Квартиры через интернет – в казахстане это уже реальность

«Продается симпатичный домик площадью 36 квадратных метров. Цена – 5 тысяч долларов». Такие объявления, возможно, скоро появятся во многих странах мира. Проект «универсального дома», призванный помочь малоимущим обзавестись собственным жильем, разработали в немецком городе Веймаре. Однако для малоимущих казахстанцев он недосягаем по одной простой причине: в качестве строительного матриала используется обыкновенная бумага, обработанная с помощью специальной технлогии и пропитанная смолами. Проект, надо полагать, станет привлекательным только для стран, где жаркое солнце круглый год. В Казахстане, в силу его климатических условий, он, как говорится, «не прокатит»

Как же быть нашим гражданам, у кого средий достаток, но кто не имеет  собственной крыши над головой? Разговоров о Государственной программе «Жилье-2020» много, подвижек – не ахти. Во всяком случае, малоимущие могут уповать лишь на так называемое социальное жилье по акиматовским спискам, люди со средним достатком на себя, для многих из них Программа кажется более маниловским прожектом, нежели реальностью. Однако поспешных выводов делать не стоит. Не все, оказывается, так мрачно, как порой кажется.

Квартиры через интернет

В минувшее воскресенье, 21 октября, когда многие наши сограждане еще нежились в своих теплых постелях, ровно в 10 часов и 2 секунды конференц-зал Фонда недвижимости АО «Самрук-Казына» взорвался аплодисментами. Команда председателя правления Фонда Болата Палымбетова, члены рабочей комиссии и журналисты (из телеканала «Казахстан» Курманали Калмахан с оператором да покорная ваша слуга – в качестве наблюдателей) поздравляли незнакомого нам Алибека Садыгулова. Именно он первым в истории Казахстана (а может, и всей планеты – по словам директора департамента управления активами ФН Тимура Калдыбаева) через Интернет подал заявку на 3-комнатную квартиру в жилом комплексе в г. Таразе по ул. Маяковского,42, который был построен по уникальному проекту, разработанному в недрах Фонда недвижимости.

О проекте – чуть ниже, а пока непосредственные члены комиссии и наблюдатели в необычайном волнении и ожидании жали друг другу руки и напряженно вглядывались в экран монитора. В 10 часов 2 минуты и 14 секунд «высветилась» на нем Айгерим Джанахметова – тоже по типу №2 — 3-комнатная квартира. Вслед за ней уже по типу №1 на 2-комнатную квартиру подал заявку Нурпеис Калдыбеков. Практически в течение менее одного часа 8 квартир в новом ЖК нашли своих претендентов (всего в ЖК 35 квартир, 7 из них — 2-комнатные, 28 — 3-комнатные).

Когда первые эмоции в зале поутихли и волнения поугасли, кто-то предложил: а почему бы нам не вручить специальный приз первому Интернет-заявителю-покупателю Алибеку Садыгулову? Члены рабочей комиссии и наблюдатели приняли предложение и тут же  решили о-счастливчику подарить телевизор – аккурат к новоселью. Решение комиссия запротоколировала. Ну, как тут не прислушаться к народной мудрости – «Кто рано встает, тому Бог дает». Но телевизор Алибек получит, если выполнит все условия по дальнейшим процедурам на покупку квартиры.

Квартиры через интернет

Следует сказать, в таразском ЖК площать «двушки» — 78,6 квадратных метра, «трешки» — 114,6; стоимость – 10 млн. 930 тыс. тенге и 15 млн. 936 тыс. тенге – соответственно, т.е. по 139 тыс. тенге за квадрат. Квартиры реализуются с чистовой отделкой путем прямой продажи.

На 18.00 часов 23 сентября было подано 16 заявок на 2-комнатную квартиру и 12 – на 3-комнатную. Прием заявок система закрывает в 10.00 часов 6 октября. 

Что дальше?

