Талгат Абдижаппаров: “Президентские выборы можно заменить референдумом”

Итак, Ассамблея народа Казахстана отправила месседж обществу – в стране грядут выборы. После того, как первая волна ажиотажа спала, казахстанцы стали выдвигать различные версии относительно того, как будут развиваться дальнейшие события. Есть ли смысл проведения президентских выборов при таком рейтинге действующего главы государства? Не лучше ли провести сначала парламентские выборы? Эти и иные вопросы ставит известный общественный деятель Талгат Абдижаппаров

 

Талгат Абдижаппаров интервью

— Чем будут отличаться нынешние выборы от тех, что были раньше?

— АНК единогласно проголосовала за проведение досрочных выборов и сейчас в обществе все ждут только реакции главы государства. Очень символично, что инициатива пошла от зампредседателя АНК, русского по национальности. В принципе, прошлые досрочные выборы президента уже проходили в апреле. Но есть безусловные отличия нынешнего исторического момента, так сказать, от предвыборной ситуации 2011 года. Сегодня у Елбасы в стране нет даже сколько-нибудь достойных кандидатов-оппонентов, хотя бы подходящих на роль статистов. Если это будут те же самые лица или новые, неизвестно откуда возникшие, выборы в глазах не только простого обывателя, но и всего мирового сообщества, международных экспертов и институтов, будут выглядеть фарсом. По моему личному мнению, более правильным и политически выверенным решением было бы проведение всенародного референдума о продлении полномочий Елбасы, выражающего всестороннюю и безоговорочную поддержку всего населения страны! Поддержав проведение референдума, Нурсултан Абишевич показал бы сам пример рачительного решения и отношения к бюджетным деньгам, выбрав наиболее экономичную модель. Всенародная поддержка своего национального лидера могла бы стать мощным месседжем различным “ястребам” из окружения политиков, да и самим политикам из ближнего и дальнего зарубежья, что попытки расколоть общество и реализовать сценарий управляемого хаоса в Казахстане не пройдут. А как мы можем судить по тем же социальным сетям, подобные попытки происходят, пока на уровне местечковых провокаторов. Но угроза этого, бесспорно, есть.

— То есть, по вашему мнению, референдум будет более эффективным нежели выборы?

— Эффективным и, что немаловажно в складывающихся условиях, практичным. Подчеркиваю без всякого пафоса реальную безальтернативность и полное доверие Лидеру нации со стороны народа. Особенно сейчас, когда идет вооруженный конфликт в Украине и на его фоне обострилась политическая ситуация в мире, возникли новые вызовы и риски, в том числе и для нашей страны. У главы государства в ближайшем окружении развелось много помощников, не несущих никакой ответственности за принимаемые решения, социально-экономическую ситуацию в стране, за уровень жизни и благополучие граждан. Они обличены огромной властью, но, как можно понять из их слов и поступков, страшно далеки от народа. Народ не доверяет всем этим чиновникам, пресно и фальшиво улыбающимся с экранов телевизоров. Он верит Назарбаеву. Поверил в него в 1991 году, верит и поддерживает сейчас. Все мы понимаем — этот человек может гарантировать мир и спокойствие в нашем государстве, потому что имеет огромный опыт и авторитет политика мирового уровня.

Поэтому с технической и экономической сторон референдум провести проще и дешевле. Но главное, всенародный референдум мог бы сильнее сплотить нацию, все слои населения, все социальные страты. Людям не нужно засорять голову различными лозунгами и предвыборными реляциями, не то время. Образовалось столько линий разлома в нашем обществе, и сейчас самое время объединить всех в едином вопросе — хотим мы мира и процветания себе и близким? Тогда выразим свое доверие и поддержку человеку, которого мы, по крайней мере, хорошо знаем.

— Некоторые высказывают мнение, что глава государства может отказаться от проведения президентских выборов и вместо этого попросит провести парламентские. Что вы думаете по этому поводу?

— Сегодня в Казахстане исполнительная ветвь власти доминирует над судебной и законодательной ветвями. Потому нет и реальных предпосылок для парламентских выборов — обслуживание парламентом интересов правительства устраивает обе стороны, между двумя структурами нет конфликта и непреодолимых противоречий. Но недовольство населения качеством работы законодателей очень высоко, это показал высокий градус обсуждения вопросов пенсионной реформы, вопрос детских автокресел и так далее. Критическая масса зреет и как только общество всерьез заропщет (а в условиях кризиса это вопрос времени), тогда и будет принято решение разменять состав парламента. Пока же в этом нет никакой необходимости.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.