Казахстан – второй в медальном зачете Всемирной зимней Универсиады, первая олимпийская лицензия в боксе, Дархан Калетаев вместо Кайрата Келимбетова и грандиозные планы тяжелоатлетов на летнюю Олимпиаду-2016

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Всемирная Универсиада: Казахстан уступает только России

Вчера завершилась первая часть Всемирной зимней Универсиады – та, которую принимала Словакия. Там были разыграны медали в четырех видах спорта – биатлоне, лыжных гонках, прыжках с трамплина и северном двоеборье. Это в общей сложности 26 дисциплин и столько же комплектов наград (из 69, оспариваемых на нынешних студенческих Играх).

Наши спортсмены завоевали 3 золотые и 4 серебряные медали. О победах биатлонистки Алины Райковой и лыжницы Анастасии Слоновой мы рассказывали неделю назад. А третье «золото» принесла все та же Слонова, которая стала двукратной чемпионкой Универсиады. Позавчера она выиграла гонку на 15 км свободным стилем с масс-старта. Что касается серебряных наград, то их казахстанцы завоевали в смешанной биатлонной эстафете, в женской и мужской лыжных эстафетах, а также в гонке на 5 км классическим стилем у женщин (опять отличилась Слонова).

В неофициальном командном зачете Казахстан занимает 2-е место. Лидирует же, причем с огромным отрывом, Россия – 14 золотых медалей (а всего 39). На третьем и четвертом местах располагаются Польша и Украина.

Вы спросите: а где Норвегия, Швеция, Италия, Франция, Германия, Австрия, являющиеся мировыми лидерами в лыжных видах спорта? Где, наконец, США, Канада? Дело в том, что эти страны прислали на Универсиаду обычных студентов, для которых спорт является просто хобби. Тогда как от Казахстана выступают в основном атлеты-профессионалы, члены национальных сборных. Много таких спортсменов и в российской делегации. А отсюда и большое количество медалей. Так что празднуя победы наших соотечественников, все же будем иметь это в виду.

Завтра начнется вторая часть зимних студенческих Игр, которая пройдет на территории Испании. В ее программе значатся соревнования по фигурному катанию, шорт-треку, сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, а также турниры по хоккею и керлингу.

Всемирная Универсиада: Казахстан уступает только России

Бокс: есть первая путевка в Рио-де-Жанейро!

Первую олимпийскую путевку для Казахстана добыл Берик Абдрахманов, который в пятницу в Астане выиграл 8-раундовый бой у узбека Хуршида Тожибаева. Это был финальный поединок турнира AIBA Pro Boxing для боксеров весовой категории до 60 кг. Соперники оказались достойны друг друга, а окончательный счет судейских записок – 77:75, 77:75, 78:74 в пользу нашего соотечественника. Золотой пояс чемпиона ему вручил вице-президент AIBA (курирующий как раз AIBA Pro Boxing) и президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев.

Помимо Абдрахманова, олимпийские лицензии уже завоевали россияне Миша Алоян (до 52 кг) и Алексей Егоров (до 91 кг), а также иранец Эхсан Рузбахани (до 81 кг). Что касается выступавших в этих весах казахстанцев, то Ильяс Сулейменов (до 52 кг) и Антон Пинчук (до 91 кг), победив соответственно алжирца Мохаммеда Флисси и немца Эмира Ахматовича, продолжат борьбу за путевки в Рио-де-Жанейро, а Адилбек Ниязымбетов (до 81 кг), как известно, после первого же круга снялся с турнира. Еще один наш боксер, Биржан Жакипов (до 49 кг), 5 февраля в китайском Фушане встретится с бразильцем Патриком Валерио Чагасом.

первая путевка в Рио-де-Жанейро

Бокс: третья победа «Астана Арланс»

Казахстанская команда «Астана Арланс» выиграла и третью матчевую серию в нынешнем сезоне Мировой серии бокса. На сей раз она взяла верх над «Баку Файерс» (прошлогодний финалист турнира), хотя противостояние проходило в столице Азербайджана. Итоговый счет – 3:2. Победы в своих боях одержали Темиртас Жусупов (до 49 кг), Мейирим Нурсултанов (до 75 кг) и Василий Левит (до 91 кг), который завершил поединок досрочно. А вот Нурсултан Кощегулов (до 56 кг) и Асхат Валиханов (до 64 кг) уступили своим соперникам.

После трех туров «Астана Арланс» лидирует в своей группе вместе с «USA Knockouts».(кстати, эти команды встретятся в ближайшее воскресенье в Караганде) – они набрали по 9 очков и 9 возможных. За ними располагаются пуэрториканцы – 6, поляки – 5, азербайджанцы, итальянцы, венесуэльцы – по 4 и аргентинцы – 1 очко.

