Снег пройдет на большей части Казахстана в пятницу

Астана. 12 декабря. КазТАГ – На большей части Казахстана в пятницу местами пройдет снег, усилится ветер с метелью, лишь на юге и юго-востоке сохраняется погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП “Казгидромет”.

В Астане в пятницу переменная облачность, утром снег, поземок, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха -8-10.

В Алматы ожидается переменная облачность, без осадков, ночью туман, ветер 0-5 м/с, температура воздуха днем -2-4.

В Костанайской области будет без осадков, днем -3-8. В Северо-Казахстанской области осадков не ожидается, туман, ветер 15-20 м/с, температура воздуха -9-14. Местами в Акмолинской, небольшой в Павлодарской областях пройдет снег, местами усилится ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха днем -8-13 и -6-11 соответственно.

В Карагандинской области местами будет снег и метель, туман, днем местами усиление ветра 15-20 м/с, синоптики прогнозируют -5-10. В Восточно-Казахстанской области местами пройдет снег, днем местами усилится ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -3-8.

В Алматинской области будет без осадков, в районе Жаланашколя усилится ветер 15-20, порывы 25 м/с, ночью местами ожидается туман, температура воздуха днем -2-7. В Жамбылской области осадков не ожидается, местами туман, температура воздуха -3+2. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадки не прогнозируются, днем +2+7 и 0-5 соответственно.

В Мангистауской и Актюбинской областях будет без осадков, температура воздуха +3+8 и 0-5 соответственно. В Атырауской области местами пройдут небольшие осадки, синоптики прогнозируют -3+2. В Западно-Казахстанской области местами ожидается небольшой снег и туман, температура воздуха 0-5.

В ближайшие сутки на большинстве водных объектов Казахстана продолжится процесс ледообразования, на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики возможно образование зажоров, подъемы уровней воды.