«Прогнозы — Резкая активизация всех наличных инструментов государственной пропаганды и агитации. Громкие коррупционные разоблачения. Дальнейшая активизация противников евразийской интеграции»

Сетевой Казахстан. 3 сентября 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Назарбаев: «Санкции из-за Украины повлияют на всех»" — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл в Астане четвертую сессию парламента, где призвал правительство и парламент «работать интенсивнее». Речь пошла и о вызовах из-за санкций в связи с кризисом в Украине.

"Путин «обустраивает» Россию по лекалу Солженицына?" — В недавнем выступлении Владимир Путин, как кажется, поставил под сомнение легитимность Казахстана как страны. По мнению некоторых экспертов, его геополитическое видение «великой России» отражает скандальную статью Александра Солженицына 1990 года.

"Жириновский получил выговор в парламенте Казахстана" — Депутаты парламента в первый день своей работы подвергли критике заявления российского политика Владимира Жириновского, в которых звучат территориальные претензии к Казахстану. Заявление президента России Владимира Путина с сомнением в государственности казахов не обсуждалось.

Казахстан и проклятье «бремени белых»SAYASAT.ORG. Максим ШЕВЧЕНКО, российский журналист — "Казахстан и проклятье «бремени белых»" — Я уверен, что Владимир Путин не хотел оскорбить казахский народ. Более того, он пытался сказать хорошие слова и о Нурсултане Назарбаеве, и о казахах, и о Казахстане. Подчеркнуть дружеские, союзнические отношения, укрепить общую позицию. Эффект получился обратным. Почему так получилось? Ответ не так прост, как кажется… Великий английский поэт эпохи империализма Киплинг называл это отношение европейцев к остальному человечеству «бременем белых» — имелась ввиду абсолютная уверенность британских колонизаторов в том, что цивилизация, государство и порядок принадлежат только им.

"Селигерские цитаты. Казахстанский взгляд" — Российские эксперты не нашли ничего из ряда вон выходящее в словах президента РФ Владимира Путина касательно Казахстана. В свою очередь, казахстанские эксперты уверены, что прошедшая встреча Путина со студентами есть не что иное как заранее срежиссированная сцена с определенным месседжем руководству Казахстана. О том, какой еще эффект и какое значение имеют комментарии российского лидера, рассказали редакции «Саясат» казахстанские политологи.

BETTERKZ.COM. "К чему подстрекает …правительство?" — Противники ЕАЭС получили возможность рассматривать эти два заявления как некий заочный диалог между Путиным и Назарбаевым. И считать, что Владимир Путин как бы пресек своим высказыванием разговоры о возможности Казахстана выйти из Евразийского союза. Именно под таким соусом сегодня все это пытаются подать как либеральные, так и националистические комментаторы. В связи с этим можно по другому взглянуть на действия казахстанского правительства, неспособного удержать цены на ГСМ. Тут дело уже не столько в непрофессионализме, сколько — в попытке раскачать народное возмущение.

Маулен Ашимбаев прокомментировал высказывание Путина о казахстанской государственностиTENGRINEWS.KZ. "Маулен Ашимбаев прокомментировал высказывание Путина о казахстанской государственности" — Я считаю, что, конечно, наша государственность имеет многовековые корни, и что сегодняшняя наша независимость основывается на фундаменте нашей государственности, которая ковалась нашими предками на протяжении многих столетий, — заключил Маулен Ашимбаев.

KURSIV.KZ. "Владимир Путин заблудился в поисках казахской государственности" — Прозвучавшие во время встречи в Селигере слова Владимира Путина об отсутствии у казахов государственности были неоднозначно восприняты в обществе и усилили страхи о возможном переносе украинского сценария в РК. Экспертное сообщество также разделилось: одни видят в них прямое указание к действию, другие наоборот считают, что Путин сделал комплимент как Казахстану, так и его лидеру.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ о трех наиболее ожидаемых событиях осени — "Казахстан. Тревожная осень – 2014" — Прогноз 1. Резкая активизация всех наличных инструментов государственной пропаганды и агитации. Ключевое направление – национальная история, государственный язык, «казахское содержание» социально-культурных проектов. Прогноз 2. Громкие коррупционные разоблачения. Прогноз 3. Дальнейшая активизация противников евразийской интеграции.

