«САГА о Назарбаевых. О семье президента глазами очевидца». «48 % суннитов являются последователями наиболее либерального и мягкого ханафитского мазхаба, наиболее распространённого в Казахстане и России»

Сетевой Казахстан. 20 февраля 2015г.

AKORDA.KZ. "Письма и телеграммы в связи с инициативой Совета Ассамблеи народа Казахстана о проведении выборов Президента Республики Казахстан (19.02.2015)".

"Письма и телеграммы в связи с инициативой Совета Ассамблеи народа Казахстана о проведении выборов Президента Республики Казахстан (18.02.2015)".

BETTERKZ.COM. "Выборы как День сурка, ну а День сурка как…" — Опять. Снова. И под тем же соусом. Не знаю, как на загнивающем Западе, но у нас с понятием периодичность не знакомы. С подачи Ассамблеи народа Казахстана и с «одобрямса» Сената нам предстоят внеочередные выборы главы государства. Зачем? Бог его знает.

Расул ЖУМАЛЫEXCLUSIVE.KZ. Расул ЖУМАЛЫ — "Имитация, дилемма или шанс на прогресс" — Эти выборы должны объединить нацию в попытках искреннего и честного осмысления положения вещей, оценки угроз и препонов, мешающих двигаться вперед. Они должны помочь выбрать на этой основе лучшую и оптимальную стратегию действий, для обеспечения экономического процветания, социальной гармонии, военно-политической безопасности, а главное — лучшего будущего для потомков.

MATRITCA.KZ. Айдос САРЫМ — "Когда пройдут внеочередные выборы?!" — Предполагаю, что 1 марта 2015 года, в день, когда была создана Ассамблея, президент выступит с речью, где выразив признательность всем, выразит свою готовность принять участие в выборах. Вариант: в тот день будет объявлена дата выборов. То есть потенциально выборы могут выпасть на май, 3 или 10 мая. С учетом того, что 9-10 мая праздники, связанные с поездкой президента в Москву и прочее, то либо надо будет ускоряться и проводить выборы 3 мая, либо продлить до 17 мая. В любом случае выборы будут проведены в то время, когда школы будут работать в текущем режиме.

SAYASAT.ORG. "Досрочные президентские выборы или референдум: «за» и «против»" — Часть казахстанской общественности выступает за проведения референдума по продлению полномочий действующего главы государства Нурсултана Назарбаева. Однако у этой инициативы нашлись свои противники. Общественник Талгат Абдижаппаров и политолог Айдос Сарым рассказали «Саясат», почему они «за» и «против» референдума.

CAMONITOR.COM. "САГА о Назарбаевых. О семье президента глазами очевидца" — Каково это — быть членом семьи президента страны? Миллионы людей хотели бы оказаться в этой роли, мечтая о красивой жизни и безграничной власти, при этом даже не задумываясь о том, насколько это сложная и ответственная миссия. Сегодня у нас в гостях друг и соратник семьи Назарбаевых, государственный деятель РК Есетжан КОСУБАЕВ, в беседе с которым мы затронем, пожалуй, самые деликатные вопросы, касающиеся близких родственников президента.

"Новая программа "Ак жола": путь к чему? Обещать не значит жениться" — Новая программа партии "Ак жол", принятая под занавес минувшего года, вызвала неоднозначную реакцию как среди представителей партийного поля, так и среди потенциальных избирателей. И если первые, соблюдая неписаные каноны политической культуры, либо промолчали, либо поделились сдержанными оценками, то представители электората в комментариях не стеснялись. Спектр мнений растянулся от "Я "За" обеими руками" до "Давай", "Ак жол", до свидания!".

"70-летие Победы и 550-летие Казахского ханства: какой юбилей важнее? Праздники и приоритеты" — Свое мнение высказали Нурлан ЕРИМБЕТОВ — президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана", Джанибек СУЛЕЕВ — веб-издатель, Расул ЖУМАЛЫ — политолог.

"Как живется узбекам в Казахстане? Сами себе хозяева" — В рубрике "Честно о диаспорах" разговор сегодня пойдет о казахстанских узбеках — представителях одного из самых быстрорастущих этносов страны. Как отмечают наши эксперты, увеличение их численности в Казахстане — естественный процесс, связанный как с традиционно высокими для узбеков темпами рождаемости, так и с миграцией. Правда, до статуса второго по численности этноса в Казахстане им пока еще далеко. Впрочем, когда бы это ни произошло, на общественную жизнь страны данное обстоятельство, скорее всего, мало повлияет, ведь казахстанские узбеки в целом неконфликтны.

