«Назарбаев прогнозирует «процветание вместе с Россией». «Вместо резкой девальвации тенге – секвестр бюджета на 10%». «Главная цель была больше психологической, чтобы успокоить бизнес и общественность». «Год после девальвации: подорожало все»

Сетевой Казахстан. 12 февраля 2015г.

Расширенное заседание Правительства под председательством Главы государстваAKORDA.KZ. "Расширенное заседание Правительства под председательством Главы государства" — В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что в нынешних условиях стране требуется адаптироваться к новым реалиям, для чего необходимы оперативные меры как экономического, так и законодательного характера. В этой связи Президент Казахстана поставил перед Правительством, Национальным Банком и акимами ряд задач.

AZATTYQ.ORG. "Назарбаев прогнозирует «процветание вместе с Россией»" — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал санкционное противостояние Запада и России «варварским». Он заявил, что Россия «с честью выйдет из этой ситуации» и будет дальше развиваться. Вместе с Россией, по словам Назарбаева, будет процветать и Казахстан.

KAPITAL.KZ. "Нацбанк не допустит одномоментной девальвации" — При изменениях на внешних рынках капитала Национальный банк Казахстана не допустит одномоментной девальвации, корректировка валюты будет осуществляться плавно. Об этом на брифинге после расширенного заседания правительства сообщил глава Нацбанка Кайрат КЕЛИМБЕТОВ.

KURSIV.KZ. "К девальвации готовы. Казахстанские банки побили 5-летний рекорд скупки долларов США" — Мы пока не располагаем свежей статистикой относительно покупательского поведения физических лиц на валютном рынке, однако январская статистика по уровням покупок и продаж валюты на межбанковском рынке говорит о том, что казахстанские банки в прошедшем месяце активно готовились к возможному негативному развитию событий.

"ОБРАзец для подражания. Казахстан хочет создать свою ОБСЕ" — Пресс-служба Сената Парламента РК со ссылкой на спикера верхней палаты парламента Косыма-Жомарта ТОКАЕВА распространила информацию о том, что организация Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СМВДА) может быть преобразована в азиатский аналог ОБСЕ и получить название Организация по безопасности и развитию в Азии (ОБРА). Однако может ли новая структура претендовать хотя бы на десятую долю того авторитета, что есть у ОБСЕ. Этот вопрос вызывает у экспертов серьезные сомнения.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ — "Казахстан-2015: время для честных ответов" — В самое ближайшее время станет понятно, являлась ли речь Нурсултана Абишевича инструментом «политической анестезии» или же действительно скрытые резервы Ак Орды достаточны для того, чтобы в условиях всеобщей экономической турбулентности почувствовать себя тем самым желанным островком стабильности.

FORBES.KZ. "Эксперты: Вместо резкой девальвации тенге – секвестр бюджета на 10%" — Заявления президента Казахстана, сделанные в ходе расширенного заседания правительства РК, прокомментировали Forbes.kz генеральный директор ТОО «BRB INVEST» Галим Хусаинов и директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

Досым САТПАЕВSAYASAT.ORG. "Назарбаев об экономическом развитии страны. Мнение наблюдателей" — Досым САТПАЕВ, директор группы оценки рисков: Я считаю, что главная цель, которая ставилась перед расширенным заседанием правительства с участием главы государства, была больше психологической. То есть успокоить бизнес и общественность в связи с прошлогодними негативными тенденциями в экономике и финансовой сфере.

TIME.KZ. Петр СВОИК — "В будущее задом не ходят, или Как перейти на новую нефтяную диету" — А чтобы не зацикливаться на единственном “судьбоносном” вопросе, когда и как проводить девальвацию, пора признать прямо: вся буча из-за ЕАЭС. А значит, переходный период надо форсировать, а не растягивать. Общая таможенная граница — это уже общая государственность, которую надо дополнять и другими институциями, прежде всего — общей платежной системой. Поэтому премьеры должны собираться и обсуждать не как опять городить таможенные барьеры из-за разности курсов валют, а как быстрее провести общий валютный курс. Короче, в будущее опасно пятиться задом — ему надо смотреть в лицо!

"Мы ходим по лезвию бритвы" — Стало ли Алматы трясти чаще? Как бороться с теми, кто распространяет слухи о разрушительных катаклизмах? Какое землетрясение можно спрогнозировать? Об этом и многом другом рассказал нашей газете директор Института сейсмологии Танаткан АБАКАНОВ — Тема сейсмологии волнует людей из-за неопределенности. До сих пор никто не может со стопроцентной точностью дать краткосрочный прогноз на неделю. От него отказались в большинстве стран мира — ответственность велика, а результаты носят вероятностный характер.

"Нашла коса на Каменку" — Афера года: председатель КСК умудрилась продать десятки гектаров чужой земли, выдавая покупателям квитанции своего кооператива. Мадина ДАДАНОВА, председатель кооператива собственников квартир, взяла на себя полномочия районного акима и первых руководителей еще нескольких государственных структур. Женщина почти три года продавала чужие земли на окраине Алматы.

VLAST.KZ. "Год после девальвации: подорожало все" — 12 февраля 2014 года, сразу после корректировки тенге, корреспондент Vласти изучил цены на продукты питания в торговых магазинах и на рынках Алматы. Тогда цены на большинство продуктов народного потребления пока еще не изменились. Ровно через год мы отправились в те же магазины и на рынки и изучили стоимость тех же продуктов. Цены существенно выросли на все группы продовольственных товаров.

"Школьник рассказал об основных задачах нефтегазовой промышленности в 2015 году" — В течение года министерство энергетики постарается сохранить бесперебойное обеспечение страны всеми видами энергоресурсов, сохранить достигнутый уровень добычи и не допустить сокращения рабочих мест, заявил в среду в ходе расширенного заседания правительства министр энергетики Владимир Школьник.

"Исекешев рассказал, как будут чувствовать себя различные сектора экономики во время кризиса" — В 2014 году объем промышленного производства остался положительным, несмотря на падение цен на нефть. Во многом рост обеспечила обрабатывающая промышленность. Нынешняя ситуация остается непростой, но правительство продолжит мониторинг и будет принимать как точечные так и комплексные меры по экономической политике, об этом во время расширенного заседания правительства в среду рассказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

Магбат СПАНОВTODAY.KZ. Магбат СПАНОВ — "ЕАЭС — точка опоры экономики Казахстана" — В свое время президент выдвигал лозунги: конкурентная страна, конкурентный завод, конкурентная отрасль, конкурентный человек. Надо исходить из этой логики. Поэтому я считаю, что из этой точки зрения евразийский союз заставит нас мыслить по-другому, как в свое время в 92-ом году, когда начинались рыночные реформы. Мы прошли этот этап с потерями, тяжело. В итоге казахстанская экономика ставит себе цели не просто выживания, а завоевания конкурентоспособных позиций, первоначально это 50 самых развитых стран мира.

CAMONITOR.COM. "ЕАЭС: проблемы на старте и смутные перспективы. "Попятная" сторона интеграции" — Вячеслав ДОДОНОВ, доктор экономических наук (КИСИ): Не все так плохо. Тулеген АСКАРОВ, экономический аналитик: Все идет вразнос. Денис КРИВОШЕЕВ (Дэн Стерлинг), экономический обозреватель: Интеграции не получается.

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — "Информационное недоразумение?" — Кто и зачем замалчивает правду о событиях в Сарыагашском районе ЮКО. Отсутствие достоверной (официальной и, что немаловажно, своевременной!) информации о том или ином резонансном событии может стать катализатором нежелательных последствий и эксцессов, которые могут привести к непредсказуемым результатам.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.