"Пострадает ли Казахстан от санкционной войны Запада с Россией?" — Андрей Чеботарев выразил мнение, что эти санкции могут оказать на Казахстан "косвенное влияние, если, затронут те российские предприятия, которые задействованы в экономике Казахстана или просто торгуют с ним". Эдуард Полетаев считает, что не стоит торопиться с выводами о последствиях взаимных санкциях России и Запада для Казахстана.

MINVAL.AZ. "Отношение Жириновского — мнение российской элиты о нашей свободе" — Политолог Айдос САРЫМ полагает, что сегодняшняя Россия живет в вымышленном мире, питаемом только телевизионным опиумом. И поэтому она будет органически отталкивать от себя любой другой мир: хоть казахский, хоть азербайджанский, хоть украинский. Он также считает, что идеологи Кремля не могут понять очевидную вещь: строительство казахской или азербайджанской национальной государственности вовсе не означают их враждебность «русскому миру».

EXCLUSIVE.KZ. "Ответ Жириновскому" — Как бы то ни было, из всего потока комментариев, вызванных крамольной речью Жириновского мы сочли уместным привести лишь мнение главного редактора портала Ult.kz Акберена Елгезека — Мой тебе бесплатный совет, Владимир Вольфович: перед выступлением подготовься капитально, а то ты и свою безграмотность начнешь сваливать на «низкий уровень» казахстанской школы, которая, на свою беду, тебя все- таки выучила и вывела в люди. Насчет того, что ты выбился в люди, я не спорю, но то что ты перестал быть человеком, у меня уже нет сомнений.

DIALOG.KZ. "С 1 сентября в стране началась новая экономическая амнистия" — В общем, правительство, заявляя о целях новой экономической амнистии, преследует благие цели. Однако некоторые эксперты скептически относятся к тому, что в ходе акции будет легализовано значительное число теневого капитала. По их мнению, большая часть теневых денег вывезена из страны в оффшорные зоны или инвестирована в экономику западных стран. Подобный скепсис имеет основания, поскольку казахстанские Корейко справедливо опасаются возмездия за нажитые неправедным трудом богатства.

Новая приватизация совпала с легализацией капиталов365INFO.KZ. "Новая приватизация совпала с легализацией капиталов: кому это выгодно?" — Зампредседателя президиума республиканской палаты оценщиков Александр КАЛИНИН прокомментировал приватизацию, которая обещает отдать в частные руки 853 объекта госсобственности – Государство избавляется от тех активов, которые ему сейчас обременительны, – кратко резюмировал эксперт.

TIME.KZ. "Голый бензопистолет, или Делай, как Школьник!" — В минувшие выходные казахстанцы вновь ощутили острую нехватку бензина и дизельного топ­лива на АЗС. И если до недавнего повышения цен на ГСМ их дефицит можно было как-то оправдать, то теперь огромные очереди на заправках не поддаются линейной (по большей части) логике автомобилистов.

RATEL.KZ. Асия БАЙГОЖИНА — "Создатели Пустот" — Читаю, точнее сказать — проглядываю то, что случайно попадается в руки. В последнее время — «Новое поколение» и «МК в Казахстане». Одни и те же хозяева, одна и та же редколлегия тысячными тиражами в двух газетах размещают одни и те же материалы!

Сапа МЕКЕБАЕВ — "Предметы роскоши первой необходимости" — Например, золотые смартфоны Caviar Kazakistan подорожали. Первая партия из пяти таких дорогущих аппаратов была распродана в первый же день. Как сообщалось, их приобрели сотрудники государственных структур, национальных компаний и бизнесмены. Теперь объявлено, что дополнительно будет выпущено еще 97 золотых телефонов. Первые такие золотые смартфоны продавались по 790 тысяч тенге за штуку. Новые будут стоить уже 809 тысяч тенге.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.