«Если пройдут досрочные выборы главы государства, то действующий президент Нурсултан Назарбаев пойдет на свой пятый срок». «Выборы, если они состоятся, будут последними для Нурсултана Назарбаева?». «Кого мы увидим на президентских выборах?»

Сетевой Казахстан. 17 февраля 2015г.

SAYASAT.ORG. "График президента. Итоги января" — Всего же в прошлом месяце Нурсултан Назарбаев сделал 15 дел. Резюмируя итоги января можно сказать, что президент Назарбаев провел ревизию дел во внутренней политике и создал определенный задел для последующих маневров.

Проведение президентских выборов VLAST.KZ. "Проведение президентских выборов отвечает интересам страны и народа" — Проведение президентских выборов является наиболее важным решением, отвечающим интересам страны и народа, заявила в ходе собрания парламентской фракции в мажилисе вице-спикер палаты Дарига НАЗАРБАЕВА. По итогам собрания представители фракции «Нур Отан» выступили в поддержку проведения досрочных президентских выборов.

KURSIV.KZ. "Свято место. Эксперты гадают, кто станет новым президентом Казахстана" — О том, что Казахстан в 2015 году ждут либо досрочные президентские, либо парламентские выборы эксперты говорили давно, правда больше склонялись к тому, что электоральный цикл все же откроет парламент. Однако видимо, было принято стратегическое решение для начала пройти президентскую кампанию. Всего в истории независимого Казахстана президентские выборы проходили 4 раза, в 1991, 1999, 2005, 2011 годах. Таким образом, если в апреле пройдут досрочные выборы главы государства, то действующий президент Нурсултан Назарбаев пойдет на свой пятый срок.

"Пограничная гарантия. Казахстан стремится через ООН избежать судьбы Украины" — Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов сообщил о том, что Казахстан представит в ООН проект соглашения о делимитации границ с Российской Федерацией. При этом г-н Идрисов открыто признал в ходе правительственного часа в мажилисе, что необходимость таких мер продиктована негативным развитием ситуации в Украине.

"Минсельхоз топчется на месте" — Министерство сельского хозяйства в очередной раз представило законопроект «О сельхозкооперации» в мажилисе парламента Республики Казахстан. Депутаты огорчены тем, что уполномоченный госорган не внес никаких изменений в проект закона с момента его последней презентации в ноябре 2014 года. Минсельхоз до сих пор не провел информационные беседы с фермерами, а предложения, направленные депутатами в министерство три месяца назад, так и не были учтены.

MATRITCA.KZ. Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ — "Кого мы увидим на президентских выборах?" — Так что в финальной части предвыборной гонки мы увидим действующего Главу государства Нурсултана Назарбаева, руководителя ОСДП Жармахана Туякбая, одного из лидеров КНПК — либо Жамбыла Ахметбекова либо Айкына Конурова, а так же вполне возможно заслуженного ветерана президентских выборов эколога Мэлса Елеусизова.

Политолог назвал возможных кандидатов на пост президента КазахстанаLSM.KZ. "Политолог назвал возможных кандидатов на пост президента Казахстана" — Досрочные президентские выборы не спасут экономику Казахстана от кризиса. Однако это не повод отказываться от референдума. С таким мнением с LS поделился политолог Айдос САРЫМ. Собеседник считает, что в «гонке» примут участие 4-5 кандидатов — Что касается кандидатов, то в моем понимании, чисто политтехнологическом, более или менее идеальным было бы участие кандидата-женщины, кандидата-предпринимателя, представителя левых сил, а также единого кандидата от оппозиции. Побеждать всякий раз, отодвигая оппозицию, становится не только позорно, но и некрасиво.

IACENTR.RU. "Казахстан-2015: Очередной внеочередной выбор в вопросах и ответах" — Можно согласиться с теми экспертами, кто утверждает, что выбор делался между парламентскими и президентскими выборами. Победила точка зрения – нужно выбирать Президента, что, впрочем, не исключает осенней акции по обновлению парламента.

AZATTYQ.ORG. "Досрочные выборы: привычка или политическая необходимость?" — Опрошенные Азаттыком политики и эксперты сходятся в том, что возможные досрочные выборы президента Казахстана не станут сенсацией. Звучат и мнения, что выборы, если они состоятся, будут последними для Нурсултана Назарбаева.

"Эксперты призывают к регионализации стратегии безопасности" — Казахстанские эксперты отмечают, что кризис в Украине продемонстрировал «стратегическую нестабильность системы безопасности». Они указывают на важность сотрудничества с ЕС и Китаем.

TIME.KZ. "Я думаю, за рубежом поддержат выбор нашего народа" — Интересные подробности внешней политики рассказал вчера депутатам мажилиса министр иностранных дел Ерлан ИДРИСОВ. Выступая во время правительственного часа в палате парламента, он говорил об украинском кризисе, делимитации границ, ситуации на Каспийском море и даже о том, где могут… съесть казахстанского посла. Но темой номер один, как ни крути, даже в кулуарах мажилиса, стали возможные досрочные выборы главы государства.