— А дальше комиссия определит время приема и проверки документов от подавших заявки, — говорит Тимур Калдыбаев. — Очень важно, чтобы люди пришли и сдали документы. Если человек своевременно не сдаст документы или в последующем не заключит договор или не проплатит за квартиру, то он не сможет ее получить, он исключается из очередности. Квартиру купит тот, кто дышит ему в затылок по списку поданных заявок. Подача заявки – лишь первый этап, который позволит исключить ажиотаж и спорные моменты при формировании очередности. Практически они невозможны, потому что  заявки принимаются не людьми, а автоматизированной системой. Ее безопасность обеспечивает целая компания. Вмешательство человеческого фактора невозможно. Таким образом мы даем людям шанс реализовать свое право на доступное жилье по Интернету.

Сейчас практически определяется итог нашей годовой работы. Если все заработает и будет эффект, то это будет опыт, который на самом деле мы ни у кого не перенимали. Это наш продукт, наши разработки, и мы взяли на себя достаточно большую ответственность. Это точка определения: правы мы были или нет. Но здесь еще один момент. Данные квартиры выставляются на продажу за деньги. Может быть, это даже хорошо, потому что у нас сейчас есть возможность посмотреть, как все это будет работать без лишних рисков.

— Деньги должны быть стопроцентные?

— Да, но это не значит, что человек может заплатить из собственных средств. Он может использовать заемные средства, то есть взять кредит в банке. У нас есть договор с Жилстройсбербанком, по которому он работает со своими вкладчиками и выдает кредиты по упрощенной схеме.

— А что с акиматовскими списками очередников?  

— Жилой комплекс в Таразе – первый, который мы реализуем через Интернет. До этого эти квартиры мы передавали в акимат города, согласно постановлению правительства. Он предлагал их по фиксированной цене в 139 тыс. тенге людям, стоящим в очереди на получение жилья из государственного коммунального фонда. Если они отказываются, то мы переходим к приему заявок через собственные процедуры, то есть через Интернет. Кстати, кто подал заявки первыми, тот имеет преимущественное право выбирать квартиру, этажность.  

Квартиры через интернет

Важно добавить к сказанному директором департамента ФН: принять участие в программе может любой, кто может оплатить всю сумму. Кроме того, он не должен иметь жилье в требуемом регионе. Поскольку система автоматизирована, предпочтения априори никому не могут быть отданы.  Человек регистрируется на сайте ФН «Самрук-Казына» (fnsk.kz), выбирает ЖК и в назначенный день продаж подает заявку, чем быстрее он это сделает (счет идет даже на секунды), от этого зависит его место в списке автоматизированной очередности. При этом на сайте он спокойно и прозрачно отслеживает свою очередность.

Но проект ФН предусматривает существенные ограничения при приобретении квартиры по Программе. В частности, не может один и тот же человек участвовать в ней более одного раза. Если, допустим, спустя год он, однажды уже купив квартиру или же взяв ее в аренду по этой же Программе, опять захочет участвовать в ней, система автоматически включит ему сигнал «Стоп!». Не имеют права участвовать в ней владельцы двух или более квартир. Если же случится так, что подавший заявку на покупку квартиры в том же таразском ЖК человек по каким-то причинам  передумает и снимет свою заявку, то он вправе подать ее уже на другой ЖК.

Другой существенный момент. Программа ФН «Самрук-Казына» недоступна для социально незащищенных слоев населения. Для них существуют другие социальные программы. «Наша программа рассчитана на категорию доходности людей. Под 18-20% брать ипотеку – это самоубийство. Люди стали считать и понимать свои возможности. Нам очереди достались от СССР. Но при СССР был Государственный жилищный фонд, который после его развала был весь приватизирован. При СССР было еще так: если я получаю трехкомнатную, то сдаю двухкомнатную исполкому, а он ее отдает очереднику. И очередь как-то снижалась. Сейчас этого нет. Те люди, которые имеют жилье и стоят на расширение, свое жилье не сдают. Надо запомнить раз и навсегда – дешевого жилья не будет. Вы посмотрите, по какой цене даже хрущевки продают бабушки. Вспомните кризис, когда цена нефти упала в два раза. Но ведь стоимость квартир не упала в два раза! Она упала на 10-15%.