Досым САТПАЕВTODAY.KZ. Досым САТПАЕВ — "Франкенштейн казахстанской экономики" — И самый главный вопрос, который уже давно звучит не только у представителей бизнеса, но и у политологов – какую, в конечном счете, экономическую систему в Казахстане мы собираемся выстраивать? Что она должна из себя представлять? На текущий момент она напоминает мне Франкенштейна, некого монстра, который сшит из разных кусков. Что-то взяли из опыта азиатских стран, что-то взяли из западного опыта, что-то сейчас пытаются внедрить из опыта мусульманского мира — в частности, пытаясь ввести исламское финансирование.

KURSIV.KZ. "C 2016 года ставка интерконнекта в Казахстане будет снижена до 5 тенге" — C 1 января 2016 года ставка интерконнекта для сотовых операторов РК составит 5 тенге без НДС за минуту соединения, для всех операторов сотовой связи, сообщили в Комитете связи, информации и информатизации в ответ на официальный запрос.

"В Казахстане запретят пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации" — Таково одно из требований нового закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", принятого Сенатом Парламента РК.

"Транзакционный смотритель. Кому выгодно введение «безнала» за покупку жилья и авто?" — Эксперты высоко оценили инициативу регулятора, но отметили важность соблюдения интересов населения. Kursiv.kz решил выяснить, сколько смогут заработать банки на крупных сделках между физлицами при покупке и продаже недвижимости и ТС.

FORBES.KZ. "Как одна буква меняет трактовку «алкогольного» закона" — Казахстанские производители пива и продавцы этого напитка находятся в растерянности: никто не знает, как окончательно будут применяться поправки в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», принятые 18 июня 2014.

"12% работодателей РК следят за поведением персонала в интернете" — Они используют специальное ПО – DLP-системы – для контроля за распространением корпоративной конфиденциальной информации, предотвращения подделки сотрудниками документов, защиты бренда и имиджа компании в интернете.

"Предпринимателям РК облегчат условия получения кредитов" — Руководители 28 банков страны и фонда «Даму» на встрече в Алматы говорили об унификации требований к заемщикам, упрощении банковских продуктов и прозрачности бизнеса.

VLAST.KZ. "Депутаты рассказали о коррупции в системе образования" — В Казахстане существуют «таксы» на прием детей в дошкольные организации и школы, дипломы покупаются и продаются, государственные закупки в сфере образования завязаны на коррупции, а министерство образования ничего не делает. Такое мнение сегодня в ходе республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» озвучила депутат мажилиса Меруерт КАЗБЕКОВА.

"1,5-процентный рост экономики и минус в промпроизводстве: правительство представило прогноз социально-экономического развития страны" — Правительство впервые публично представило уточненный Прогноз социально – экономического развития страны на пятилетний период в ходе презентации в мажилисе корректировок республиканского бюджета на 2015-2017 годы.

Потенциал исламаIACENTR.RU. "Потенциал ислама в укреплении духовных связей братских народов на Евразийском пространстве" — Главный имам – представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Актюбинской области Абдумутали ДАУРЕНБЕКОВ — Во всём мире 90 % мусульман придерживается суннизма. Среди них выделяются 4 основные мусульманские правовые школы (мазхабы). И 48 % суннитов являются последователями наиболее либерального и мягкого ханафитского мазхаба, наиболее распространённого в Казахстане и России. Конечно, основа у всех этих школ одна – Коран и Сунна.

AZATTYQ.ORG. "Оппоненты Есимова рвались к нему, попадали в полицию" — Два активисты движения «Защитим Кокжайляу» вместо того, чтобы побывать на встрече с акимом Алматы Ахметжаном ЕСИМОВЫМ, попали в полицию. Аким говорит, что действия противников строительства горнолыжного курорта «Кокжайляу» спонсируются из-за рубежа.

RADIOTOCHKA.KZ. "Эксперты «нарисовали» портрет казахстанского безработного" — Эксперты описали его как «жительницу Южно-Казахстанской области в возрасте от 25 до 34 лет, без высшего образования, с опытом работы в розничной торговле. Надеется на помощь друзей, самостоятельно ищет работу через Интернет».

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.