«Невинные подростковые шалости или репетиции массовых беспорядков?». «В отсутствии собственной политики невозможно дискутировать с оппозиционными идеями, а значит включается репрессивный механизм»

Сетевой Казахстан. 30 сентября 2014г.

AZATTYQ.ORG. "Саммит по Каспию завершился призывом к консенсусу" — В Астрахани завершился четвертый саммит прикаспийских государств. В центре внимания был вопрос о правовом статусе Каспийского моря, о котором не могут договориться уже около 20 лет.

"В Казыгуртском районе пьют колодезную воду с червями" — Жители села Амангельды Казыгуртского района Южно-Казахстанской области после того, как санэпидстанция признала водопроводную воду непригодной и запретила ее употребление, вынуждены пить воду из старого колодца. В местном акимате утверждают, что проблема будет решена в этом году.

KOMMERSANT.RU. "Пять президентов подписали малька" — Окончательно документ о разделе Каспия будет подан к столу через два года в Казахстане. Вчера президент России Владимир Путин в Астрахани встретился с коллегами из Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении и подписал с ними политическое заявление, которое закрывает тему дискуссий последних 18 лет о разделе Каспия. Про то, как президенты млели от того, как выпускают в Волгу мальков осетровых,— специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.

SAYASAT.ORG. "Форум в Атырау. Сверка часов" — 30 сентября в Атырау начал свою работу одиннадцатый по счету форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участие в котором примут президенты Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. В прошлом году мероприятия проходило в российском городе Екатеринбурге. «Саясат» выяснил у казахстанских политологов, чего стоит ожидать от мероприятия.

AZH.KZ. "Форум: первый день — без президентов" — 29 сентября начал свою работу XI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Российской Федерации. Ежегодные встречи такого формата проходят с 2003 года. В первый день состоялся ряд мероприятий с участием делегации из России.

365INFO.KZ. "Деление на жузы – провокация. Никто не считает казахов по родам" — Цифры неофициальной переписи казахов по родоплеменной принадлежности некорректные – считают эксперты. На минувшей неделе появился ряд публикаций, в которых рассказывалось о численности казахских родов со ссылкой на “данные из социальных сетей”. Якобы самым многочисленным казахским родом является Аргын, представляющий Средний жуз, аргынов насчитывается 509 тысяч человек. На втором месте еще один род Среднего жуза — Найман, насчитывающий 395 тысяч человек. Третье место занимает род Дулат из Старшего жуза, с общей численностью 334 тысячи душ.

TIME.KZ. "На трибунах становится дико" — Футбольный матч “Кайрата” и “Актобе” в Алматы запомнится не только уверенной победой хозяев, но и поведением фанатов. Накануне игры болельщики гостей перекрыли движение по проспекту Абая, чтобы провести так называемый проход с петардами и баннерами, а затем попытались устроить групповую драку с поклонниками “Кайрата”. Столкновение удалось пресечь полицейским — около 40 человек задержали и даже уже наказали штрафами за административные правонарушения, а трое из них приговорены к административному аресту. Один получил трое суток, еще двое проведут в заключении 24 часа. Однако на повестке дня остался вопрос: что скрывается за агрессивным поведением так называемых ультрас — невинные подростковые шалости или репетиции массовых беспорядков?

"Контрольная работа" — Взбодрись, предприниматель! Будут упрощены санитарные правила и гигиенические нормативы! Об этих и многих других ожидаемых нововведениях газете “Время” рассказал Еркин ДУРУМБЕТОВ, руководитель Алматинского городского департамента по защите прав потребителей, который еще недавно назывался тремя буквами — СЭС, наводившими тихий ужас на предприимчивых людей.

Об информационной политике в текущих условиях КазахстанаTODAY.KZ. Директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан КУСАИНОВ — "Об информационной политике в текущих условиях Казахстана. Развитие предложения 5" — Общество не может жить долго с осознанием «вторичной страны» — есть гордость, и в какой-то момент такая пропаганда вызывает отторжение. Если нет «канвы», канала, «трансляции» своей гордости, то это выливается либо в разложение, либо в активное противодействие, а гордость вспоминается, прежде всего, национальная, а не гражданская — это нормальная психологическая реакция. В отсутствии собственной политики невозможно дискутировать с оппозиционными идеями, а значит включается репрессивный механизм.

