вброс» о предполагаемых реформах был запущен в самом начале отпускного периода.

Нурлан Туреханов о ситуации в странеRADIOTOCHKA.KZ. "Нурлан Туреханов: "Есть право если уж не делать, то хотя бы говорить то, что я думаю!"" — О ситуации в стране, о том, как изменились казахи и что разочаровывает, известный казахстанский дизайнер Нурлан Туреханов рассказывает на "Радиоточке" — Наверное, не столько раздражает, сколько разочаровывает – это же не одно и то же, правда? Я вообще не люблю слово "раздражает". А вот разочаровывает все. Потому что, на самом деле, мы могли бы жить по-другому. То есть перед нами прошли истории о том, чего добилась за 25 лет Южная Корея, чего добились Эмираты, другие страны, которые пошли по пути созидания, а не по пути демонстрации якобы созидания. Очень жаль, что эти 25 лет пришлись на мою жизнь, и я вижу, как все это у нас не получается. И вот это разочаровывает.

AZATTYQ.ORG. "Жительницы Астаны неделю протестуют у Дома правительства" — Пять женщин шестые сутки, днем и ночью, находятся у Дома правительства в Астане. Их задержали полицейские, но позже отпустили. Женщины вернулись на место своей акции протеста.

"Теряя клиентов, «магазины у дома» заговорили обо всех проблемах" — Небольшие магазины в крупных городах переживают спад клиентов, которые привыкают закупать товары в супермаркетах. Ассоциация предпринимателей в ответ на этот вызов времени готовит список всех проблем, с которыми сталкиваются мини-магазины.

TIME.KZ. "Невероятные похождения бравого консула в Осло" — В распоряжении редакции оказались материалы, свидетельствующие о невероятных приключениях консула Куаныша АГАЙДАРОВА в Осло и его окрестностях. За девять месяцев работы сотрудник диппредставительства умудрился засветиться в пропаже алкоголя, по непонятным причинам вывез с территории посольства чрезвычайно важные документы, а затем и вовсе покинул страну без разрешения и официального перевода!

Петр СВОИК — "Если бы депутатом был я… поднял бы панельный вопрос" — Проектировались и строились панельные пятиэтажки в расчете на 50 лет, и первые образцы тех строений, составляющие целые микрорайоны, как раз того расчетного возраста сейчас и достигли. Скорее всего, они смогут простоять еще столько же, но могут завтра же начать складываться и без землетрясений. Тут все дело в так называемых закладных деталях, которыми панели привариваются друг к другу. На Западе их делали из легированной стали, а у нас — из простого железа. Поэтому если швы между нашими панелями заделаны хорошо — тогда все в порядке, а вот если до сварки добрались вода и воздух…

EXPRESSK.KZ. "Риск – всенародное дело" — Какие виды имущества и объекты страхуются казахстанцами чаще всего?

Председатель правления АО "Страховая компания "Евразия" Борис Уманов — Если говорить о физических лицах, то это автомобили, недвижимость, страхование от несчастных случаев. Это страхование чаще всего сопряжено с банковским кредитованием и является квазиобязательным. К сожалению, доля казахстанцев, добровольно страхующих свое имущество, еще очень низка, что не добавляет оптимизма. С другой стороны, это скрытый резерв для развития в будущем. Представители бизнеса все чаще и охотнее покупают страхование, потому что постепенно приходит понимание, что страхование действительно очень эффективный инструмент для снижения рисков бизнеса.

Я ушел из-за наличия собственного бизнеса», - Ерлан СтамбековKURSIV.KZ. "«Я ушел из-за наличия собственного бизнеса», — Ерлан Стамбеков" — Бывший глава палаты предпринимателей Алматы Ерлан СТАМБЕКОВ объяснил kursiv.kz причины своего ухода с поста главы Палаты предпринимателей Алматы. Он отметил, что сегодня состоялось заседание регионального совета Палаты предпринимателей Алматы, на котором его решение об уходе вступило в законную силу — Я бы и дальше возможно работал в таком режиме, если не одно, но очень важное и принципиальное обстоятельство — наличие собственного бизнеса.

