«Идет реальная борьба за умы молодежи, с выходом на вполне конкретный результат. И казахстанская аудитория оказывается в эту борьбу активно вовлечена». «Как предсказать очередную девальвацию тенге»

Сетевой Казахстан. 24 сентября 2014г.

О правовом статусе Каспийского моря

KAZPRAVDA.KZ. "О правовом статусе Каспийского моря" — 29 сентября в Астрахани состоится IV Саммит глав прикаспийских государств с участием Президента Нурсултана Назарбаева. Накануне встречи "каспийской пятерки" мы попросили прокомментировать предмет предстоящих переговоров посла по особым поручениям МИД РК Зульфию АМАНЖОЛОВУ — Пятисторонние переговоры – довольно сложный процесс, поскольку каждое из государств имеет свои цели, задачи и национальные интересы. При этом в каспийских переговорах для решения любых вопросов, связанных со статусом моря, избран принцип консенсуса, то есть учета мнений пяти сторон одновременно.

AZATTYQ.ORG. "Из Казахстана на хадж едут пять тысяч человек" — В ДУМК сообщили, что на случаи болезней во время поездки на хадж в этом году паломников обеспечили отечественными лекарствами.

"В мечетях читают проповеди и на русском языке" — В ДУМК отмечают, что система двуязычной проповеди еще полностью не внедрена, усилия для введения этой политики прилагаются в основном в русскоязычных городах. Некоторым казахоязычным слушателям это нововведение показалось странным.

"Заключённый по «Жанаозенскому делу» вышел на свободу" — Шабдал Откелов, приговоренный к пяти годам тюрьмы после событий декабря 2011 года в городе Жанаозене, вышел на свободу.

TIME.KZ. "Не вешайте взнос!" — Столичный бизнесмен Самат САГИДАНОВ судится с правительством и Нацпалатой предпринимателей за отмену обязательных взносов для членов НПП. В частности, Самат Сагиданов считает: в данном случае взносы в Нацпалату противоречат Налоговому кодексу, по которому “ни на кого не может быть возложена обязанность по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет, не предусмотренных кодексом”.

"Денег, хлеба и знаний!" — В правительстве пересматривают принципы финансирования системы профессионально-технического образования и субсидирования сельского хозяйства. Такие новости сообщили вчера в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте по результатам очередного заседания правительства. Вице-министр образования и науки Тахир БАЛЫКБАЕВ сообщил о планах по изменению порядка проведения ЕНТ и о новостях профобучения. С 2016 года национальное тестирование школьникам придется проходить трижды.

KAPITAL.KZ. "Некоторые банки могут потерять часть прибыли" — Недавно глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов заявил, что в 2015 году регулятор планирует ограничить все банки размещать за рубежом средства, привлеченные в Казахстанe. Как полагают аналитики, высвободившеюся ликвидность банки могут направить на кредитование предпринимателей. Между тем, как выяснил корреспондент делового портала Kapital.kz доля прибыли банков, получаемая от переоценки открытой валютной позиции, в случае введения такого ограничения может сжаться.

"Казком и Кенес Ракишев завершили покупку простых акций БТА" — У миноритарных акционеров куплено свыше 11 млрд простых акций.

Кто правит бал в медиа-полеIACENTR.RU. Интервью с заместителем генерального директора ИАЦ, исполнительным Директором Политологического Центра «Север-Юг» Юлией ЯКУШЕВОЙ — "Казахстан-2014: Кто правит бал в медиа-поле?" — Есть специально обученные и оплаченные люди, работающие сразу на несколько страновых аудиторий. Благо есть возможность для использования в Сети постсоветских стран русского языка как инструмента межнационального общения. В ход идут самые примитивные технологии – фэйковые публикации, выдержки из выступлений маргинальных политиков. Социальные сети давно превратились в поле битвы «диванных войск». Но в нынешней ситуации ставки повышаются. Теперь идет реальная борьба за умы молодежи, с выходом на вполне конкретный результат. И казахстанская аудитория оказывается в эту борьбу активно вовлечена.

FORBES.KZ. Ержан АКАТАЕВ — "Как предсказать очередную девальвацию тенге" — Сейчас, когда страсти после февральской девальвации несколько улеглись, пришло время анализа: как, руководствуясь формальными признаками, алгоритмически предугадать приближение следующей девальвации?

"Каким казахстанским предприятиям бесплатно досталась земля в 2014" — Forbes.kz публикует список частных компаний, которых условно можно отнести к числу «национальных бизнес-чемпионов», поддерживаемых правительством. Земли достались им бесплатно на основании постановления правительства РК № 497 от 16 мая 2014. Сам кабмин ссылается на ст. 9 Земельного Кодекса, которая позволяет на безвозмездной основе передавать государственную землю в собственность отечественных промышленных предприятий. Критерии отбора счастливчиков был утвержден правительством в апреле 2012.

"Какому закону аплодируют казахстанские строители" — Правительство Казахстана сейчас готовит законопроект, по которому студенты профессионально-технических учебных заведений будут проходить практику на предприятиях в обязательном порядке. Для нас, строителей, рабочие руки сегодня на вес золота. Мы ждем принятия закона. Надеемся, что парламент долго не затянет с его обсуждением. И готовы принимать студентов на практику, платить им по достоинству и взращивать новый класс строителей.

VLAST.KZ. "Vласть объясняет: Как будет развиваться финансовый сектор Казахстана до 2030 года?" — Несколько месяцев обсуждений завершились принятием в Казахстане концепции развития финансового сектора до 2030 года. Vласть прочла документ и выделила его ключевые приоритеты.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Пир духа и культура осознанного мочеиспускания" — Видимо, теперь всех депутатов назначат в худсоветы, а в мажилисе вместо пленарных заседаний будут с аншлагом идти генеральные прогоны спектаклей с последующим голосованием за кандидатуры актеров. На жизни страны такая отвлеченность депутатов вряд ли как-то скажется, но театральность всего, что происходит в казахстанском парламенте, станет еще более выпуклой.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ — "В Алматы гастарбайтеры уничтожают деревья" — Вопрос на засыпку акиму южной столицы Ахметжану Есимову.

365INFO.KZ. "Эксперты: “Китайское лобби в Казахстане невозможно без поддержки отдельных чиновников”" — На официальном уровне Казахстан и Китай декларируют долгосрочное партнерство и принципы добрососедства, а перспективы сотрудничества рассматриваются исключительно в позитивном ключе. Однако, не всеми казахстанцами увеличивающееся китайское присутствие оценивается далеко не однозначно и полярно. Следствием экономической экспансии, по их мнению стала угроза масштабной миграции граждан Поднебесной – как трудовой, так и на постоянное место жительства в Казахстан.

В энергетическом плане около 25-40% наших активов уже контролируются КитаемRADIOTOCHKA.KZ. Расул ЖУМАЛЫ — "В энергетическом плане около 25-40% наших активов уже контролируются Китаем" — Мне кажется, одна из главных фобий состоит в неких амбициях и угрозах военно-политического плана со стороны Китая. Мне кажется, в основном, такие риски надуманные. Китай если и имеет определенные амбиции в Центральной Азии, то это больше выраженный экономический, финансовый, инвестиционный, энергетический и миграционный интерес.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.