KURSIV.KZ. "Развал "корпуса А". Чиновники признали провал казахстанской меритократии" — Под занавес ушедшей недели, отвечая на вопросы депутатов во время пленарного заседания Мажилиса парламента РК, председатель новообразованного Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров открыто признал, что идея по отбору чиновников в элитный корпус «А» фактически провалилась. А все дело в том, что никто не спросил мнение народа, поэтому нужен новый отбор.

IACENTR.RU. Интервью с шеф-редактором "Однако" Семеном УРАЛОВЫМ — "Курс Акорды на интеграцию поддерживает большинство населения" — Такое впечатление, что многие чиновники что РФ, что РБ, что РК выполняют поручения и задания высшего руководства своих республик и федерации — но внутри всячески пытаются сохранить сложившееся положение вещей. Оно и понятно — торговый и финансовый капитал и его лоббисты в правительствах и парламентах заинтересован в сохранении границ и таможен. Потому что каждая таможня и граница это возможность для сохранения коррупционного бизнеса.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ — "Министра Школьника велено называть умником, причем — круглым" — Ну, предложил он жильцам подъездов кооперироваться и добираться на место службы на одном автомобиле, позабыв, что соседи часто могут работать в разных концах города. Конечно, с одной стороны, было бы правильнее, чтобы министр энергетики для начала обеспечил страну бензином, а уже потом призывал к экономии. С другой – он хотя бы честен: с работой не справляется, зато полезные советы дает.

RADIOTOCHKA.KZ. "Плюсы, минусы и ожидания бизнеса от 2-ой волны приватизации" — Приватизация 2.0, как ее называют в бизнес-кругах, еще до своего начала стала объектом острых дискуссий. Вопросы вызвал сам список предприятий и объектов коммунальной собственности, которые государство решило передать в частные руки. Особенно много спорили о прозрачности процедур. Спустя месяц после старта 2-ой приватизации, представители бизнеса и независимые эксперты, по просьбе "Радиоточки" поделились своими соображениями о перспективах и ожиданиях от этой акции.

FORBES.KZ. "Деньги на мультиках" — Казахстанский рынок компьютерной графики и анимации все еще находится в зачаточном состоянии. Обусловлено это тем, что как спрос, так и предложение по производству соответствующей качественной продукции находятся на низком уровне. С одной стороны, имеется всего несколько основных заказчиков – «Казахфильм» и телеканалы, с другой – компаний, способных создать нечто оригинальное, практически нет. Хотя с коммерческой точки зрения анимационный бизнес в мире считается рентабельным, имея маржинальность от 20 до 40%.

Havas Worldwide Kazakhstan: Система перетумачилаVLAST.KZ. "Havas Worldwide Kazakhstan: Система перетумачила" — Сразу после суда над рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan и его директором Дарией Хамитжановой, редакция Vласти в лице главного редактора Вячеслава Абрамова и выпускающего редактора Светланы Ромашкиной отправилась в офис создателей скандального постера, чтобы поговорить о том, почему история с плакатом расколола страну на два лагеря.

Роман СТРАТИЙЧУК, креативный директор Havas Worldwide Kazakhstan, почти год назад приехал в Казахстан из Украины — Это удивительная страна, в которой многое может поменяться из-за маленького постера. Вы понимаете, что здесь старое борется с новым. Будущее за уважением секс-меньшинств.

LENTA.RU. "Наблюдается интенсивное проникновение экстремистов в Среднюю Азию и Россию" — В Среднюю Азию, Казахстан и в ряд регионов России, прежде всего в Татарстан и Поволжье, просачиваются экстремисты. Кровоточащей раной на теле РФ остается Дагестан, где контртеррористическим операциям не видно конца и края. Специалист по террористическим организациям профессор Новосибирского государственного университета (НГУ) Владимир Пластун, работавший в советское время в Иране и Афганистане, в интервью «Ленте.ру» рассуждает об Украине и называет другие точки потенциальных конфликтов на территории бывшего СССР.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.