«Главной интригой становится не имя победителя, а тех людей, кто решится выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РК». «29 марта предстоят выборы президента Узбекистана». «Официальный Минск также готовится к президентским выборам»

Сетевой Казахстан. 18 февраля 2015г.

AKORDA.KZ. "Встреча с главами зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане" — В своем выступлении Глава государства отметил, что Казахстан вносит свой вклад в развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

AZATTYQ.ORG. "Победителя необъявленных выборов уже называют" — Коалиция «Казахстан-2050» единогласно поддержала идею проведения внеочердных президентских выборов. Некоторые политики заявили, что знают, кто одержит победу, если выборы состоятся.

"Заступники журнала Adam bol о новом этапе борьбы со СМИ" — Журналисты считают, что «в преддверии президентских выборов идет кампания по «зачистке». Они заявили о создании движения по защите свободы слова.

NEWSKAZ.RU. "На предстоящих выборах может появиться достойный конкурент Назарбаеву" — На предстоящих досрочных президентских выборах может появиться "политический тяжеловес", который составит серьезную конкуренцию любому другому кандидату, включая действующего главу государства, считает политолог Болат БАЙКАДАМОВ — Думаю, сейчас настало время тех политиков, которые могут побороться за пост президента в нашей стране.

CAMONITOR.COM. "Есть ли в нашей стране харизматичные политики? Казахский ракурс харизмы" — Дастан КАДЫРЖАНОВ, политолог: Будучи «даром Бога», харизма может существовать лишь в обществах, которые не утеряли связи с Богом, с некими очень высокими требованиями к самим себе.

Асель КАРАУЛОВА, член международной Ассоциации PR-специалистов, президент Казахстанского пресс-клуба: Помимо президента, который обладает яркой харизмой, есть рад политиков и общественных деятелей, у которых есть это врожденное качество. Врожденное, потому что тренингами харизму не наработаешь.

KURSIV.KZ. "От Телибекова до Елеусизова. Кто готов побороться за кресло президента Казахстана?" — По мере того, как идея о досрочных выборах начинает приобретать более видимые очертания, о том, что она своевременная не преминули сказать представители партии «Нур Отан» и «Ак Жол» главной интригой становится не имя победителя, а тех людей, кто решится выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. По словам экспертов всего претендентов будет не больше 5-6 человек, среди них как давние участники президентских баталий, так и могут появиться новые, ранее не участвовавшие в президентской гонке люди.

"Если сейчас Ислам Каримов обозначит преемника, тот не успеет дойти до кресла" — 29 марта предстоят выборы президента Узбекистана. И хотя никто особо не сомневается в их результатах, Узбекистан – это не только один из важнейших игроков в регионе, но и государство, которое так же, как и Казахстан, готовится к транзиту власти. О том, какие шаги для этого делаются в РУ, кто входит в элиту страны и кого можно назвать преемником, «Къ» побеседовал с экспертом по Центральной Азии Александром Князевым.

SAYASAT.ORG. "Астанинское эхо Минска-2" — Досрочное переизбрание нацелено на укрепление переговорных позиций Ак орды, позволит ей быть более свободной в маневрах и артикулировании национальных интересов. В противном случае власти рискуют получить оппозицию в лице терпящих убытки бизнесменов. Примечательно, что официальный Минск в этом году также готовится к президентским выборам и будет неудивительным если Александр Лукашенко переизберется в досрочном порядке. Проведение досрочных президентских выборов даст старт к перезагрузке внутриполитического поля и подготовке к парламентским выборам.

Гульмира ИлеуоваREGNUM.RU. "Гульмира Илеуова: Межэтническая напряженность в Казахстане будет нарастать" — Власти Казахстана не могут перестроить свою межнациональную политику, считает президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира ИЛЕУОВА. В интервью она заявила, что основой межнациональной напряженности в республике является экономическая ситуация — Мы прорабатывали сценарий, при котором к власти придет казахский националист, тогда обострение межнациональных отношений конечно же будет. Если же на смену президенту Назарбаеву придет человек, который продолжит политику своего предшественника, то я не вижу возможного резкого изменения ситуация в межэтнической сфере.

TIME.KZ. "Закон? Есть закон!" — На вопросы отвечает председатель Верховного суда Республики Казахстан Кайрат МАМИ — Суды республики в прошлом году рассмотрели свыше 1,2 млн. дел — это почти на 100 тысяч больше, чем в 2013-м. Эти цифры иллюстрируют хорошо выраженный тренд последних лет — в обществе неуклонно растет понимание, что решать споры и отстаивать свои права эффективнее всего через суд, а не через высокие кабинеты.

