«Президент поделился мнением о проблемах развития современной экономики, истории страны, языка и религии». «Можно ли в казахстанских реалиях употреблять словосочетание «правящая партия»

Сетевой Казахстан. 23 сентября 2014г.

INFORM.KZ. "Размышления у подножия Улытау: Н.Назарбаев — о будущем Казахстана" — По итогам поездки в жезказганский регион Глава государства Нурсултан Назарбаев дал интервью агентству "Хабар". Президент поделился мнением о проблемах развития современной экономики, истории страны, языка и религии. Предлагаем вашему вниманию сокровенные суждения Елбасы, высказанные Нурсултаном Абишевичем у подножия священной горы Улытау.

Трудный маршрут успехаKAZPRAVDA.KZ. Даурен АБАЕВ, советник – пресс-секретарь Президента РК — "Трудный маршрут успеха" — Недавний ввод в строй сразу двух железных дорог – Жезказган – Бейнеу и Аркалык – Шубарколь, а также предстоящий запуск магистрали Казахстан – Туркменистан – Иран подводят черту под ключевым этапом транспортной стратегии нашей страны. Благодаря этому Казахстан смог занять уникальную нишу на глобальном рынке времени и пространства. Казахстан доказал своим примером, что отсутствие прямого выхода к морю – не приговор.

IZVESTIA.RU. "Для стран ЕАЭС могут ввести отдельные адреса сайтов «.еа»" — Для интернет-пространства России, Казахстана и Белоруссии рассматривают возможность регистрации единого домена верхнего уровня.

AZATTYQ.ORG. "Гражданские инициативы по обучению казахскому языку" — 22 сентября в Казахстане отмечают День языков. Казахский язык получил статус государственного 25 лет назад, но удачные учебно-методические пособия по изучению казахского языка все еще можно пересчитать по пальцам.

"Ходоки из Шардары ходят по Астане с жалобами на пытки" — Четыре женщины из города Шардара Южно-Казахстанской области жалуются на пытки в отношении их мужей и сыновей. Они ходят по кабинетам столичных чиновников. Женщины утверждают, что кто-то из арестантов потерял слух, у кого-то после побоев не гнутся пальцы.

TIME.KZ. "Полис Гиппократа" — Терапевту нельзя давать стетоскоп, а хирургу скальпель до тех пор, пока они не будут застрахованы от возможных ошибок. В этом уверен доктор медицинских наук, профессор Вячеслав ЛОКШИН, хорошо знакомый с работой эскулапов как в Казахстане, так и за рубежом. Вместе с нашим экспертом мы продолжаем дискуссию о внедрении с 2016 года обязательного страхования ответственности медработников. Каждая врачебная ошибка будет иметь свою цену, исходя из которой пострадавшим больным будут выплачивать компенсацию.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ"Не надо бредить!" — Похоже, одной умопомрачительной идеей в стране стало меньше. В минувшую субботу аким Астаны Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ предал остракизму предложение накрыть Астану гигантским стеклянным куполом. А слова столичного градоначальника, как известно, дорогого стоят.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ — "Казхастан-2014: Осеннее обострение началось" — Как и предполагали казахстанские эксперты, осенний политический сезон в стране начался на фоне активизации всех национал-патриотических сил РК. Интервью в СМИ, пропаганда позиции "общественников" в Сети, потенциальная готовность некоторых горячих голов перейти к организации митингов протеста, которую, впрочем, разделяют далеко не все сторонники этой позиции.

FORBES.KZ. "Рейтинг 20 самых быстрорастущих компаний Казахстана" — В каких отраслях и регионах Казахстана водятся «газели» (gazelle – компания-лидер) – наиболее быстрорастущие компании. В топ-20 оказались предприятия, действующие в таких отраслях, как геологоразведка, нефтесервис, строительство, авторетейл, производство продуктов питания, образование, транспорт и логистика и даже мебельное производство.

"Как прогнать государство из бизнеса" — Мажилис принял в работу законопроект об ограничении участия государства в предпринимательской деятельности.

"Казахстанцы возвращаются к привычке жить в долг" — В июле 2014 казахстанские банки выдали рекордный объем кредитов за 6 лет – 896,3 млрд тенге. Абсолютный рекорд по месячному кредитному траншу установлен в июле 2007 – 1,1 трлн тенге.

EXCLUSIVE.KZ. "Возвращение блудных капиталов" — Попытка государства одним махом разрубить «гордиев узел» нелегальных капиталов, вывести «из тени» без преувеличения — многомиллиардные денежные средства, чье происхождение, по большей части, темно и сомнительно, не могла не вызвать обостренного внимания населения и самые разноречивые оценки… Кое-кто из экономистов и политологов оценивает эту акцию, как жест отчаяния со стороны государства, не сумевшего за все годы справиться с теневым бизнесом и предложившего ему «мировую».

RATEL.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — "Будем надеяться, что конфликт постепенно будет исчерпан, а санкции отменены" — Ослабление рубля вызовет не только рост цен, но также ухудшение в целом социально-экономической ситуации в России.

KURSIV.KZ. "Вся власть сельсоветам. Смогут ли к 2017 году на местах формировать бюджет?" — По словам министра национальной экономики, с 2017 года местные исполнительные органы власти смогут самостоятельно формировать бюджет. Вкупе с выборностью сельских акимов эта мера кажется расширением полномочий местных органов власти. Однако эксперты считают, что как выборы сельских акимов, так и формирование местных бюджетов, больше похожи на искусственные шаги, и до тех пор, пока не будет введена выборность глав областей и городов, такие шаги не принесут реального результата.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВVLAST.KZ. Марат ШИБУТОВ — "Правящая партия по-казахстански" — Аналитик объясняет, можно ли в казахстанских реалиях употреблять словосочетание «правящая партия». — В общем, единственным законным каналом по продвижению каких-либо инициатив политических партий в деятельность исполнительной власти является деятельность их членов, ставших депутатами маслихата или парламента, которая выражается в законодательной инициативе, внесении поправок в законопроекты и в виде депутатских запросов. Все остальное является грубым и иногда даже уголовно наказуемым нарушением казахстанского законодательства.

"Vласть объясняет: как выстроить систему управления талантами?" — Неделю назад председатель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ анонсировал систему управления талантами в сфере госуправления. Пока страна еще не столкнулась с ее продуктами, Vласть выяснила, как реализовали эту концепцию другие государства.

365INFO.KZ. "“Доступное жилье 2020″: нулевые результаты и махинации в регионах" — На очередном заседании общественного совета “Жилстройсбербанка” Казахстана ответ перед вкладчиками, ставшими заложниками проблемных объектов по программе «Доступное жилье 2020», держали руководители отделов строительства областных и городских акиматов. Им пришлось не только объяснить причины, по которым объекты до сих пор не сданы, но и назвать конкретные сроки, в которые люди смогут заселиться.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.