Война нового формата против вороватости мирного времени

Либо политическое руководство изменит мышление коррупционных чиновников, либо резко усилится вероятность выхода ситуации из-под контроля и потери власти

Какой бы неотъемлемой частью общества ни была коррупция, в периоды жестких вызовов ее масштабы необходимо сокращать. Даже больше: нужно в сжатые сроки менять мышление функционеров, от которых зависят благосостояние и ресурсные возможности населения. Повод к этому – война нового формата, которая с 2014 года набирает обороты на постсоветском пространстве. Казахстан находится в статусе союзника и стратегического партнера России, которая войну нового формата уже ведет. Процесс этот обладает собственной динамикой и отнюдь не тяготеет к затуханию. Чем активнее Астана будет вовлекаться в орбиту жесткого геополитического противостояния, тем стремительнее ей нужно решать проблему чиновничьей вороватости.

новые реалии требуют реальной борьбы с коррупцией

Для кого-то “строгое” наказание экс-главы АРЕМа (Агентство по регулированию естественных монополий) Мурата Оспанова в виде штрафа в 1 млрд 101 млн 60 тыс. тенге продемонстрировало мощь и гибкость закона одновременно, но большинство наблюдателей все-таки увидело в этом поощрение безнаказанности. Тем более, когда родные фигуранта обещают собрать требуемую сумму (в 30 раз превышающую размер инкриминируемой взятки) где-то в течение месяца.

В мирном 2013-ом году подобный аттракцион ко многому привыкшего обывателя мог бы еще позабавить, но на дворе 2015-ый год. Внеочередные президентские выборы на носу и подобные сюжеты в условиях очередного внеочередного переизбрания гаранта наблюдаемой стабильности не радуют.

Как-то в циклический период официального “обострения” борьбы с коррупцией довелось присутствовать на тематическом круглом столе. Один из участников заседания привел пример из жизни глубинки, который можно назвать типовым. В райцентре функционирует водопровод, сработанный еще ударниками труда в Империи зла. Из государственного бюджета по линии программы “Питьевые воды” поступают средства на модернизацию водопровода. Старые (но еще качественные) трубы выкапываются и продаются на металлолом, вместо них прокладывают новые (однако некачественные) и система водоснабжения перестает функционировать. В итоге: финансовые средства “освоены”, население без воды, аким на прежнем месте, ибо поделился с кем надо, а подведомственное ему население исходит от злобы и бессилия повлиять на ситуацию.

Сегодня, когда Казахстан стал ближним тылом воюющего государства и уже несет определенное бремя от продолжающей раскручивать спираль охвата войны нового формата, подобная коррупционная практика может гарантировать зловещий результат. Даже гибридная война приводит к милитаризации сознания и мышления. Ведь война – это попытка выйти из тупика неразвязываемых узлов через стремление их разрубить, ну а дальше кто сильнее – тот и прав.

Через СМИ известно уже о двух гражданах Казахстана, которые арестованы и их обещают судить по статье “наемничество” (прописана в Уголовном кодексе). Если здесь и присутствует желание высказать неудовольствие Кремлю за то, что жители РК воюют на стороне ДНР и ЛНР, то лишь во вторую очередь. На первом месте – желание власти обезопасить себя. “Человек с ружьем” совсем другая сущность, нежели дезармированный (лишенный оружия и военной подготовки) обыватель страны, где “основное занятие – воровство; вор – уважаемая профессия” (Газиз Алдамжаров, первый секретарь Коммунистической партии Казахстана – в настоящее время запрещена).

Знакомая женщина из города Лисаковск рассказала, как участник боев в Донбассе один (!) гонял два подъезда девятиэтажного дома и никто ничего не мог сделать. Если эту энергию направить из пьяного куража в политическое русло, то она будет как минимум заметна. В Кенкияке и Шубарши 2011-го года десятка серьезных мужчин хватило для того, чтобы сковать на себя половину ударного спецназа МВД и КНБ. А кроме боев в Новороссии есть еще Исламское государство, где выходцы из Казахстана набираются боевого опыта и переживают трансформацию сознания, о чем свидетельствуют ролики в интернете.

Население давно ропщет на вороватых чиновников и таких же силовиков, сотрудников судебной системы, монополистов. Но одно дело, когда это происходит в условиях мирного времени и совсем другое, когда ветры геополитики приносят на просторы Казахстана устойчивый запах пороха.

Не видно серьезных государственных изменений к лучшему. Пока они продолжают носить форму будущего времени, как обещание перевести военнослужащих на государственное пенсионное обеспечение с 2016 года. Ну а тем временем секвестр бюджета на 10%, сокращение зарплат и персонала во флагманах сырьевой экономики и невозможность признать в суде недействительной доверенность, “выданную” человеком после своей смерти. Максат Усенов остается иконой стиля в смысле социальной несправедливости.

Интернет пестрит постами о том, как в стране все замечательно, которые ставятся “пользователями” в режиме навала и с минимальными отличиями один от другого (а то и вовсе близнецы). Вооруженные силы Великобритании официально пополнились бригадой интернет-троллей. В Казахстане троллей тоже становится все больше, по крайней мере они выполняют больший объем работы. Но здесь как в ситуации борьбы с коррупцией. Системную вороватость невозможно побороть выборочными наказаниями, а тролль и идиот – не идентичные понятия. В новых жестких условиях меняться надо по сути, а не по форме. В мирное время требование звучало так: меняйтесь, чтобы жить лучше. Война нового формата диктует: меняйтесь, чтобы не погибнуть.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.