«Пугать Астану российской и китайской угрозами, влиянием санкций, утратой суверенитета». «И казахи, и русские хотят прижаться к государству и президенту, как к гаранту». «19 октября вступит в силу новый Закон о «Дорожном движении»

Сетевой Казахстан. 29 сентября 2014г.

KAZPRAVDA.KZ. "Приоритеты новой уголовной политики" — С 1 января 2015 года вступают в силу Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, подписанные Главой государства в июле нынешнего года. По мнению экспертов, это станет началом нового этапа развития уголовного права и уголовной юстиции Казахстана. О предстоящих изменениях мы беседуем с заведующим отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК Ерликом КЕНЕНБАЕВЫМ.

"Переосмысливая прошлое" — Буркитбай АЯГАН, директор Института истории государства, доктор исторических наук — Перед нами стоит дилемма: либо мы освоим современные реалии и создадим новый Казахстан, либо уйдем в небытие. Граждане выбрали первое. Но созидание нового должно опираться на богатейший исторический опыт. Мечтая о достойном будущем, давайте помнить о достойном прошлом.

AZATTYQ.ORG. "Кризис в Украине и забытый сталинизм в Казахстане" — Агрессия России в Украине подвергается осуждению на Западе, в Москве в середине сентября состоялся «Марш мира». Во время марша говорилось о том, что Владимир Путин реанимирует политику сталинизма в стране. «В Казахстане, который является ближайшим соседом России, сталинизм остаётся неисследованной темой, власти и элита к кризису в Украине относятся равнодушно», — говорит в интервью Азаттыку писатель, заместитель председателя историко-просветительского общества «Адилет» Бейбут Койшибаев.

О новой дедовщине, сынках чиновников и потерянной памятиCARAVAN.KZ. "Полковник Сергей ПАШЕВИЧ: О новой дедовщине, сынках чиновников и потерянной памяти" — Как казахстанцы относятся к своей армии? Какова ее боеспособность? Когда наконец будет искоренена дедовщина и должны ли будущие министры отслужить “срочную”? На вопросы “КАРАВАНА” ответил глава Республиканского объединения ветеранов локальных войн и военных конфликтов “Боевое братство” полковник запаса “афганец”  Сергей ПАШЕВИЧ.

"Куплю работу. Дорого!" — Сколько стоят крутые должности? И почему граждане готовы покупать себе место работы – в надежде “отбить” вложенное или чтобы похвастаться новым “креслом” перед кудалар?

"Казахская свадьба. Утраченные традиции праздника любви" — Сегодня свадьбы превратились в помпезные шоу. Порой в долги влезают все домочадцы – только бы не ударить в грязь лицом. Зачем пускать пыль в глаза и насколько новомодные фишки соответствуют казахским обычаям? Об этом “КАРАВАНУ” рассказал известный в Актобе тамада Айшуак БАХИТОВ.

TIME.KZ. "Вымостил дорогу в… СИЗО" — В ночь на минувшую пятницу с санкции суда экс-аким Карагандинской области угодил в камеру СИЗО. Арест продлится до 23 ноября. За это время следственно-оперативная группа Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции постарается собрать достаточно доказательств, чтобы… Впрочем, не будем опережать события. Сегодня мы располагаем копией документа, в котором подробно описывается, за что Бауржан Абдишев оказался под стражей.

"“А” упало, “Б” пропало?" — Не исключено, что казахстанским чиновникам вновь придется доказывать свою профпригодность. На это недвусмысленно намекнул Кайрат КОЖАМЖАРОВ, глава не так давно созданного Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Выступая на этой неделе в парламенте, руководитель ведомства сделал сразу несколько громких заявлений: тестирование госслужащих для зачисления в так называемые корпуса “А” и “Б” не дало положительного эффекта, оценивать работу чиновников должен народ, и вообще нужны возрастные ограничения для тех, кто мечтает посвятить свою жизнь служению государству. Какие еще испытания придется пройти должностным лицам, чтобы сохранить за собой теплые местечки? Об этом рассуждают эксперты.

MEGAPOLIS.KZ. "В шесть лет без права переписки" — Осенним обострением называет ряд экспертов предложение Минобразования Казахстана принимать детей в школу исключительно с 6 лет. Чиновники таким образом намерены решить вопрос обучения в одном классе разновозрастных детей, которое, по их мнению, является проблемой. Однако специалисты уверены: и без того наши рано взрослеющие дети лишатся ещё одного года детства, что в будущем чревато серьёзными проблемами, и не только со здоровьем.