В другой группе без очковых потерь тоже идут две команды – кубинская и украинская.

Тяжелая атлетика: задача – пять золотых медалей на Олимпиаде

Казахстанские штангисты рассчитывают завоевать на Олимпийских играх, которые пройдут в следующем году в Рио-де-Жанейро, ни много ни мало пять золотых медалей. Такое заявление сделал на ежегодной конференции Федерации тяжелой атлетики (ФТА) РК ее руководитель Жанат Тусупбеков. Напомнив, что в Лондоне этот вид спорта принес Казахстану 4 «золота», он сказал: «В Рио-де-Жанейро перед нами стоит задача, как минимум, сохранить этот результат, а в идеале улучшить его».

Как известно, на Олимпиаде штангисты разыгрывают награды в 15 весовых категориях. То есть наши атлеты, если исходить из озвученной задачи, должны выиграть треть золотых медалей. Посмотрим, как будет на самом деле.

Еще одна интересная новость, прозвучавшая на конференции, касается тренерского штаба национальной сборной. В него в качестве старшего тренера мужской команды введен Ержас Болтаев, ранее работавший с так называемой группой Ильи Ильина. Эта группа (в нее также входили чемпионы мира Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов, серебряный медалист ЧМ-2013 Алмас Утешов и ряд других штангистов) тренировалась отдельно от сборной, и между ними было определенное противостояние. Видимо, стороны наконец-то нашли компромисс. А Вилорий Пак, тренировавший мужчин прежде, отныне сосредоточится на работе с женской командой.

Тяжелая атлетика

Велоспорт: в казахстанской федерации – новый президент

На прошлой неделе Кайрат Келимбетов сложил с себя полномочия президента Федерации велоспорта Казахстана. Его место занял Дархан Калетаев, управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» и председатель попечительского совета президентского профессионального спортивного клуба (ППСК) «Астана», действующего при ФНБ. Напомним, что в состав ППСК входит и одноименная велогруппа, участвующая в наиболее престижных профессиональных велогонках.

Келимбетов стал президентом федерации в ноябре 2009-го (сменил Даниала Ахметова), будучи тогда главой ФНБ «Самрук-Казына». После перехода в правительство в апреле 2011-го, а затем и в Нацбанк он не раз заявлял о том, что оставит эту общественную должность. Так что его уход не стал неожиданным. А Калетаев до нынешнего избрания был вице-президентом Федерации велоспорта.

Велоспорт: в казахстанской федерации – новый президент

Хоккей: с переменным успехом

На минувшей неделе «Барыс» провел два матча, в которых его соперниками были клубы Западной конференции – отчаянно пытающаяся пробиться в «плэй-офф» череповецкая «Северсталь» и лидирующий не только на «Западе», но и во всей КХЛ московский ЦСКА.

В первой игре наша команда усилиями защитника Майка Ландина открыла счет, но потом пропустила две шайбы. Дело вроде бы шло к ее поражению, но менее чем за полминуты до конца заключительного периода проводящий отличный сезон Роман Старченко перевел матч в овертайм (в этот момент на льду не было голкипера «Барыса», которого заменил полевой игрок). А в дополнительное время главный снайпер казахстанского клуба Найджел Доус забил победный гол – 3:2.

А вот армейцам подопечные Андрея Назарова уступили по всем статьям. За первые два периода в их воротах побывало пять безответных шайб. А результативный бросок Майка Ландина в начале последней трети поединка лишь подсластил пилюлю – 1:5.

«Барыс» продолжает занимать 6-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Но вполне может подняться на 5-ю, поскольку отстает от «Салавата Юлаева» лишь на три очка и при этом сыграл на два матча меньше.

Баскетбол: черная полоса «Астаны» продлилась

«Астану», выступающую в Единой лиге ВТБ, продолжают преследовать неудачи. Вот и вчера она на своей площадке проиграла чешскому «Нимбурку», который, кстати, до этого сам потерпел семь поражений подряд и находился на предпоследнем месте (среди 16 участников чемпионата). Ведя в счете с 8-очковым отрывом, казахстанская команда провалила концовку третьей четверти, позволив сопернику ликвидировать отставание. В заключительной десятиминутке вперед вышли уже гости, а попытки хозяев перехватить инициативу успехом не увенчались, хотя концовка и получилась «валидольной» для обеих команд – 82:84.

Это четвертое подряд (и шестое в семи последних матчах) поражение «Астаны», которая все больше отдаляется от зоны «плэй-офф». А ведь начало сезона было таким оптимистичным…

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.