Поэтому наша Программа рассчитана на людей, которые, в основном, имеют достаток свыше 100 тыс. тенге. Мы ранее забывали, что у нас появились люди среднего достатка, которые не пойдут в акимат, чтобы встать в очередь. Мы разработали Программу и решили распределять жилье через Интернет. И мы ее сделали», — помнится, говорил еще год назад на заседании дискуссионного клуба «Эксперт» ФНБ «Самрук-Казына» Болат Палымбетов.

Квартиры через интернет

Фонд недвижимости реализует жилье двумя способами: прямая продажа и аренда с выкупом. Каждый вправе сам выбрать, что ему выгодно (с порядком можно ознакомиться на сайте).  

Причем на общее количество квартир формируется основной список, помимо которого рабочая комиссия формирует дополнительный. Объясню, чтобы было более понятно: как сообщила выше, на 18 часов 23 сентября на семь 2-комнатных квартир в таразском ЖК было подано 16 заявок. Следовательно, 9 человек попадут в дополнительный список. Но это еще не значит, что они выбывают из конкурса продаж. Дело в том, что кто-то из первой семерки счастливчиков по каким-то причинам не сможет вовремя подать документы в комиссию или же окажется неплатежеспособным, тогда его место в очереди автоматически занимает тот, кто подал заявку восьмым. Подавшие заявки на первый ЖК, но оказавшиеся в дополнительном списке, не могут претендовать на приоритетность очереди при объявлении конкурса на следующий ЖК. На каждый ЖК – отдельная очередь. Опять же по принципу «кто успел». Список по первому ЖК ликвидируется. 

После всех этих процедур с заявками, приемом документов будет заседать уже жилищная комиссия, членами которой станут в том числе представители общественных организаций, которая будет проверять правильность приема документов и утверждать окончательный список тех, кто готов заключать договора. Вот такие правила, пусть жесткие, зато справедливые, честные и прозрачные.

Почему именно ЖК в Таразе стал пробным шаром Программы ФН «Самрук-Казына»? По словам председателя правления Фонда Болата Палымбетова, изначально в выборе региона предпочтение не отдавалось никому, все они рассматривались одновременно. А это Астана, Алматы, Шымкент, Кызыл-Орда, Актау, Актобе, Атырау, Кокшетау, Семей, Тараз.

Конечно, спрос рождает предложение. С этой точки зрения, в первую очередь актуальны такие города, как Астана и Алматы, затем  Актобе, Актау, Атырау. Тем не менее, предложение поступило именно с Тараза. Строительство жилого комплекса в этом городе велось в рамках частно-государственного партнерства. Несмотря даже на то, что в южных регионах Казахстана большинство населения предпочитает жить в частном секторе, следовательно, многоквартирные жилые комплексы там пользуются меньшим спросом, ФН начал строить в Таразе. Но, известно, кто не рискует, тот не пьет шампанское. Проанализировав рынок спроса, в ФН решили строить в Таразе небольшой жилищный комплекс – всего 35 квартир. Кстати, данные на 10.00 часов 24.09.2014 г. — подано заявок на 29 квартир из 35.

29 сентября стартует проект в Алматы. Прием заявок на покупку квартир в жилом комплексе «Асыл арман» через Интернет на сайте ФН «Самрук-Казына» начнется тоже ровно в 10.00 астанинского времени. ЖК находится в 12 километрах от южной столицы в сторону трассы, ведущей в Бишкек. Но квартиры, говорят в ФН, шикарные. А еще члены рабочей группы прогнозируют в тот день очень жаркую «погоду» на сайте. Ведь кто не может позволить себе Майами, мечтает жить в Алматы. 

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.