“Доступное жилье 2020”: областные акиматы обещают сдать проблемные объекты до конца года

В Алматы состоялось второе заседание общественного совета при АО Жилстройсбербанк Казахстана” (ЖССБК). Мероприятия посвящено теме проблемных объектов государственной программы “Доступное жилье - 2020”, не сданным вовремя в эксплуатацию по тем или иным причинам. Отметим, что приехавшие дать отчет общественности представители областных акиматов по всей видимости не рассчитывали на то, что вопросы будут ставиться остро, а потому некоторые из них имели бледный вид. Тем не менее, им пришлось держать ответ

Алматы. 25 сентября. КазТАГ – В Алматы состоялось второе заседание общественного совета при АО Жилстройсбербанк Казахстана” (ЖССБК). Мероприятия посвящено теме проблемных объектов государственной программы “Доступное жилье — 2020”, не сданным вовремя в эксплуатацию по тем или иным причинам. Отметим, что приехавшие дать отчет общественности представители областных акиматов по всей видимости не рассчитывали на то, что вопросы будут ставиться остро, а потому некоторые из них имели бледный вид. Тем не менее, им пришлось держать ответ.

Областные акиматы обещают сдать проблемные объекты до конца года

Сразу же подчеркнем: на заседание общественного совета при “Жилстройсбербанке” прислали своих представителей практически все региональные акиматы страны, кроме Атырауской области. При этом конкретика, с которой и о которой собственно говорили на нем представители общественного совета, естественно, чиновников из местных исполнительных органов не порадовала.

 “С одной стороны, у нас информация банка есть. С другой стороны, мы хотели услышать представителей местных исполнительных органов”, — отметил председатель общественного совета при ЖССБК, глава Союза журналистов РК Сейтказы Матаев.

В частности, представителям облакиматов предстояло объяснить представителям общественности, почему на местах имелись нарушения по срокам сдачи объектов в эксплуатацию. И, как выяснилось в ходе обсуждения, в большинстве случаев вина лежала на генеральных подрядчиках, которых определяли на начальной стадии как раз местные исполнительные органы.

“Выслушали. Причины разные. Кто-то поменял застройщика, потому что предыдущий не справлялся и неоднократно срывал сроки проведения работ. Или случилось так, что один из руководителей подрядной организации скончался, и компания не смогла завершить начатое. То есть причины были названы разные, в том числе и объективные”, — рассказал С. Матаев.

Между тем, наиболее проблемным регионом в вопросе реализации госпрограммы “Доступное жилье 2020” оказалась Мангистауская область. Представитель местного акимата так и не смог назвать точные сроки сдачи в эксплуатацию 9 жилых домов в микрорайоне “Акку” города Актау. Строительство многоэтажек было заморожено после того, как выяснилось, что деформированы несущие монолитные конструкции, что могло впоследствии привести к обрушению зданий.

В свою очередь представители остальных регионов все же смогли четко обозначить даты завершения строительных объектов: большинство из них, по заверениям чиновников, будут завершены к концу года.

По словам председателя общественного совета при ЖССБК, “сегодня были даны конкретные обещания людям в том, когда они смогут получить свое жилье”.

“Хорошо бы. Но какая-то настороженность все же есть. Смогут ли они закончить все, как обещали? Заставить их мы, конечно, не можем. Главная функция нашего совета — общественный контроль”, — подчеркнул он.

Именно поэтому, по утверждению С. Матаева, общественный совет соберется вновь в конце 2014 года.

“И на нем мы потребуем уже у “Жилстройсбербанка” не только отчет о том, выполнены ли эти обязательства, которые на себя сегодня взяли представители акиматов, но и попросим отчитаться банк по итогам года, по общим темпам реализации программы “Доступное жилье — 2020”, — отметил он.

По мнению главы Союза журналистов РК, создание и работа общественного совета не является пиар-акцией.

“Мы, как общественники, хотим просто помочь тысячам людей получить квартиры. Ведь когда нет крыши над головой — это проблема, и не только конкретной семьи, но и всей нашей страны”, — отметил он.

С. Матаев напомним, что на первом заседании общественного совета при ЖССБК, прошедшем ранее, его участниками определены “болевые точки”, написаны письма руководителям городских и областных акиматов тех регионов, где есть проблемные, недостроенные объекты по программе “Доступное жилье — 2020”.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.