Снег, туман и гололед ожидаются на большей части Казахстана в субботу

Астана. 22 ноября. КазТАГ – На большей части Казахстана в субботу сохранятся осадки, преимущественно снег, туман и гололед, также усиление ветра на севере с метелью, лишь на юге будет погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в субботу ожидается переменная облачность, временами небольшой снег, низовая метель, утром туман, ветер западный 9-14, днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха днем -4-6.

В Алматы переменная облачность, ночью пройдет небольшой снег, туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +2+4.

В Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами ожидается снег, днем местами гололед, усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха 0-5 и -2-7 соответственно. В Акмолинской области местами будет небольшой снег и туман, ожидается гололед и усиление ветра 15-20 м/с с метелью, днем -2-7. В Павлодарской области местами небольшой снег, местами усилится ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -1-6.

В Карагандинской области местами пройдет небольшой снег, синоптики прогнозируют -5-10. В Восточно-Казахстанской области местами ожидается небольшой снег и усиление ветра 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -2-7.

В Жамбылской, ночью в Алматинской областях будет без осадков, местами ожидается туман, гололед, днем 0+5. В Южно-Казахстанской области осадков не ожидается, местами будет туман, температура воздуха +3+8. В Кызылординской области синоптики прогнозируют погоду без осадков, температура воздуха днем +3+8.

В Мангистауской и Атырауской областях местами пройдут осадки, местами ожидается туман, гололед, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, днем -1+4 и -3+2 соответственно. В Западно-Казахстанской области местами ожидаются небольшие осадки и туман, гололед, температура воздуха -3+2. В Актюбинской области будет без осадков, температура воздуха днем 0-5.

В ближайшие трое суток на водных объектах северной половины Казахстана продолжится процесс ледообразования, в связи с чем на отдельных реках ожидаются подъемы уровней воды. На реках юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности. На р. Сырдарья в пределах Южно-Казахстанской и Кызылординской областей ожидаются колебания уровней воды.