"Сколько стоит похоронить" — В Караганде случилась маленькая сенсация. Местный департамент внутренних дел потерпел в суде поражение от обычных граждан: семье МАХМЕДОВЫХ удалось взыскать с госоргана денежную компенсацию за то, что их умершую родственницу похоронили в могиле для неопознанных лиц. А теперь полицейское ведомство намерено вернуть утраченную сумму, заставляя раскошелиться двух своих сотрудников, не оповестивших близких покойной о ее смерти. И таких примеров, в принципе, может набраться добрый десяток!

KAPITAL.KZ. "S&P понизило рейтинг КТЖ до негативного" — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогнозы по рейтингам национального железнодорожного оператора Казахстана АО «НК "Казахстан Темир Жолы"» (КТЖ) и его «ключевой» дочерней компании АО «Казтемиртранс» (КТТ) со «Стабильных» на «Негативные». Одновременно агентство подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги компаний «ВВВ-» и их рейтинги по национальной шкале «kzAA».

IACENTR.RU. "В поисках утраченного национального содержания" — Разрушительное влияние на казахстанскую экономику обвального курса рубля по отношению к резервным валютам – один из хитов экспертных дискуссий в Казахстане в последние месяцы. Большинство их участников признают, что в тактическом плане сложившаяся ситуация оставляет не слишком широкое поле для маневров: первое – провоцирует партнеров России по ЕАЭС на встречную девальвацию, второе – заставляет изыскивать (или изобретать) протекционистские меры по защите отечественных рынков, что противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе.

FORBES.KZ. "Борис Немцов: О России, Казахстане, Украине. Часть 3" — В заключительной части интервью, которое Борис Немцов дал журналисту Игорю Свинаренко для Forbes.kz, известный российский политик рассказал, как считать зарплаты и пенсии в баррелях нефти, а также о фракциях холодильника и телевизора.

"Великое переселение средств из госбюджета в частные карманы" — Государство кардинально меняет миграционную политику, делая приоритетом переселение людей из южных регионов в северные — что противоречит ранее объявленным принципам рационального расселения и создания агломераций. Однако ждать изменения облика страны вряд ли стоит. Похоже, всё закончится очередным «освоением» средств.

"Почему казахи не любят Шварценеггера, говорящего по-казахски" — В Алматы состоялось очередное заседание Инвестиционного медиаклуба, организованного группой Verny Capital. В этот раз говорили об инвестициях в рекламу и СМИ, а также о развитии рынка медиа. Генеральный директор Verny Capital Ерлан ОСПАНОВ рассказал, почему эта группа компаний вышла на рынок медиа, купив в 2008-2009 «Мегаполис», 80% акций «31 канала» и оператора рекламы Video International Kazakhstan. Одна из основных причин инвестиций – диверсификация.

VLAST.KZ. "Vласть объясняет: сколько нефтегазовых активов у России в Казахстане?" — "Казахстанская и российская экономики, как известно, связаны тесно. Прежде всего, партнерство с северным соседом характеризуется торговыми связями, большим количеством инвестиционных проектов и достаточно высокой долей банковских активов (10,1% от всего объема в Казахстане). Главной же сферой взаимодействия было и остается нефтянка.

"От добрых дел – к ответственности" — По данным исследований и наблюдениям экспертов, казахстанские бизнес-компании еще не научились корпоративной социальной ответственности и в большей части воспринимают ее как благотворительность. Но если КСО – это всегда выбор руководства, которое решает: заниматься благотворительностью или нет, то, похоже, наступает время, когда в мире ответственность начинает трактоваться шире и неисполнение требований приводит к судебной ответственности.

Еркин САГИЕВTODAY.KZ. Основатель веб-портала uCount.kz Еркин САГИЕВ — "Экстренное заседание Правительства — соответствует ли действительность плану?" — Народ не чувствовал, что экономят за счет всех, у него создавалось впечатление, в какой-то степени верное, что экономят за счет населения: повышают пенсионный возраст, сокращают социальные программы, замораживают зарплаты всем подряд.

RADIOTOCHKA.KZ. "Жангельды Сулейманов, адвокат: "У нас какая-то тяга плодить лишние законы"" — «Радиоточка» публикует интервью с известным адвокатом Жангельды Сулеймановым. Он делится своим мнением по поводу находящегося на рассмотрении в парламенте законопроекта «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

"Кому принадлежат Меломан и Marwin?" — Согласно официальным данным, сетью магазинов «Меломан» через компанию «Стинг» (это участник ТОО «Меломан Home Video») владеет Дериглазов Александр Владимирович.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.