"Пора успокоиться и заняться делом!" — Главный банкир страны Кайрат КЕЛИМБЕТОВ уверен, что его ведомство адекватно отвечает на вызовы времени, а техническая ошибка при печатании банкнот может привести к появлению новой нумизматической ценности. Эксклюзивное интервью газете “Время” глава Нацбанка дал на следующий день после прошедшего в Астане в минувшую среду расширенного заседания правительства под председательством президента страны.

"Русская Поляна: махнёмся без обмана" — В минувшую пятницу рядовой на первый взгляд визит акима Северо-Казахстанской области Ерика СУЛТАНОВА в российский Омск закончился неожиданно громким заявлением губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА. Глава соседнего региона предлагает России и Казахстану… заново поделить приграничные земли!

KAPITAL.KZ. "Эксперт: Достаточно в РК провести референдум!" — Заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей ГРОЗИН уверен, что достаточно было провести просто референдум, это было бы и дешевле, и проще, и не создавало бы возможностей для деформации административной системы. Ведь, как известно, всякие выборы, электоральные процессы создают напряжение в системе управления.

"Миннацэкономики простимулирует внутренний спрос" — Контрциклическую экономическую политику, направленную на поддержку внутреннего спроса и недопущение роста безработицы, намерено проводить Министерство национальной экономики РК в текущем году, об этом во время отчетной коллегии ведомства сообщил Ерболат Досаев.

"Программа сноса ветхого жилья — алматинская «фишка»" — В Турксибском и Жетысуском районах Алматы — наибольшее количество подлежащих сносу домов.

FORBES.KZ. "Борис Немцов: О России, Казахстане, Украине. Часть 2" — Как будет трансформироваться Казахстан после Назарбаева? Сказать трудно. Хотя, может, он еще некоторых и переживет, дай Бог ему здоровья. Но если Назарбаев уйдет, то может повториться украинский сценарий. Начнется буча, шум-гам-тарарам, и Путин может под шумок оттяпать кусок — как он это сделал с Крымом и попытался с Донбассом.

Тимур ИСАЕВ — "Досрочные выборы как хеджирование возрастающих рисков" — Инициатива о проведении внеочередных президентских выборов отражает реалистичную оценку властями перспектив экономики. Это напоминает хеджирование возрастающих рисков.

"Какая продукция из Казахстана пользуется спросом в России" — Как работают в условиях девальвации рубля казахстанские экспортеры, поставляющие свою продукцию на российский рынок, выяснил Forbes.kz.

Айдархан КУСАИНОВTODAY.KZ. Директор консалтинговой компании «Almagest» Айдархан КУСАИНОВ — "Как изменить Казахстан?" — Необходима смена парадигмы с импортной позиции Казахстана на экспортную. Очень важно понимать, что такое вроде бы простое изменение повлечет за собой очень много серьезных последствий во всех сферах жизни. Что такое импортозаместительная стратегия, политика, мировоззрение — это подсознательное ощущение, что весь мир против нас. Что такое экспорторазвивающая стратегия? Это стратегия поддержки своего товаропроизводителя, открытости информационного пространства.

RATEL.KZ. Марат АСИПОВ — "Умри сегодня" — Из проворовавшихся акимов и министров можно составить кабинет министров. Точно так же, как зека, готовый убить за пайку, мы беззастенчиво грабим свое будущее, причем на всех уровнях. Кто-то берет кабальный кредит, чтобы провести той, а кто-то взятку на те же цели. Разницы-то особой нет, весь вопрос в масштабах. Если внизу закладывают в ломбарде будущее своих детей, то наверху меняют на деньги будущее всей страны.

EXPERTONLINE.KZ. "Подавляющее большинство" — Гульмира ИЛЕУОВА — В стране сформировался новый пласт общества — мещане, которые крайне заинтересованы в сохранении статус-кво.

RADIOTOCHKA.KZ. "Каким должен быть кандидат на пост президента Казахстана?" — Итак, главой государства может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет, а также обладающий активным избирательным правом. Претенденту следует быть психически здоровым (подтверждается справкой из медучреждения по его месту жительства или работы) и кристально чистым перед законом (в течение года перед регистрацией у него не должно быть дисциплинарных и административных взысканий за совершение коррупционных и умышленных правонарушений, не погашенной или не снятой судимости).

"Есть ли деньги на внеочередные президентские выборы?" — То, что выделяется в трехлетний срок Центральным казначейством, остается. А это означает, что в любой момент года Казахстан может провести хоть выборы, хоть референдум – деньги у нас на это есть в излишке.

CAMONITOR.COM. "Так все-таки зачем и для кого проводятся Всемирные Универсиады?" — В позапрошлом номере нашей газеты была опубликована статья «Молодец против овец. Что даст Казахстану проведение Универсиады, которая уже изжила себя и мало кого интересует?». Редакции ответил президент Федерации студенческого спорта РК, он же президент (ректор) Казахской академии спорта и туризма, профессор Кайрат Закирьянов.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.