"Бишкек хочет от Астаны $ 177 млн за вступление в ТС" — В минувшие выходные состоялись кыргызстано-казахстанские переговоры по вступлению КР в Таможенный союз, в ходе которых Бишкек озвучил свое требование относительно вхождения Таможенный союз. Кыргызстан запросил у Казахстана только на реализацию первого этапа дорожной карты $100 млн в виде гранта. Всего РК планирует выделить КР порядка $200 млн на реализацию программы.

VLAST.KZ. "По итогам полугодия kaspi bank и Bank RBK обновили свои лучшие позиции среди казахстанских банков" — Так, kaspi bank впервые занял 7-е место по размеру активов среди казахстанских банков. Их объем на 1 июля 2014 года составил 942,8 млрд. тенге. Bank RBK сместил с 13-й позиции Темирбанк. Активы банка на 1 июля составили 323,8 млрд. тенге. В первой пятерке банков изменений не произошло. Первую позицию удерживает Казком с объемом активов в 2,8 трлн. тенге, на втором — Халык банк (2,7 трлн. тенге), на третьем — БТА банк (1,5 трлн. тенге), на четвертом — Сбербанк (1,3 трлн. тенге), на пятом — Цеснабанк (1,2 трлн. тенге).

Интервью с Еркином БАЙДАРОВЫМSAYASAT.ORG. Интервью с Еркином БАЙДАРОВЫМ, ведущим научным сотрудником Института востоковедения — "Об эффекте на Казахстан украинского кризиса, советсткости, центрально-азиатской парадигме" — Считать, что Казахстан будет только выигрывать от различных проектов, которые исходят от Китая, России, США, является не разумным. Почему? А потому, что условия диктовать будет не наша страна, а тот, кто за это платит. Макиавеллевский принцип «разделяй и властвуй» нисколько не изменился. Поэтому тешить себя иллюзией, что от проектов, инициаторами которых будут более крупные державы, мы, что-то получим положительное, просто напросто неразумно.

365INFO.KZ. "Гитлер на обложке: суд назначил повторную экспертизу" — Очередное заседание в административном суде Алматы под председательством Дастана Алыбаева по делу главного редактора журнала «Аңыз адам» Жарылкапа Калыбая началось с ходатайства адвокатов защиты о признании недействительным заключения судебно-филологической экспертизы, проведенной Дауреном Рабиловым и Назым Мукановой, и назначении повторной экспертизы. Прослушав аргументы защиты, судья Алыбаев принял решение о назначении повторной судебно-филологической экспертизы, и объявил, что следующее судебное заседание состоится 1 августа.

"Автозаправки все чаще разбавляют бензин, чтобы не повышать цены на топливо" — В Казахстане на АЗС торгуют грязным бензином – в прямом значении этого слова. Сервисные центры известных автобрендов доказывают своим клиентам, что причина, по которой ломается топливная система в новых авто, всего одна – грязь в топливе.

CAMONITOR.COM. Габбас КАБЫШУЛЫ — "Солженицын в вопросах Востока не видел дальше своего носа" — «Не зная броду. Не лезь в воду». Эту древнюю поговорку мы, к сожалению, часто забываем. Тому свежое доказательство – статья «Главная книга 20-го века» господина Жениса Байхожы. Я не намерен вступать в полемику с автором, — не стоит. Буду только выражать свои мысли тоже вслух. Мне известно, что казахи и Екибастуза и Коктерека бесплатно кормили, одели, обули Солженицына, потому что считали его невинно пострадавшим, как свои отцы, братья, которые были осуждены по страшной статье «враг народа». И Солженицын (он пробыл на казахской земле всего 2,5 года) их хлеб-соль «оправдал» вот этими своими сумасбродными утверждениями в своей статейке «Как нам обустроить Россию».

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.