Дортуар пепиньерок

Свершилось. В Казахстане появился свой Смольный

На днях в тихом районе столицы с эффектным названием Чубары открылся Женский институт культурно-нравственного воспитания “Қазақ Қызы”.

Пресса писала об этом, задыхаясь от восторга: “Проект поддержан Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК и партией "Нур Отан".

Дортуар пепиньерок

Кто бы сомневался.

На открытии присутствовали вельможные дамы, не побоюсь этого слова, лучшие женщины страны – депутаты Бырганым Айтимова, Загипа Балиева, Гульнар Иксанова.

Ну, и по мелочи – пара-тройка миллионерш, дюжина токалок, телеса положивших на алтарь dolce vita, две дюжины тяжеловесных байбише со скорбными от неравной борьбы с токалками лицами и прочая авантажная, вкусно пахнущая публика.

Залакированные до бетонного состояния укладки, кашемировые “польта”, сумочки Vuitton самых гнусных моделей, амбре, бриллианты средь бела дня – милый моему сердцу бомонд. Так бы и обняла всех.

Дарига Назарбаева и Имангали Тасмагамбетов на мероприятие не явились, что, несомненно, лишило его лоска первоклассности. Но и без них всё равно получилось миленько и буржуазненько.

Депутат Ирина Аронова, ознакомившись с новым учебным заведением, так расчувствовалась, так расчувствовалась, что даже сказала следующее:

 — Подобные учреждения нужно создавать по всей стране и депутатам надо подумать, как помочь в этом со своей стороны.

Вероятно, благородная мысль посетила госпожу Аронову после фуршета. Не могли же столь влиятельных и нежных сердцем дам отпустить без угощения… Икра-сёмга-трюфеля-шампанское настраивают на взволнованно возвышенный лад. Сразу хочется говорить о человеческих ценностях, о Боге.

— Я бы хотела сказать, слава Богу, что мы пришли к этому. Потому что человеческие ценности меняются, и, к сожалению, не в ту сторону. А это заставляет думать не только исполнительную власть, общественность, но и нас депутатов в том числе, — продолжила свою речь госпожа Аронова.

Заставить задуматься депутатов действительно уметь надо.

Цели себе новый институт ставит нешуточные. Об этом проникновенно рассказала директор по учебно-воспитательной работе госпожа Гаухар Мысаева:

"Наша задача — воспитать настоящих Қазақ қызы — сильных волей, богатых мудростью казахской степи, успешных, образованных, утончённых, элегантных, гордых, хозяйственных и женственных.

Когда мы в новостях читаем о том, что молодые девушки бросают своих детей на помойку, это заставляет задуматься, как это могло произойти у нас? Потому что наши традиции и наши обычаи никогда не предполагали подобного развития события… Девочка через красоту, которую она создает своими руками, учится понимать этот мир. Она учится через это внутреннее состояние мир прикладывать к сердцу”.

Кроме прикладывания мира к сердцу воспитанниц будут обучать верховой езде и гольфу. Почему гольфу? А потому. Не дзюдо же им изучать, в самом деле.

Руководитель проекта госпожа Абден рассказала об учебной программе подробнее:

“Среди предметов значатся музыка, чтение, танцы, курсы выкройки и шитья, приготовление пищи, а также караоке и смехотерапия. Чтобы, к примеру, на приеме у королевы Англии наши девочки не растерялись и правильно, красиво и достойно сидели за столом…”.

Наивная госпожа Абден. Әбден аңғал Әбден ханым.

Когда это наши девочки терялись? Наши девочки не только за столом себя подать могут. Взять хотя бы Гогу Ашкенази.

Она должна уметь всё – резюмировала госпожа Абден, срываясь в педагогическое пике. И что тут можно возразить? Разве только поморщиться от некоторой двусмысленности фразы.

Будут ли ученицы обучаться столь необходимому казахской девушке умению в караоке-барах с чувственными плясками на столах, или в институте будет оборудован караоке кабинет, госпожа Абден не пояснила. Но нет никаких сомнений, что выпускницы, окончив учебное заведение, “созданное в лучших традициях частных европейских школ аристократической культуры”, уж точно не поволокут младенцев на помойку. Это же так неаристократично, так неизящно, фу…

Желающие узнать об учебной программе поподробнее могут зайти на сайт института и подивиться обширности и разнообразию курсов и “модулей”.

Там всё так красивенько. Вензелёчки, узорчики национальные, глубокомысленные видео ролики. Сидит апайка в кимешеке, вкривь и вкось прядёт пряжу на веретене и с нудными интонациями передаёт маленькой девочке мудрость степи. Дитё мечтает смыться на улицу, к подружкам, но разве из бабушкиных цепких рук вырвешься…

Разделов на сайте много, всё чин чинарём. Зато невероятная патетика, натужное выдумывание дисциплин — и совершеннейший пшик, ничего по-настоящему дельного. Раздел “Благотворительность” пока пуст. Надо полагать, этот недочёт вскоре будет устранён. Учащихся девушек можно будет вывозить в бедняцкие кварталы столицы для штопанья прохудившегося белья маргинальной малышни. Это ещё Тургенев завещал девицам благородного звания. За что чуть не получил по кумполу от Толстого Льва Николаевича.

Стройность концепции обучения нарушают несколько удивительных учебных дисциплин. Одна из них называется “Радужная матрица Казахстана”. Автор её Елена Гомер, обладатель редчайшей фамилии и профессии. Госпожа Гомер — космоэниопсихолог и автор неподражаемых, на голубом глазу произносимых пассажей:

“Главное — верить в силу этих знаков, переданных нам от далеких предков. Ведь казахские орнаменты еще в далекие времена использовались как письменность, замужние девушки присылали своим родителям расшитые войлочные ковры, узорами которого описывали свою жизнь в новой семье”.

Замужние девушки.

Присылали.

Описывали свою жизнь в новой семье.

Узорами.

Вот какие высококвалифицированные специалисты будут преподавать в институте “Қазақ Қызы”. Вы уже бежите, спотыкаясь и теряя тапки на бегу, записывать туда дочку и племянниц? Торопитесь, местов мало. Радужная матрица Казахстана это вам не холодной водой обливаться и самого себя познавать.

А какой там кулинарный курс… Читаешь и краем скатерти утираешь слёзы умиления. Европейский стол, казахский стол, “Смак”.

Что такое “Смак”? Не знаю. Может, Макаревича с Ургантом пригласят.

Зато с курсом “Великие личности в истории Казахстана” всё понятно. Как говорили древние китайцы, государство должно рассчитывать только на худших подданных. Эти не подведут, не разочаруют.

Дортуар пепиньерок

А кто скажет, что заведение придумано для того, чтобы потрошить карманы левобережной публики, развращённой избыточной массой наличности, то тому госпожа Абден может возразить с укоризной во взгляде и дрожью в голосе – наговариваете вы на нашу семью. Грех это. Обучение стоит всего ничего – 50 тысяч тенге.

Тому, кто спросит, в чём тут подвох, если только здание института и участок земли под ним тянет на многие миллионы долларов, с пролетарской прямотой отвечаю – не знаю.

А кто знает, тот благоразумненько помалкивает.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.