Тренды ФБ. “Альянс блогеров просит отменить президентские выборы”, “Кандидаты в президенты жгут” и “В ФБ “Добро” побеждает “Зло”

Наш очередной обзор, естественно, будет в большей степени политическим. Тренды, касающиеся досрочных выборов главы государства, появляются каждый день и растаскиваются по веткам, как бесплатные куры на встречах с электоратом в голодные 90-е. Героями последних дней стали ребята из Альянса блогеров Казахстана, которые выступили с инициативой замены президентских выборов на референдум по продлению его полномочий. Не знаем пока как в масштабах страны, но в масштабах Фэйсбука началась жестокая бойня

АБК с самого первого дня своего существования вызывал у жителей ФБ, не вошедших в эту не очень понятную структуру, раздражение и критику. По мнению многих, именно эта организация должна была стать похоронной командой для свободы слова в Казахстане. Деятели из АБК, одним из главных принципов которых была “борьба с майданутыми”, весьма резво взялась за дело. Результатом их работы стал судебный иск в отношении Шевцовой-Валовой и ее откровенно шовинистических постов, от авторства которых она, впрочем, отказывается. Именно подобные сталинские методы работы с населением ФБ спровоцировали “войну скриншотов” — все стали следить за всеми, дабы при случае припугнуть собеседников судом. Конечно, никто напрямую не связывает иски с АБК, но то, что подают их те, кто состоит в Альянсе, уже кидает на него тень.

Жертвой этой пошлой войны стали многие отечественные блогеры. За свое нелепое и бессвязное, а самое главное, безобидное видео-выступление на фоне промасленных штор, в котором кто-то увидел призывы к беспорядкам и разжигание межнациональной розни, поплатилась Ярослава Науменко, с которой сбили спесь с помощью доноса в прокуратуру. Особа, которая стала известной не своими подвигами вне ФБ, а своими рассказами о них в ФБ, была вынуждена неуклюже извиняться, вызвав свист и уничижительные насмешки озверевшей публики. Стало понятно, что негатив и конфликты, перетекающие из виртуального мира в реальный, становятся системным явлением.

facebook kazakhstan

Очень точно выразился по этому поводу Вадим Лопатин: “Всё больше и больше всяко-разно достойных людей, под флагами ДОБРА и СПРАВЕДЛИВОСТИ, воинственно и храбро выходят на священную битву со ЗЛОМ и НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ”. Другими словами, воинствующие примитивы начали борьбу со всякого рода ересью, по сути, следуя по стопам святой инквизиции, которая сожгла немало ведьм и еретиков, таких, например, как Жанна дАрк, Джордано Бруно и Ян Гус, после объявленных либо невиновными, либо святыми.

Священная война против инакомыслия в ФБ продолжалась ровно до того момента, как Ассамблея народа Казахстана прямым текстом намекнула, что скоро состоятся досрочные президентские выборы. Шляхта ФБ в лице АБК, несмотря на то, что сегодня парламент уже будет рассматривать предложение АНК (не путать!), выступила вчера с предложением вместо выборов провести референдум по продлению полномочий президента до 2022 года. Сказать, что данное заявление взорвало ФБ, значит не сказать ничего. Известный блогер Аджиджиро Кумано попросил всех своих френдов из АБК расфрендиться с ним. Айдос Сарым, до этого рассказывавший замечательные байки о выборах прошлых лет, посоветовал им встать в очередь, если хочется глубже “лизнуть”. Некоторые члены организации начали “юлить и извиваться, как ужи на сковороде”, по меткому выражению Жанны Ахметовой, дабы не осрамиться ни перед своими соратниками из АБК, ни перед людьми, которые могут их неправильно понять. Чем закончится эта вакханалия, непонятно, но еще более непонятным стало, кто стоит за АБК. Если раньше многие говорили, что эта структура была изобретена в широких коридорах Акорды, теперь в недоумении выпучили мутные буркала – как они могли попереть против воли народной-то и против сил высших (чинов)? Или это очередная изощренная многоходовка властных кукловодов? Теории заговоров, усложненные манией преследования, стали все чаще всплывать в ФБ. Впрочем, кто и как разрубит этот Гордиев узел, станет известно в самое ближайшее время.

Казбек Бейсебаев поделился ссылкой на новость о том, что Амантай Кажы готов стать главой государства. О том же заявил и Мэлс Елеусизов. Таким образом, патронташ со статистами все более пустеет, да и в оставшихся старых боеприпасах отсырел порох или капсюль испортился.

facebook kazakhstan

Тем временем Серик Буксиков серьезно поиздевался над логотипом празднования 550-летия Казахского ханства. У орла на нем даже визуально правое крыло больше левого, но это, наверное, самое безобидное, что можно сказать. “Колхозники занимаются эстетикой, а крутые дизайнеры строят коровники”, — отмечает известный художник.

Булат Сыздыков, посмотрев канал КТК, искренне удивился тому негативу, который льется с экранов телевизоров. “Дочь убила мать, распилила болгаркой, варила голову! В Шымкенте изверг живьем жарил ребенка своей сестры! Молодая мать родила ребенка, задушила и выкинула на помойку! Сын убил родного отца и выкинул тело на улицу”. В ФБ, сдается мне, дела обстоят тоже не лучшим образом. Хотя и не так банально.

Берегите себя и своих близких.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.