"Навалимся на коррупцию вместе!" — 19 октября вступит в силу новый Закон о «Дорожном движении». В связи с этим водительская общественность страны опасается очередного витка роста коррупционных притязаний со стороны граждан в красивых фуражках, патрулирующих автомобильные дороги.

"Оконченная пьеса не для механического пианино" — Месяц массированного информационного облучения – и Казахстан расколется, как раскололась сейчас Украина. И запретом тут ничего не решить: чтобы запретить что-то, надо предложить адекватную или почти адекватную замену. Увы, в Казахстане это сегодня невозможно. Развитие медиа-рынка, создание собственных сильных игроков на нём, поощрение создания собственного контента – прежде всего телевизионного и интернетного, тонкая идеологическая работа, ослабление вожжей, создание общественного ТВ, предметная работа по улучшению журналистского образования – все эти рецепты давно известны. Но, чтобы их воплотить в жизнь, нужны воля, профессионализм и понимание, что сиюминутные коммерческие выгоды отдельных личностей вредят долгосрочным стратегическим интересам всей страны.

И казахи, и русские хотят прижаться к государству и президенту, как к гарантуRADIOTOCHKA.KZ. "Гульмира Илеуова: "И казахи, и русские хотят прижаться к государству и президенту, как к гаранту" — И  глядя на картинки из Украины, казахстанцы говорят: "А зачем мне это надо?". Поэтому и выбирают тактику прижаться к власти, к государству, и, в первую очередь, к президенту — как к гаранту. И в этом теперь очень схожи позиции и у русских групп. А русские в плане электоральном – это самые основные приверженцы президента. У казахов же тут есть динамика: большинство за президента, но есть и те, кто либо не хотят его вообще, либо хотят каких-то других персон.

KURSIV.KZ. "Малы народы, да дороги. Эксперты обсудили проблемы нацменьшинств РК" — В Алматы состоялось обсуждение проблемы малых народов Казахстана, в котором приняли участие представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Казахстанские аналитики и социологи попытались донести до европейских коллег свое видение того, как развивается ситуация с национальными меньшинствами в Казахстане и какова их самоидентификация в местном сообществе. Как интегрировать малые этносы в общегражданскую казахстанкую нацию? Это важный вопрос, который стоит перед РК на нынешнем этапе развития, отметили эксперты.

IACENTR.RU. "США и Казахстан: новый раунд в борьбе за влияние" — Формы борьбы за влияние могут быть различными — инвестиции, технологии, работа с элитой, но, по мнению многих экспертов, именно сейчас акценты в политике США будут смещена в сторону "активации" подконтрольных НКО, которые выращивались в ЦАР на протяжении последнего десятилетия. В традиционном для американской дипломатии ключе — пугать Астану российской и китайской угрозами, влиянием санкций, утратой суверенитета в евразийском союзе — всем тем, о чем с таким редким увлечением пишет западная пресса вот уже который месяц.

REGNUM.RU. "Сергей Маркедонов: Почему Казахстан не Украина?" — Украинский сценарий (равно, как грузинский или молдавский) не может быть пересажен на какую-то другую почву автоматически. Кто бы этого ни захотел. Тем паче, что, в отличие от Украины, российско-казахстанские отношения, несмотря на все имеющиеся проблемы, имеют позитивную динамику и интересные перспективы.

Почему в богатом нефтью Казахстане возможен дефицит бензинаFORBES.KZ. "Почему в богатом нефтью Казахстане возможен дефицит бензина?" — На этот и другие вопросы в интервью Forbes.kz отвечает Ляззат КИИНОВ, в прошлом аким Мангистауской области, вице-министр нефтегазовой промышленности, глава нацкомпании «КазМунайГаз», а ныне сенатор — Для насыщения внутреннего рынка нам надо решить, по моему мнению, три взаимосвязанных задачи: сбалансировать цены, увеличить переработку нефти и повысить производство высокооктанового бензина.

Пётр СВОИК — "Торги юанем на KASE с позиции политики" — Одним словом, складываемый из отдельных технических кусочков процесс продвижения к альтернативной доллару системе международных расчетов, кредитования и инвестирования уже запущен, и место Казахстана в нем вполне предопределено. Не случайно маркет-мейкерами при начале торгов на KASE выступили Банк Китая в Казахстане и Сбербанк России.

AZH.KZ. "Кашаган: консорциум перестал спешить" — Повторный запуск добычи нефти на Кашагане отодвинут на 2017 год. Об этом на днях в интервью французской газете «Le Monde» сказал руководитель компании «Тоталь» Кристоф де МАРЖЕРИ.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.