Есть ли политическая составляющая в инвестициях в казахстанские медиа?

Инвесткомпания “Верный Капитал”, крупнейший пайщик которой - Булат Утемуратов, диверсифицирует инвестиции в добычу золота, недвижимость, Burger King, Beeline и другое, медиа активами. Вложившись в 2008 году в 80%-ый пакет “31 канал” и 100%-й пакет газеты “Мегаполис”, а в 2009 - в 50% рекламного оператора Vi (Видео Интернешнл) Казахстан, Верный Капитал рассчитывает на то, что если одни рынки, в которые компания инвестирует, например, добыча золота - на “дне” роста, то другие, например, медиа, будут на пике. И это поможет компании обеспечить нормальную среднюю доходность и рост портфеля инвестиций в целом

Примерно так пояснил, не дожидаясь вопросов о причинах инвестиций в медиа генеральный директор Верного Капитала Ерлан Оспанов журналистам на заседании “Инвестиционного медиа-клуба”. Тема заседания и была: “Инвестиции в рынок медиа”.

Инвесторы исходят из перспектив будущих доходов

А вопросы бы последовали обязательно. – Всем журналистам руководители СМИ неустанно объясняют: “СМИ сами не зарабатывают. Казахстанские медиа — не такой привлекательный бизнес, рынок на ладан дышит. И не думайте, что то, что мы вам платим, вы заработали. Ваши сюжеты, статьи, репортажи может, чего-то стоят, но мы вам платим гораздо больше, выбивая деньги из государства, акционера, инвестора, вымаливая у рекламодателя”. Рекламщики, одетые гораздо лучше журналистов и катающиеся на свежих машинках, а не на автобусах, им скорбно поддакивают.

Затраты на рекламу в России в 2015-м, по прогнозу Видео Интернешнл могут увеличиться всего на 3–4%. Весь казахстанский рекламный рынок генеральный директор компании Vi Казахстан Дильмурад Рахимов оценивает в 25 млрд тенге (около $135 млн). Его прогноз роста интернет рекламы – на 25%, до $5-6 млн.

Инвестиции в рынок медиа

Инвесторы исходят из перспектив будущих доходов. Поэтому и в медиа их интересуют такие бизнес-модели, которые позволяют зарабатывать прибыль. Инвесторы 31 канала и Мегаполиса, конечно, планируют рост медиа актива и рост доходов. Они рассчитывают, видимо, на консолидацию активов. Ведь позиции по совокупной аудитории — это основа коммерческого успеха любого медиа холдинга.

На рынке полно предложений о продаже контента и самих СМИ. Но оценить их тяжело. Ерлан Оспанов считает, что в предложениях о продаже СМИ продавцы не знают, чего хотят. Собственники, видимо, не могут экономически обосновать цену, а инвестор хочет, не переплачивая ни тыинки, серьезно увеличить свои доходы — купить растущий актив, №2 или №3 на рынке, и сделать его самым быстрорастущим, монетизировать.

Инвестиции в рынок медиа

Большинство медиа зарабатывает на рекламе. Сейчас экономика Казахстана снижает рост. Рекламный рынок — тоже. Тем не менее, 31 канал, которым Верный Капитал владеет в партнерстве с СТС Медиа в пропорции 80:20, готов выплачивать инвесторам дивиденды, — сказал гендиректор канала Багдат Коджахметов. А г-н Оспанов подтвердил, что возврат вложенных в 31 канал средств начинается. Вполне возможно, ведь для г-на Утемуратова инвестиции в медиабизнес — не первый опыт. Впрочем, рост прибыли, если он был, менеджеры не озвучили, ссылаясь на отсутствие официальной отчетности за 2014 год.

Редиску выгоднее продавать, а не выращивать

Вопрос о смысле инвестиций в медиа все-таки возник. В момент объяснений, что вкладывать в размещение рекламы выгоднее, чем в производство контента (статей, сюжетов, новостей). Так же, как продавать редиску выгоднее, чем выращивать. Это все знают. Одно непонятно: что продавать, если не выращивать. Контент, в отличие от редиски, узбеки или китайцы поставлять не смогут.

Возможно, не все казахстанские СМИ ставят целью информирование населения, попытки разобраться в том, что происходит, докопаться до сути. Многое из того, куда движется СМИ, определяет владелец контрольного пакета. Много контрольных пакетов в Казахстане принадлежит государству и оно, через них и госзаказ, определяет практически все. По структуре государство может напрямую не участвовать, но реальное воздействие — понятное. Но немного сильных СМИ – государственные. Вопрос силы – это вопрос конкурентоспособности. У нас есть эффективные, яркие частные СМИ.

Инвестиции в рынок медиа

В 2015-ом журналисты продолжают работать. Производить тот самый – невыгодный, контент. Эта работа востребована. Перспективы развитие медиа — есть. Её видят даже инвесторы. Медиа развиваются по пути упрощения. Отдельный фотоаппарат умер потому, что удобнее фотографировать телефоном. У ZONA.KZ, например, есть видео и тексты, инфографика, обратная связь. Человек смотрит наши видео, смотрит нас в прямом эфире в машине, читает на сайте. Наш типичный пользователь, типов — больше, чем один, но один типаж — это, наверное, мужчина лет 40, может 50. Он живет в каком-то крупном казахстанском городе, не обязательно в Алматы, например, в Павлодаре или Усть-Каменогорске. У него, скорее всего, есть свой бизнес, есть высшее образование. Он, вероятно, владеет хотя бы одним иностранным языком, хоть как-то. Мы одновременно работаем и для тех, и для тех. Если бы СМИ зависели не от рекламодателей, а только от зрителей, читателей — от платной подписки — это была бы хорошая новость для нас.

Г-н Оспанов подчеркнул, что Верный Капитал, в первую очередь, интересует экономическая составляющая: компания хочет серьезно увеличить свои доходы. Ему не очень поверили и прямо спросили о наличии политической составляющей в инвестициях в медиа? – Он не ответил.

Вопрос этот – риторический. Все понимают, что СМИ – инструмент влияния на общественное мнение.

… Могу точно спрогнозировать. Сейчас у медиа начнется ренессанс. Правда, очень короткий: до выборов и неделю-другую после. Уже пошли заявления партийных лидеров, выступления экспертов и аналитиков. Пока больше в интернете, на сайтах новостных агентств. Но кому где выступать – это “невидимая рука рынка” отрегулирует.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.